Жительницы Новозыбкова и Новозыбковского района представлены к награде «Материнская слава»

Жительницы Новозыбкова и Новозыбковского района представлены к награде «Материнская слава»

Достойно воспитать даже двоих-троих детей — настоящий подвиг, но среди новозыбковских семей есть еще такие, кто уверен: дом должен быть полон детским смехом, а семья — это именно «Семь Я». Многодетные мамы за свой огромный труд, безусловно, заслуживают самой высшей награды.
В сентябре на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам семьи, женщин и детей при Правительстве Брянской области утверждены списки на награждение Почетным знаком Брянской области «Материнская слава». Среди имен — и жительницы Новозыбкова и Новозыбковского района. К награде представлена 39-летняя новозыбчанка Елена Ситникова, воспитывающая пятерых замечательных ребятишек — трех девочек и двух мальчишек, младший из которых появился на свет лишь в прошлом году. Сейчас Елена Николаевна, естественно, находится в декретном отпуске, а раньше работала почтальоном.
Знак «Материнская слава» в этом году получит и многодетная мама из Новозыбковского района. Жительница деревни Крутоберезка, 39-летняя Татьяна Бережная также воспитывает пятерых детей — трех мальчиков и двух девочек. Старшему сыну — уже 19 лет, а младшему всего лишь годик. Семья держит личное подсобное хозяйство, и конечно, все друг другу помогают. Труд и взаимопомощь — немаловажные вехи воспитания вообще, а в многодетных семьях — в особенности.
Напомним, что Почетный знак Брянской области «Материнская слава» учрежден постановлением Брянской областной Думы и администрации Брянской области и вручается с 2004 года матерям, воспитавшим пятерых и более детей. При представлении к знаку учитывается добросовестное отношение многодетной матери к воспитанию детей, которое определяется на основании заключений органов образования, внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Начиная с 2004 года награды получили более полутысячи женщин из разных уголков региона, в том числе, мамы города Новозыбкова и Новозыбковского района. Горожанки Ольга Дыбенко, Татьяна Атрошенко, Татьяна Яковлева, Ольга Афанасенко, Елена Васильева растят по шесть детей, а кто-то сейчас еще больше расширил семью. К примеру, Ольга Афанасенко, удостоившаяся почетного знака в 2007 году, сегодня уже мама не шестерых, а восьмерых детей. Новозыбчанки Галина Макущенко, Татьяна Найман и Наталья Германюк, Инна Непша, Инга Заболеева-Зотова, Светлана Тихомирова, Ирина Слайковская, Валентина Давыдова, Оксана Молчанова также в разные годы удостоены высокой награды.
Селянки Новозыбковского района не отстают: знак «Материнская слава» за 10 лет получили Олеся Иволга, Светлана Дербенская, Наталья Седич, Елена Плащенко, Марина Рымарева, Наталья Луцик, Евдокия Ивчина, Любовь Бородко.
В этом году, по традиции, вручение высокой награды приурочат ко Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Многодетных мам вновь пригласят в Хрустальный зал Правительства Брянской области, чтобы в торжественной обстановке высказать слова признательности Женщинам, которые сполна выполнили и продолжают выполнять свою главную миссию. Вместе с Почетным знаком «Материнская слава» мамы получат и единовременную премию — 20 тысяч рублей.
Торжественное мероприятие состоится 25 ноября в 11.00.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове стали чаще болеть ОРВИ взрослые пациенты

Певцы из Брянской области стали лауреатами конкурса «Голоса России»

Мастер‑класс по лепке из глины в ДК Брянской области

В Брянской области снизилось число разбоев и квартирных краж

Брак с участником СВО в Брянской области признали фиктивным

Студентов‑взяточников оштрафовали на крупную сумму каждого в Брянской области

Под Новозыбковом потушили горящий автомобиль

В Брянске применяют УВЧ‑терапию для лечения и реабилитации

Украинский дрон атаковал легковой автомобиль в Брянской области, ранен мужчина

ДТП в Севске

В Жуковке ограничат парковку из‑за ремонта дорог

В Брянской области почти завершена уборка зерновых

Машина съехала в кювет и опрокинулась в Брянской области

В Трубчевском районе произошло ДТП со смертельным исходом

Ветеран СВО Игорь Высокос награждён орденом Мужества

«Брянскэнерго» познакомило школьников с профессией энергетика

Ремонт водопровода в Клинцах

Как в Брянской области не купить квартиру с «вечными жильцами»

Швея из Брянской области вышла в финал конкурса «Лучший по профессии»

Оформление общего имущества СНТ станет проще в Брянской области

В Брянской области студенты осуждены за дачу взяток преподавателю

В Брянской области подвели итоги двух крупных событий в сфере цифрового образования

В Брянской области разрешили не публиковать детальную информацию об авариях на теплосетях