Курильщики воруют у работодателей два рабочих месяца в год

Курильщики воруют у работодателей два рабочих месяца в год

Выкуривая по сигарете в час, сотрудник тратит на свою вредную привычку ежегодно 330 рабочих часов, что в рабочих днях составляет непостижимую на первый взгляд цифру – два рабочих месяца. К такому выводу пришли специалисты Аналитического центра «АльфаСтрахование», которые провели исследование активности курящих сотрудников в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций».
По данным ВЦИОМ в России курит около трети россиян (35% в 2014 г., 34% в 2015 г.), при этом за последний год их число снизилось до семилетнего минимума (31%). Не курят 69% россиян, 57% из них не курили никогда. В среднем, мужчины выкуривают по 18 сигарет в день, женщины — по 13 сигарет. Несмотря на позитивную статистику — снижение в России общего числа курильщиков, пачку сигарет и более в день выкуривают сегодня 17% россиян
В опросе «АльфаСтрахование» приняли участие сотрудники HR-отделов и работники 90 российских компаний с оборотом от 100 млн рублей в год. Исследование показало, что в среднем курящие сотрудники обоих полов выкуривают в день по 16 сигарет. Если учесть, что среднестатистический человек среднего возраста спит по 7-8 часов, не менее 16 часов он проводит в состоянии бодрствования. В течение этого времени человек выкуривает 16 сигарет и в среднем устраивает себе перекур раз в час.
И за время рабочего дня человек выкуривает восемь сигарет. Затрачивая по 10 минут на выкуривание сигареты, с учетом времени на путь до курилки и общение с коллегами, активный курильщик теряет за вредной привычкой до 80 минут в день.
Это 330 рабочих часа в год. Если перевести в рабочие дни с 8-часовым графиком, то получится 41 рабочий день или два рабочих месяца. При зарплате в 50 тысяч рублей компания на каждом курящем сотруднике теряет в год до 100 тысяч рублей расходов на оплату труда и еще суммы налогов и социальных взносов, которые могут достигать 40 тысяч рублей.
«Не стоит забывать — курящий сотрудник еще и чаще болеет. Курильщики во много раз сильнее подвержены различным заболеваниям, чем некурящие люди, — отмечает врач, кандидат медицинских наук и руководитель управления по работе с партнерами и медэкспертизе «АльфаСтрахование» Дмитрий Пискунов. – Многие из них вынуждены брать больничный не один раз в год, а два и более раз. У курящих людей чаще отмечаются болезни ЖКТ, поджелудочной железы, легких и бронхов, сосудов, костной ткани, десен и зубов, также обостряются уже имеющиеся хронические заболевания. Из-за курения ежегодно преждевременно умирает 26% регулярных курильщиков сигарет. После введения запрета на курение в помещениях, курильщики стали чаще простужаться, брать больничные, что также отражается на эффективности их труда».
Не так давно французская фирма Goodyear оценила потери из-за курильщиков в $2 млн, а американская фирма Unigrad запретила курение своим двум тысячам служащих и смогла сэкономить на уборке помещений $500 в месяц.
«Ученые подсчитали, что курящие сотрудники не только тратят время компании и наносят вред своему здоровью, но и лишают компанию прибыли. В одной известной российской компании в месте для курения находилась табличка с надписью «Получая зарплату за время курения, ты воруешь мои деньги», — рассказывает Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина».
Владимир Федосов

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове для тимбилдинг‑квеста выбрали необычную тему

Медсестра из Брянска награждена за честный труд

Пассажиров Брянска предупредили о временном ограничении 

Бюджет Брянской области на 2027 год формируется с небольшим дефицитом

Спортсмен из Брянской области завоевал серебро на Чемпионате мира по армрестлингу!

Жители Новозыбкова встревожились из‑за чёрного дыма

В Новозыбкове сгорела баня

Брянский следком показал место травмирования девочки

Водитель слетел в кювет в Брянской области

Дорожники показали результат ремонта переулка в Брянске 

В брянской УК сэкономили на безопасности качелей, пострадал ребенок

ФСБ сообщила о попытке Киева устроить теракты с помощью заминированных FPV‑очков для дронов

Сайт департамента ФК и спорта Брянской области временно недоступен

В Брянской области проиндексировали оклады работников госучреждений строительной сферы 

ДТП в Брянском районе

Школьники останутся на дистанте в Новозыбковском округе

В Клинцах ликвидирован пожар в многоэтажке

В Почепском районе продолжаются работы по разминированию

В Почепском районе постепенно снимают оцепление, мин не обнаружено

В Почепе Брянской области приступили к разминированию

В Почепе сброс мин!

Команда Брянской области участвует во всероссийских соревнованиях по плаванию

Плановые отключения электричества в Брянской области