Невиданным ранее парадом и исторической реконструкцией отметит Брянск День города

Невиданным ранее парадом и исторической реконструкцией отметит Брянск День города

Торжества по случаю Дня города и 75-й годовщины освобождения Брянщины от фашистских захватчиков пройдут в столице региона 17 сентября. Праздник традиционно начнется с утреннего возложения цветов к главным мемориалам областного центра.

На этом классический сценарий проведения Дня города завершится и начнется масштабное, торжественное и зрелищное действо, – отмечают в пресс-службе городской администрации.

 

Традиционный парад символически  разбит на три части. Первыми пройдут «освободители Брянска». Они воссоздадут картинку известной черно-белой хроники, снятой в 1943 году, когда жители цветами встречали советских воинов. Подлинная историческая техника – танки т-34, легендарная «полуторка» и т.д., стилизованная военная форма 1941-43- годов воссоздадут атмосферу далекого праздничного дня – Дня освобождения Брянщины. Следом за «освободителями» двинуться те, кто сегодня стоит на страже мира.

Впервые по проспекту Ленина в парадных расчетах пройдут не 500, а около 1000 военнослужащих действующих частей. Их марш сопроводит современная боевая техника – танки, БМП, БТРы, военные самолеты, пока точное количество машин не называют, но говорят, что столь внушительную армаду наши жители еще не видели. Третьим звеном парадной цепи станет колонна жителей и гостей города, которую возглавят ветераны.

 

По окончанию парада на Площади партизан пройдет ритуал памяти, после чего начнется большая праздничная программа. У стен краеведческого музея гости праздника смогут увидеть торжественное выступление роты почетного караула и духового оркестра Западного военного округа и  фестиваль народного танца, который соберет в Брянске молодежные танцевальные коллективы из городов ЦФО, Крыма, Белоруссии, а также из Донецка и Луганска.

Здесь же на Площади партизан развернутся интерактивные площадки, где районы Брянской области будут воссоздавать живые картинки дней военного лихолетья. А по Красноармейской улице выстроится военная техника, современная и историческая, которая одновременно будет и выставкой и большой фотозоной. Параллельно на Набережной будет идти заключительный концерт областного фестиваля духовых оркестров.

 

Одним из главных событий нынешнего Дня города станет масштабная военно-историческая реконструкция событий 17 сентября 1943 года. На территории Старого аэропорта грянет реалистичный бой, в котором примут участие более 200 реконструкторов.  В часовой батальной сцене они продемонстрируют не только военные маневры, но и аутентичную технику, форму, оружие как солдат Советской армии, так и бойцов Вермахта.

Праздничный вечер продолжится на городских концертных площадках, главная из которых расположится на Кургане Бессмертия. Здесь жителей и гостей Брянска ждет выступление легендарного коллектива – академического, дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, вокального ансамбля ViVA и певца Александра Добронравова.

 

Завершится День города артиллерийским салютом на старом аэропорту и праздничным фейерверком на Кургане Бессмертия.

Оставить комментарий

Лента новостей

Седьмым фигурантом дела об убийстве из-за парковки стал уроженец Брянска

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области