DDT устроили в Брянске миниатюрный «доброфест»

DDT устроили в Брянске миниатюрный «доброфест»

Групп с названием DDT в истории рок-музыки хватало. В Канаде, например, с конца 70-х и до начала 90-х годов под таким названием действовала андеграундная хэви-металическая команда, а в Польше было как минимум два DDT: одни с 1979 года играли (и, по некоторым сведениям, продолжают до сих пор) панк-рок с вкраплениями пост-панка, а другие в первой половине 90-х оставили след в летописи золотой эпохи дэт-метала. Их объединяет одно: культовый статус в узких кругах и практически полная неизвестность за их пределами.
То ли дело их тезка, рожденный в СССР. Вот уже почти четыре десятилетия команда под предводительством Юрия Шевчука продолжает собирать полные залы по всей стране и за ее пределами. Вчерашний концерт в Брянске – первый за последние 16 лет (стоит учесть, что тогда, 7 апреля 2001 Шевчук выступал сольно и с акустической программой) – не стал исключением. Не остановила зрителей ни высокая для нашего региона стоимость билетов (1300-1800 р на танцпол и до 4500 р на трибуны), ни слишком раннее начало концерта (при том, что группа вышла на сцену с опозданием всего в пять минут), ни транспортные проблемы: уехать ночью с Новостройки не просто и одному, а примерно несколько тысяч зрителей и вовсе наверняка спровоцировали локальный коллапс, обеспечив таксистов и хулиганов работой на всю ночь. Как бы то ни было, вечером 15 марта Ледовый дворец на Новостройке был забит более, чем на половину – при этом на «дорогих» трибунах почти не осталось свободных мест, а на танцполе, непосредственно у сцены было не протолкнуться. В городе, где из-за низких продаж билетов несколько лет назад отменили концерт Алисы, а экс-музыкант DDT Вадим Курылев не смог собрать даже маленький клуб это – серьезное достижение.
И дело отнюдь не в скандальном бэкграунде мероприятия, в котором некоторые углядели даже политический контекст. Напомним, прошлый концерт группы в 2013 году сорвался якобы по указке самого Николая Денина – что косвенно в итоге вылилось в целый судебный процесс, в котором тогдашний губернатор Брянщины потерпел поражение.
Вообще, популярность DDT едва ли связана с повесткой дня. Дело в том, что группе – вопреки расхожему мнению противников русского рока – есть что предложить не только ностальгирующим по перестроечной молодости «дядям и тетям» и «аскающим»* мелочь мучителям расстроенных гитар, но и поколению iTunes, для которого условный God Is An Astronaut ближе, чем Окуджава и Визбор.
Пускай многие песни группы легко сможет подобрать на акустической гитаре любой начинающий дворовый музыкант, музыка DDT – это далеко не «ксп-рок», особенно сейчас. Обновление и фактическое «омоложение» состава группы, случившееся несколько лет назад, пошло коллективу на пользу, что успешно доказал выпуск в 2011 году очень крепкого двойного альбома «Иначе» и последовавшие за ним затяжные гастроли (в рамках которых автор этих слов впервые и увидел группу живьем – 1 августа 2012 года в Феодосии).
Сегодняшний DDT живьем – это даже не столько рок-группа, сколько светомузыкальный спектакль. Все не как на больших фестивалях: просторная сцена, три огромных монитора, великолепный читаемый звук (даже при том, что вокал Шевчука заметно выведен на передний план, местами заглушая инструменты) и невероятной красоты (по крайней мере, для Брянска) световое шоу. В то время как большинство артистов «прессует» зрителей эпилептическими вспышками стробоскопов и травит дым-машинами, DDT выстраивают настоящую «световую драматургию», воздействуют на чувства зрителя не только стихами (как по умолчанию принято в русском роке) и музыкой, но и визуальным представлением.
В отличие от эстрадных исполнителей, у которых «лайвовые» музыканты играют роль статистов, у DDT каждый участник самоценен не только как «живая декорация», но как актер в театре. И во главе этого представления, несомненно, стоит Юрий Юлианович: пышущий жизнью, светлый (просветленный?) и иногда чуточку нелепый. Сейчас без нужды он почти не общается с публикой между песнями – ведь, по собственному признанию в недавнем интервью «Lenta.ru», осознал, что «Достаточно песнями выражать свое внутреннее состояние, ощущение времени, страны. Это гораздо интереснее и точнее». И это действительно важное решение: быть не проповедником, не агитатором, не скандальным борцом с попсой или политиком-популистом, а быть артистом. И этот подход честен не только по отношении к самому себе, но и по отношении к публике, пришедшей на концерт. В итоге – ни слова о политике (если таковым не считать хипповский призыв к миру). Даже былой конфликт с Дениным остался за «бортом» концерта.
Разумеется, само по себе шоу – не единственное достоинство прошедшего концерта. В рамках нынешнего гастрольного тура «История звука» группа представила Брянску великолепную 2,5-часовую подборку хитов разных лет: от «Не стреляй», с которой фактически начиналась история DDT или «Милиционера в рок-клубе» до новейшей «Любовь не пропала» или сравнительно свежей «Песни о свободе». Упор был сделан на «светлые» песни – зрителей очевидно решили уберечь от тяжелых эмоций, и без того превалирующих в наше непростое время. Хотя без «Предчувствия гражданской войны» и «Умирали пацаны» в сет-листе не обошлось.
При этом концертные аранжировки подверглись бережным «модификациям» по сравнению со студийными версиями. Так, та же изначально поп-ориентированная «Любовь не пропала» на сцене Ледового дворца резко обрела «тяжесть» и грув в духе альбома «Addicted» от Devin Townsend Project (конкретно напрашиваются аналогии с «Bend It like Bender!») Сольных номеров удостоились бэк-вокалистка Алёна Романова, и басист Роман Невелев.
Посильную лепту в представление внесли и некоторые фанаты. Так, одна из зрительниц на трибуне принесла с собой портрет Шевчука – в результате чего удостоилась минуты «экранного времени» на мониторах; а еще несколько людей умудрились протащить на танцпол фаера (что не удивительно – ибо охраны на входе не было вообще никакой), которые пустили в ход на песне «Родина».
Проще говоря, DDT подарили Брянску настоящий фестивальный опыт, эдакое миниатюрное «Нашествие» или «Доброфест». Аналогия с последним вообще крайней актуальна: пускай DDT и не подходят под формат ярославского рок-фестиваля, но дарит то же ощущение душевного тепла и искреннего счастья. И это действительно тот самый редкий случай, когда после концерта в толпе слышатся лишь восторженные комментарии по поводу не просто увиденного, но пережитого.
Недаром же, уходя со сцены, Юрий Шевчук признался Брянску, что «Это не просто концерт. Это нечто иное». А еще – пообещал вернуться вновь. Если пригласят.

*Аскать – русифицированное производное от англ. «ask» – «спрашивать»; на слэнге – просить мелочь у прохожих. Аскают, например, уличные музыканты.

Фото: «ИА Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам