Экологи и прокуратура требуют закрыть свалку на окраине Злынки

Экологи и прокуратура требуют закрыть свалку на окраине Злынки

Брянская природоохранная прокуратура намерена через суд добиться закрытия свалки на окраине Злынки, активно используемой местными властями для незаконного размещения отходов, а также ее последующей рекультивации. Об этом надзорное ведомство сообщило экологам МОО «Зеленый Фронт» в ответ на их очередное обращение по данной проблеме.
Повторная прокурорская проверка, проведенная по заявлению экоактивистов на так называемом «пункте временного хранения ТБО», расположенном восточнее Злынки, недалеко от окраинных домов по улице Карла Маркса, выявила существенные нарушения законодательства об охране окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Допускаются они, говорится в поступившем в адрес МОО «Зеленый Фронт» из Брянской природоохранной прокуратуры ответе, администрацией Злынковского района и специализированной организацией МКП «Коммунальщик».
Отходы производства и потребления размещаются в Злынковском районе в непредназначенном для таких целей месте. Указанный «пункт временного хранения ТБО» – обычная несанкционированная свалка, которая не внесена в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Кроме того, до сих пор, несмотря на многочисленные и выданные ранее предписания контролирующих органов, злынковскими властями не проведены мероприятия по планировке и огораживанию ее территории, рекультивации заваленного мусором земельного участка, площадь которого превышает 2,4 гектара.
Не произведена также пересыпка отходов изолирующим материалом, что периодически приводит к стихийным и неконтролируемым возгораниям на свалке и на подступах к ней. При этом МКП «Коммунальщик» продолжает осуществлять деятельность по сбору и размещению отходов. У муниципальной организации заключены соответствующие договоры с юридическими и физическими лицами, по которым она получает, судя по всему, немалые деньги.
Совершаемые вновь и вновь на злынковской свалке нарушения неоднократно фиксировались МОО «Зеленый Фронт». Все это побудило Брянскую природоохранную прокуратуру направить в Злынковский районный суд исковое заявление к местной администрации и МКП «Коммунальщик» о запрете складирования мусора на обозначенном земельном участке и проведении рекультивации несанкционированной свалки. Иск пока рассматривается, и решение по нему не вынесено. Вместе с тем в отношении заместителя главы администрации Злынковского района было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого его оштрафовали на 10 тысяч рублей.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «До конца сентября в Брянской области должна быть утверждена территориальная схема по обращению с отходами. В схеме должны быть указаны “мусорные” потоки, а вывоз – производиться только на лицензированные полигоны, внесенные в ГРОРО. С 2017 года захоранивать перерабатываемые отходы вообще будет запрещено. Как из ситуации будет выходить Злынка – нам пока не ясно. Свалку необходимо закрывать, принимать меры по открытию законных объектов обращения с отходами».

Фото и видео: пресс-служба Брянского отделения МОО “Зеленый Фронт”.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт