Надежды больше нет: закон, урезающий декретные на загрязненных территориях вступит в силу с 1 июля

Надежды больше нет: закон, урезающий декретные на загрязненных территориях вступит в силу с 1 июля

Госдума нынешнего созыва, провела последнее пленарное заседание перед уходом на каникулы 24 июня. В повестке дня  рассмотрение законопроекта, внесенного брянским сенатором Сергеем Калашниковым, предусматривающего принятие поправок  к федеральному закону 388-ФЗ, не значилось.

Напомним, Калашников предложил отодвинуть дату вступления в силу нашумевшего закона, урезающего декретные «чернобыльским» матерям на 1 января 2018 года. Законопроект  Калашникова  за номером 1102427-6 был зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину 17 июня.  Поданный в Госдуму накануне летних каникул, он почти не имел шансов на рассмотрение.

Это уже вторая попытка отсрочить вступление в силу закона, урезающего декретные «чернобыльским» матерям. Ранее Николай Валуев встал на сторону общественниц, пытающихся отстоять льготы хотя бы для тех, кто на момент принятия закона находился в интересном положении и планировал беременность исходя их прежних условий ухода в декрет. Он внес в Госдуму законопроект о продлении действия права «чернобыльских» матерей на удвоенные выплаты пособий по уходу за ребёнком. Однако документ был отклонен. Причина  —  несоответствие документа требованиям Конституции и регламенту Госдумы.

Таким образом, как и планировалось,  закон № 388-ФЗ вступит в силу с 1 июля 2016 года. С этого момента начисляемые ежемесячные пособия для работающих женщин, проживающих на загрязненных территориях,  будут уменьшены – вместо пособия в размере 80% заработной платы до достижения ребенком трех лет они будут получать 40% заработной платы до того момента пока ребенку не исполнится полтора года. Фиксированная доплата за риск проживания на загрязненных территориях до достижения ребенком полутора лет составит 3 тысячи рублей, от полутора до трех лет – 6 тысяч рублей.

Общественницы из Новозыбкова, угрожавшие голодовкой, если нашумевший закон вступит в силу, планируют сдержать свое обещание, заверив, что в ней не примут участие беременные. Но в нынешней ситуации, вероятно, это будет уже не элемент отстаивания своих прав, а жест отчаяния и  разочарования.

Оставить комментарий

Лента новостей

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка

«Брянскэнерго» готовится к прохождению пожароопасного периода

Назначен прокурор Севского района