Медведь-аксакал Арсений напугал жителей брянского села

Медведь-аксакал Арсений напугал жителей брянского села

В последние недели сразу несколько человек из окрестных деревень и сёл обратились в заповедник «Брянский лес» с жалобой: они встречают медведей в лесу и не знают, как себя вести. Зоолог заповедника выехала с лекцией в Селечню, самое «медвежье» село.
Больше всего звонков поступило от жителей суземского села Селечня – сразу три человека за несколько недель обратились в заповедник с рассказом, что видели медведя в лесу неподалеку от села. Все они хорошо запомнили внешность животного из-за ярких особенностей зверя. Из их всех описаний стало понятно, кто же приходит в гости в селеченский лес – это самый старый, самый опытный, самый известный медведь брянских лесов – Арсений.
Численность медведя, вида, который из-за почти полного истребления занесён в Красную книгу Брянской области, в последние 20 лет растёт. И это во многом благодаря работе заповедника «Брянский лес»: программе по восстановлению и изучению популяции бурого медведя в этом году 20 лет. В настоящее время в заповеднике по данным генетической экспертизы обитают 10-12 животных, на территории биосферного резервата Неруссо-Деснянское Полесье – до 25 особей. Встречи с медведями сегодня хоть и по-прежнему редки, но уже более реальны, чем в начале 90-х годов.
В Селечне сотрудники заповедника выяснили, что ситуация не критичная: медведь ведёт себя так, как и положено опытному 20-летнему зверю: не интересуется человеком, старается держаться от него подальше. Скорее всего, Арсения привлекают свалки мусора с пищевыми отходами, которых много на окраинах села.
— Встреча с медведем – это и большая редкость, и большая опасность, — говорит Елена Ситникова, зоолог, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – Конечно, нужно быть осведомлённым, как себя вести себя при встрече с медведем, знать правила и соблюдать эти правила.
При встрече с медведем ни в коем случае нельзя бежать, у зверя может сработать инстинкт хищника и он бросится вас догонять. Нельзя пристально смотреть медведю в глаза и направлять на него фотоаппарат – зверь это воспримет как вызов. Главное правило при жизни неподалеку от леса – полное отсутствие пищевых отходов в лесу и на окраинах посёлков. Медведя привлекают свалки, где можно поживиться человеческой едой. Все правила поведения при встрече в медведем можно найти на сайте заповедника «Брянский лес» в рубрике «Вопрос-ответ».

230320161

Оставить комментарий

Лента новостей

Ветеран СВО освоил новую профессию и развивает бизнес в Брянской области

В Брянской области пробуют вернуть миллионы рублей за фантомный бетон

Брянский стоматолог отстояла репутацию в суде

В Брянской области к празднику награды получили десятки сотрудников почты

Двести баллов по двум предметам ЕГЭ набрали семь выпускников Брянской области

В Брянске разбился мотоциклист, наскочив на бордюрный камень

Под Брянском из изуродованного автомобиля спасатели достали водителя

Невнимательная водитель сбила электровелосипед в Брянске

Участниками сельских игр в Брянской области стали более трехсот человек

Улицу Свободы отремонтируют в Брянске

Сотни миллионов рублей направляют из бюджета Брянской области на покупку школьных учебников

Плановые отключения электричества в Брянской области

В Брянской области поисковики нашли останки десяти бойцов Красной Армии

Спортсмен из Брянска завоевал золото Первенства России в метании диска

Ремонт КТ-аппарата в Новозыбковской ЦРБ обещают провести как можно быстрее

В Брянской области напомнили об истории древней земляной крепости

В Навле опекуна осудили за развращение подопечной

В Минобороны России обратились к военнослужащим в связи с перечислениями денежного довольствия

Глава Брянского региона показал школу, разбитую ударами ВСУ

Семья из Новозыбкова победила в региональном этапе Всероссийского конкурса

В этом году в Брянской области признали успешной работу по прохождению паводкоопасного периода 

Следователи установили личность оператора БПЛА, атаковавшего Брянскую область

За поставленное медицинское оборудование ИП пришлось «выбивать» деньги через брянский суд