Ребенок, родившийся вне «зоны», теряет право на льготы для проживающих на радиационных брянских землях

Ребенок, родившийся вне «зоны», теряет право на льготы для проживающих на радиационных брянских землях

Нашумевший закон № 388 ФЗ принес сюрприз, которого не ждали, жителям загрязненных радиацией территорий.
Молодые мамы, постоянно проживающие в городах, пострадавших от чернобыльской катастрофы, но в силу разных причин родивших своих малышей после 1 июля 2016 года в другом населенном пункте, не могут оформить ЕДВ на своих малышей. Речь идет в том числе и о тех, кто, к примеру, по медицинским показаниям был отправлен на роды в областную больницу, доверился медикам из белорусского Гомеля или же был вынужден рожать в другом, «чистом» городе, когда местный роддом был закрыт на профилактику К слову, новозыбковский роддом в начале июля как раз не работал в связи с ежегодными профилактическими работами.
Согласно действующему законодательству, отделы ЗАГС, заполняя бланк свидетельства о рождении нового гражданина РФ, пишут в графе «место рождения» город, в котором малыш родился. Исключение делается лишь для сельских жителей. Вероятно, оттого что в большинстве сел роддомов нет в принципе, их жители имеют право выбора: указывать в качестве места рождения ребенка родное село или же фактическое место появления малыша на свет.
Ранее запись в графе «место рождения» в свидетельстве о рождении мало на что влияла. Однако вступивший в силу федеральный закон № 388 ФЗ ввел так называемый «ценз оседлости» – определенный срок проживания на загрязненной территории. Теперь запись в свидетельстве о рождении стала в ряде случаев камнем преткновения для назначения некоторых видов компенсаций, в том числе и для тех, кто всю свою жизнь прожил в зоне радиоактивного загрязнения.
Напомним, с 1 июля обратиться за назначением целого ряда выплат жителям загрязненных территорий можно при наличии периода проживания в зонах радиоактивного загрязнения непосредственно перед предоставлением этих выплат:
в зоне отселения – не менее 1 года;
в зоне проживания с правом на отселение – не менее 3 лет;
в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом – не менее 4 лет.
Данные условия работают при начислении дополнительного пособия безработным, ежемесячной компенсации на питание детей с молочной кухни для детей до 3 лет, ежемесячной компенсации на питание детей в дошкольных образованных организациях (не посещающим дошкольные образовательные организации по медицинским показаниям), ежемесячной компенсации на питание детей в образовательных организациях (не посещающим образовательные учреждения по медицинским показаниям).
Получается, что новозыбковский или злынковский ребенок, родившийся, к примеру, в Москве, не получает «автоматом» московские льготы, а появившийся на свет в Гомеле не обретает двойное гражданство, но при этом теряет те скудные льготы, кои компенсируют вред за проживание на загрязненной радиацией земле. То, что один или даже оба родителя живут в условиях плохой экологии быть может всю жизнь, к тому же внутриутробное развитие малыша тоже проходило в зоне радиоактивного загрязнения, да и сразу после рождения он приедет в «зону», в расчет не берется. Будем думать, что этот существенный момент законотворцы попросту упустили и разум возьмёт своё в итоге.
Как поясняют в новозыбковском межрайонном управлении ПФ, действующим законодательством предусмотрено, что «факт рождения детей в зонах, подверженных воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС следует определять по месту рождения ребенка, указанному в свидетельстве о рождении ребенка». Именно поэтому специалисты ПФ и отказывают в назначении ЕДВ на малышей, рожденных в «чистой зоне» после 1 июля 2016 года. И тем не менее родителям настоятельно рекомендуют обращаться с письменным заявлением за назначением данных выплат в ПФ. Дело в том, что в настоящее время специалисты ведомства направили запрос по этому вопросу в Москву. Возможно, в будущем, ситуация с детьми, появившимся на свет в «чистой зоне», родители которых постоянно проживают в экологически неблагополучных населенных пунктах, все же решится положительно. И тогда люди, ранее получившие отказ, смогут рассчитывать на перерасчет. Можно, конечно, и в судебном порядке доказать факт ущемления прав ребенка, однако пока по такому пути никто не пошел.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

В Брянске не будут до Пасхи разбирать дорожки к мемориалу

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

Бюджет Брянска за счёт областных ассигнований вырос за год на 4,5 миллиарда рублей

В этот день 56 лет назад в авиакатастрофе погиб Юрий Гагарин

Соседи Брянской области завершили расселение аварийного жилья