Экологи не могут объяснить уменьшение численности рыбы в Десне

Экологи не могут объяснить уменьшение численности рыбы в Десне

Экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» продолжают выяснять причины отмеченного в последнее время снижения численности рыбы в Десне. Экологи уже провели общественные выездные проверки по заявлениям рыбаков Выгоничского района, наблюдающих не первый год значительное сокращение рыбных запасов под Брянском, проанализированы ведшиеся еще не так давно АО «Транснефть-Дружба» в районе Переторгов работы по реконструкции магистрального нефтепровода «Куйбышев-Унеча-Мозырь». Также проверены выпуски различных, в т. ч. канализационных стоков в составе естественных, но явно загрязненных ручьев и дренажных вод, поступающих в Десну в районе одной из главных площадей областного центра – Славянской, или набережной.

Кроме того, у экоактивистов имеются серьезные опасения, что рыбные запасы в Десне могут уменьшаться из-за сильного антропогенного и техногенного воздействий на нее «большого города» – Брянска. Как известно, река протекает через территорию 400-тысячного областного центра сразу в нескольких местах. Совместно со специалистами регионального филиала ЦЛАТИ (ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений») экологи отобрали в апреле-мае пробы речной воды выше и ниже Брянска по течению Десны: на въезде в город, недалеко от моста на объездной дороге «Северо-западный обход Брянска», и через 500 м после очистных сооружений горводоканала.

Анализ отобранных проб проводился по целому спектру показателей: прозрачности, запаху, цвету, наличию взвешенных веществ, выяснялся уровень содержания ионов аммония, нитрит- и нитрат-ионов, фосфатов (по фосфору), нефтепродуктов, железа, меди, цинка, растворенного кислорода и многое другое. Однако по результатам лабораторных исследований почти все показатели, кроме превышения по железу (на въезде в Брянск – в 3,1 раза; после очистных сооружений – в 3,7 раза), оказались в пределах предельно допустимых концентраций. Эксперты также отметили некоторое ухудшение качества природной воды из Десны из-за незначительного увеличения содержания в ней загрязняющих веществ на участке после городских очистных сооружений – по сравнению со значениями, полученными по результатам анализов на въезде в Брянск. Но это явно не могло стать причиной исчезновения рыбы.

«Зеленые» не намерены прекращать мониторинг состояния реки Десна, надеясь со временем все-таки выявить реальные причины снижения объемов ее рыбных запасов. Исследования природной воды из реки будут обязательно продолжены.

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Фельдшер Погарской ЦРБ награждена медалью

В Брянске на Республиканской застряла скорая помощь

На историческом фото 1942 года запечатлены брат и сестра

В Брянске пьяный клинчанин повредил дорожное ограждение и съехал в кювет

Женщина и мужчина погибли в ДТП в Брянске

Ночью в Новозыбкове подожгли мусорный контейнер

В Брянской области проживает 5,5 тысяч ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Хотела спалить мусор, а получила ожоги ног хозяйка из Брянского района

Досмотровые зоны открывают на вокзале Брянск-Льговский  

В селе под Новозыбковом сгорел жилой дом, пострадал человек

МегаФон запустил платформу персональных предложений

Сегодня в Брянской области стартовала кампания по подаче заявлений на отдых и оздоровление детей

В Клинцах большой аванс признали незаконным

Многочисленные нарушения нашли в школьных столовых в Клетне  

Участок дороги «Брянск – Новозыбков» – Погар попал в план ремонта

Жилье «с лишними квадратами» у должников планируют забирать

В «Брянскэнерго» планируют изготовить более 5,6 тысяч металлоконструкций в 2026 году

В Брянске нашли тело утонувшей женщины

Под Брянском сгорела часть дома, погиб хозяин

За сбыт марихуаны жителя Навли посадили на четыре года

В Брянске «прихватизировали» дорожку к реке

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Награду самого престижного турнира по каратэ везут в Новозыбков Брянской области