Житель Красногорского района «превратил» сельскую столовую в жилой дом и сдал по чернобыльской программе

Житель Красногорского района «превратил» сельскую столовую в жилой дом и сдал по чернобыльской программе

Суд удовлетворил иск прокурора о взыскании неосновательного обогащения с 40-летнего жителя деревни Селец. Ему в 2012 году была незаконно выплачена компенсация материального ущерба за утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество.  В соответствии с законодательством, действовавшим на тот момент, лицам, добровольно выехавшим из зоны проживания с правом на отселение, выплачивалась компенсация, включающая в себя стоимость жилых домов, садовых домиков, дач, гаражей, хозяйственных построек и домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства.

Прокуратура выяснила, что мужчина в июле 2011 года оформил в собственность бывшую столовую местного сельхозпредприятия как жилой дом. Затем он обратился в департамент строительства и архитектуры Брянской области с заявлением о выплате ему чернобыльской  компенсации. В июле 2012 года мужчина получил из федерального бюджета 2,4 млн рублей.

По решению суда неосновательно обогатившийся селянин обязан вернуть всю сумму. Кроме того, суд взыскал с него проценты за пользование денежными средствами в размере 1,2 млн рублей.

Оставить комментарий

Лента новостей

У бывшего чиновника из Брянской области нашли дорогую квартиру в Москве

Впервые «Радимичи» участвуют в чемпионате Абилимпикс в Брянске

Пожар в доме в Брянске

Жизнь по плану: у брянцев растет интерес к сервисам для планирования

В самый веселый день в году власти Новозыбкова будут отвечать по долгам в суде

Сегодня отмечают День рождения почтовой открытки

В Новозыбкове в колонию строго режима отправили злостного неплательщика алиментов 

Пьяный подросток угнал автомобиль в Новозыбкове 

Ранее судимый житель Новозыбкова делал закладки в городе и в соседних Клинцах 

Витамины для зубров привезли в заповедник «Брянский лес»

Юный житель Брянска решил подзаработать, но попал под уголовную статью

Культуру в массы несут тысячи работников культуры Брянской области

Такие сообщения Росстат НЕ рассылает

В Брянске рабочий обокрал работодателя

В Карачеве выгорела комната в квартире

Власти Брянской области похвастались высоким уровнем газификации жилья

СК устанавливает причастных к совершению преступлений в Брянской области

Для взыскания долгов за ЖКУ правительство подготовит цифровую процедуру

В Брянске заработали асфальтовые заводы

С 4 апреля в Брянской области начинают работать ярмарки выходного дня

Пенсионерка не смогла доказать в суде, что получила травму на эскалаторе в Брянске 

В Клетне водитель сбил пожилую женщину 

Прошедшей ночью над территорией Брянской области подразделениями ПВО десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью