«Sierpien» везет в Брянск «Торжество»

«Sierpien» везет в Брянск «Торжество»

Состояние перманентного экзистенциального ужаса и смятения знакомо и близко многим обитателям географической области, привычно называемой постсоветским пространством. Фатализм, одиночество, безверие и не отпускающее чувство дежавю с маячащими за спиной призраками мрачного прошлого на фоне официальных бравад о неостановимо прекрасном «потом» – все это нашло отражение не только в душах и на лицах рядовых граждан, но и в культуре. Зачастую доходит до крайностей. Отдельные авторы склонны сгущать краски до полного беспросветного почернения – подобная тенденция особенно коснулась кино – а некоторые ловко вывели в тренд среди новых яппи. Последним, в частности, приписывают то ли отцовство, то ли похороны «новой русской волны». Сейчас, когда пресловутая «волна» довела столичных критиков до морской болезни, ее стало принято ругать.
Впрочем, в контексте размышлений о судьбах «НРВ» нередко мелькает имя московской команды «Sierpien» – в положительном свете.
Их дебютный альбом 2014 года с польским названием «Zawsze nasze» – в котором реалии наступающего «нового средневековья» подавались с мрачноватой иронией в обертке пост-панка с нарочито незамысловатыми, но неглупыми текстами – вышел на виниле в США, а также в формате CD – в Польше. Российский релиз – кассету издало издательство «Сияние» – состоялся позже. Группа получила хорошую прессу на Западе, привлекла внимание авторитетнейшего издания «Maximum Rock n Roll», а у «Sierpien» – несмотря на то, что отечественные слушатели тоже оценили альбом по достоинству – сложилась репутация команды, которая за границей популярней, чем дома.
С тех пор прошло 2,5 года, группа выпустила два отличных политизированных сингла «Торжество» и «Дьявол/Ты», два сплита – с «Salome’s Dance» из Санкт-Петербурга (к слову, частично уроженцами Брянска) и с поляками «Kandahar», а также второй альбом – «Смердит до самых звезд», а заодно основала именной лейбл.
За это время «Серпень» ощутимо прибавили в мрачной злободневности и разнообразии звучания, в итоге окончательно оформившись, как команда, которую любой слушатель, мало-мальски заинтересованный в отечественном андеграунде, обязан включить в wishlist.
Принимая во внимание, что послушать группу живьем за пределами столицы для многих мечта несбыточная – коллектив почти не гастролирует по России – жителям Брянска невероятно повезло. В воскресенье, 20 ноября, группа даст первый концерт в нашем городе. Он состоится на территории репетиционной точки «Гараж» в Бежицком районе. Местная сцена на концерте будет представлена именитой командой «Тихие улицы Греты Гарбо» и новичками «Safety Dance» (музыканты уточняют, что играют не «жойдивижен-панк» а «скорее кьюр-панк»).
Не лишним будет упомянуть, что с Брянском группу связывает не только путь гастрольного графика.
«Брянск – родной город для половины Серпеня, для Антона (ранее играл в небезызвестных брянских группах «Breathing of Bones» и «the Carnival» – прим. «Брянск Новости») и Славана. – в недавнем интервью рассказал основатель группы Артем Бурцев. – Более того, у нас в Москве и в Санкт-Петербурге сложилась огромная брянская диаспора, так или иначе связанная с Серпенем – например в моем окружение примерно половина друзей каким-то образом оказались родом из тех краев. Ну и лично у меня тоже с этим городом тоже связаны некоторые моменты, в которые я не хочу углубляться».
Начало концерта – в 18:00.
Стоимость билетов – 150-200 рублей.
Официальная встреча ВКонтакте: https://vk.com/garagesierpien


Фото и видео: vk.com/sierpien.

Оставить комментарий

Лента новостей

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата