Тарифы ЖКХ в Брянске оказались одними из самых весомых по России

Тарифы ЖКХ в Брянске оказались одними из самых весомых по России

Брянск угодил в список самых некомфортных административных центров по уровню коммунальных платежей. Совокупные расходы на ЖКХ по итогам прошлого года у нас составили примерно 12-13 процентов от средней номинальной зарплаты. Аналогичный показатель демонстрируют Владимир, Кострома, Курган и Смоленск. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» президент «Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость» Николай Чулочников.
По словам главы общественной организации, самая комфортная в России средняя цена на коммунальные услуги зафиксирована в городе Анадырь, столице Чукотского автономного округа – там жители платят 4375 рублей при средней заработной плате в 96,3 тыс. рублей. На втором месте – столица Ямало-Ненецкого автономного округа. В Салехарде за коммунальные услуги платят в среднем чуть больше 3956 рублей при средней зарплате в 83 тыс. рублей. Замыкает тройку столица Ингушетии – совокупные коммунальные платежи там составляют в среднем 1766 рублей при среднем номинальном доходе в 35,4 тыс. рублей.
В аутсайдерах рейтинга на первом месте столица Республики Алтай – Горно-Алтайск. Там наиболее высокие коммунальные платежи в процентном соотношении к средней заработной плате – 4714 рублей, что составляет 15 процентов от среднего уровня дохода в 31,8 тыс. рублей. На втором месте столица Республики Адыгея – Майкоп. Жители этого города платят в среднем 14 процентов от своего дохода, или 3587 рублей при зарплате в 24,8 тыс. рублей. На третьем месте город Иваново, где жители также платят коммунальщикам 14 процентов от среднего уровня дохода, то есть 3694 рубля при зарплате 26,3 тыс. рублей.
Замыкают пятерку регионов, где платежи за ЖКХ наиболее обременительны, республики Калмыкия и Мордовия. В Элисте и Саранске жители платят за «коммуналку» 3122 и 3335 рублей соответственно, что составляет 13 процентов от средней номинальной начисленной заработной платы в 23,2 тыс. рублей и 25,6 тыс. рублей соответственно.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинский дрон атаковал здание ФАПа в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ранения получил мужчина при атаке украинского дрона по Брянской области

В Новозыбкове прорвало водопровод

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

Депутат Госдумы призвал ввести выплаты для рабочих аварийных бригад в приграничных с Украиной областях

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Как жители Брянской области используют самый ценный ресурс

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

В Брянской области украинские дроны атаковали дорожную технику

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области прощаются с бойцом СВО

В Брянской области в ДТП искорежило автомобиль

ВСУ атаковали территорию больницы в Брянской области

Безлимит важнее минут: какую связь выбирает брянская молодежь

Для почтовых отделений Брянской области утвердили график работы в праздничные дни

Праздник фельдшеров провели в Новозыбковском медицинском колледже

Личная парковка во дворе: что можно и что нельзя

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков 

Две женщины и подросток смогли отбиться от грабителя в Брянской области и дать показания

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Суземка в Брянской области