Криминальный 2015-й: самые «громкие» дела ушедшего года

Криминальный 2015-й: самые «громкие» дела ушедшего года

«Норок» на 2 миллиона

В ночь на воскресенье 18 января неизвестные, взломав замок в магазине меховых изделий в центре Брянска, украли норковые шубы более чем на 2 миллиона рублей. Стоимость каждой – свыше 100 тысяч рублей. Похожее преступление было зарегистрировано в Брянске около двух лет назад: в октябре 2012 года с ярмарки-продажи меховых изделий из Брянского цирка злоумышленники ночью выкрали 39 шуб стоимостью в 6 миллионов рублей.

«Историческая» партия

36-летний гражданин Таджикистана прибыл на Брянщину в ноябре 2013 года и занялся формированием сети наркосбыта. Для конспирации наркотик он передавал через сеть тайников, а оплату получал через систему электронных платежей. Сотрудники УФСКН задержали наркодилера. У него изъяли 108 граммов наркотика, расфасованного и приготовленного для сбыта. При обследовании квартиры, арендованной задержанным, была найдена самая крупная партия за историю брянского наркоконтроля – 4 кг 240 г героина. Подозреваемый спрятал пакет с наркотиком в выдвижном ящике дивана.

Наркодилеру грозит срок вплоть до пожизненного заключения.

Цена безответственности

Поставлена точка в деле Юрия Петрухина, бывшего депутата Брянской областной Думы, погубившего  в пьяном состоянии трех человек. Суд приговорил Петрухина к 3 годам 6 месяцам колонии-поселения. Трагическая авария случилась вечером 25 октября 2013 года на 23 км автодороги Брянск – Дятьково. Петрухин, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки VOLKSWAGEN TOUAREG, на большой скорости выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигающимся навстречу автомобилем марки ВАЗ-21061. В результате ДТП 19-летний водитель отечественного автомобиля, его 47-летняя мать и 51-летний отец получили травмы, не совместимые с жизнью.

Убили в День влюблённых

История смерти 19-летней Ольги Дашковой, пропавшей в ночь на 14 февраля, всколыхнула регион. 24-летний убийца, житель подмосковного города Люберцы, рассказал, как убивал жертву. Девушка села в его «Мерседес», и это стало для нее фатальным решением. Конфликт со слов парня возник внезапно –                                                                                                            Ольга попросилась за руль, но получила отказ. Ссора быстро переросла в потасовку, которая в свою очередь закончилась убийством. Тело задушенной потерпевшей убийца вывез в лесной массив на территории Жуковского района и закопал, предварительно сняв с нее всю одежду. Внятно объяснить последний поступок преступник не сумел…

Найден мёртвым

Страдающий слепотой 17-летний Максим Коломоец потерялся в лесном массиве около поселка Пятилетка. Родные пропавшего обратились в полицию вечером 11 ноября 2014 года. Накануне он вместе с матерью и малолетним братом приехал к родственникам, проживающим в поселке. Семья в светлое время суток вышла на прогулку в лес. Женщина катила по дороге коляску с младшим сыном, второй сын шел впереди. Мать на непродолжительное время отвлеклась на младенца. В это время молодой человек ушел на значительное расстояние и скрылся из поля ее зрения. Самостоятельные поиски положительных результатов не принесли, после чего родные пропавшего сразу обратились в правоохранительные органы. К поисковым мероприятиям подключились полицейские, сотрудники МЧС, федеральной службы охраны, волонтеры и местные жители, однако место нахождения подростка установлено не было.

Тело Максима Коломойца нашли 25 февраля в одном из водоемов в Брянском районе.

Кровавая мясорубка

Дорожная авария произошла около 23.00 15 марта на 66 километре автодороги «Брянск-Новозыбков» вблизи населенного пункта Первомайское Почепского района. Водитель микроавтобуса «Мерседес-Бенц Спринтер» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с фурой. Водитель микроавтобуса и 14 пассажиров погибли сразу же на месте происшествия. Водитель «Рено» и 4 пассажира автобуса с травмами различной степени тяжести были доставлены в медицинское учреждение. Позже еще один пассажир микроавтобуса скончался. В автобусе ехали жители республик Средней Азии. Люди возвращались с украинской границы, где на пункте пропуска в паспортах проставляли отметки о пересечении границы, чтобы продлить свое пребывание в России.

Смертельная шутка на 8-е Марта

Чудовищную трагедию, случившуюся в поселке Добрунь в ночь на 8 марта, списывают на неудавшуюся шутку. Тогда 55-летний руководитель агрофирмы «Культура» Александр Колчин сбил четырех женщин в возрасте от 31 года до 52 лет – сотрудниц предприятия. Женщины возвращались из профилактория, расположенного на территории тепличного хозяйства, с мероприятия, посвященного женскому дню. Суд приговорил Колчина к 4,5 годам колонии. Тот полностью признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного следствия, в результате чего свел к минимуму мытарства по судам – как для себя, так и для других участников дела, пострадавших и родственников погибших.

Колчин не остался безучастным к людской трагедии и распродал значительную часть имущества, чтобы возместить семьям погибших моральный ущерб. Теперь агрофирму «Культура» в поселке Добрунь возглавил Олег Герасин, бывший сотрудник ФСБ.

Зверство

25 марта в озере Орлик в Бежицком районе Брянска было обнаружено тело 18-летней местной жительницы. Удалось установить лиц, причастных к убийству: 16-летние знакомые погибшей – парень и девушка. 24 марта они избили потерпевшую, затащили в озеро и удерживали в воде до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни.

Коварный шарик

Вечером 23 марта в детском саду №48 «Машенька» в городе Брянске скончался 5-летний мальчик. Попытки реанимировать пострадавшего, к сожалению, не помогли. По роковому стечению обстоятельств, было уже поздно, и медицинского работника в садике не оказалось. Мальчик, играясь каучуковым шариком-«попрыгунчиком», взял его в рот и задохнулся.

Официально причину трагедии назвали 3 апреля. Игрушку, ставшую причиной трагедии, принесла в садик одна из воспитанниц дошкольного учреждения.

Разбой по-клинцовски

Сотрудники клинцовской полиции задержали подозреваемых в вооруженном разбойном нападении. Преступление было совершено 5 апреля. В магазин на улице Центральной в Клинцах ворвалась группа молодых людей в масках. Угрожая женщине-продавцу оружием, грабители заставили ее и находящихся в торговом зале покупателей лечь на пол, забрали из кассы 26000 рублей и скрылись на автомашине «ВАЗ». Полицейские установили личности и задержали четверых подозреваемых – местных жителей в возрасте от 19 до 22 лет. Во время обыска у них обнаружены и изъяты орудия совершения преступления – макеты автоматов Калашникова, украденные незадолго до этого из учебного класса местного текстильного техникума, а также маски и часть похищенных денежных средств.

Куда бежал?

Из брянской колонии-поселения сбежал осужденный Андрей Никитин, отбывавший наказание уже несколько лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. 12 июня Никитин не прибыл на проведение вечерней проверки. И лишь 16 июля его удалось задержать в Орле. До свободы Никитину оставалось два года.

Сгорела заживо молодая семья

Трагедия произошла в ночь на 24 июня в пгт Красная Гора. На улице Молодежной сгорел жилой дом. Погибла семейная пара – хозяева дома – и их четырехлетняя дочь. Местные жители писали: «Мама и папа часто пили, вечером они напились и заснули на диване. Девочка спала в кроватке. Экспертиза показала, что у мамы были ожоги на руке, у папы и у маленькой Иры ничего не было, они задохнулись. Папа успел доползти до двери, но там задохнулся… У них осталось хозяйство (две собаки, свинья, кошка с маленькими котятами и куры)».

Вне закона

С декабря 2010 по март 2015 года на территории Брянской области существовала группа, участники которой осуществляли финансовые операции по обналичиванию денежных средств и организации денежных переводов без соответствующих лицензионно-разрешительных документов. Для этого они использовали расчетные счета более 30 подконтрольных им обществ с ограниченной ответственностью. Только за последние два года подозреваемые провели финансовые операции на сумму свыше 25 миллиардов рублей.

В марте преступная группа была задержана, теперь дошел черед до организаторов. Были задержаны пятеро жителей Брянской области, проведено 18 обысков в офисных помещениях и по местам жительства фигурантов уголовного дела, в ходе которых были изъяты финансово-хозяйственная документация, печати, чековые книжки, пластиковые карты и денежные средства в различной валюте на общую сумму более 26 млн рублей.

Четверо подозреваемых находятся под домашним арестом – эта мера пресечения является строжайшей из предусмотренных Уголовным кодексом по статье «Незаконная банковская деятельность».

Сломали «пирамиду»

Задержаны 19 лиц, являющихся организаторами и наиболее активными участниками организованной группы. Злоумышленники, в основном граждане Украины, похищали у потерпевших деньги, вовлекая их в деятельность ООО «РСП», построенной по принципу «финансовой пирамиды». Они вводили потерпевших в заблуждение, обещая альтернативу стандартному кредиту в виде государственной поддержки населению. Согласно «программе», общество приобретало клиенту необходимое движимое и недвижимое имущество, оплата за которое якобы проводится на льготных условиях, выражающихся в виде минимальных процентных ставок и длительных сроках выплат. Основным условием подписания договора было внесение задатка от 5 до 20 процентов от стоимости интересующего имущества. Далее подозреваемые заставляли клиентов делать дополнительные взносы, которые якобы могут помочь им в получении долгожданного имущества. Вырученные деньги «отмывали» путем перечисления их на счета аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей, после чего денежные средства обналичивались. По предварительным оценкам, от противоправной деятельности злоумышленников пострадали более 5000 граждан, нанесенный ущерб превысил 1 млрд рублей. Возбуждены и расследуются уголовные дела.

За смертью пришла

Тело 63-летней сотрудницы почты с признаками насильственной смерти обнаружили в нежилом строении на территории частного домовладения в поселке Вышков Злынковского района. По подозрению в убийстве была задержана 50-летняя хозяйка жилища. В тот день, 16 июля, почтальон разносила пенсии и зашла в дом, как оказалось, к своей убийце. Та нанесла ей множественные удары ножом, а затем деревянным табуретом по голове. От причиненных травм потерпевшая скончалась, ее тело селянка спрятала в бане.

На допросе фигурантка уголовного дела рассказала следователям, что причиной конфликта стали упреки потерпевшей в злоупотреблении спиртными напитками в ее адрес, похищать деньги у почтальона она не хотела.

«Ветхое» дело

Бывший глава администрации города Брянска Сергей Смирнов отправится за решетку. Суд вынес вердикт в отношение экс-чиновника, «прославившегося» на всю Россию после истории с аварийными новостройками для переселенцев в Белых Берегах. Приговором суда Смирнову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах власти сроком на два года. В декабре 2009 года Смирнов незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в поселке Белые Берега города Брянска, строительство которых на тот момент еще не было завершено застройщиком ООО «ЕвроОтделка», директору которого также предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Дома были построены в отсутствие проектной документации с грубыми нарушениями строительных норм и государственных стандартов. Впоследствии дома были приобретены Брянской городской администрацией в муниципальную собственность и в них переселены граждане из аварийного и ветхого жилья. В октябре 2014 года дома признаны аварийными и подлежащими сносу. А в ноябре 2014 года экс-мэра задержали. На имущество Смирнова – 4-комнатную квартиру в областном центре, жилой дом и земельный участок в одном из районов области – наложен арест.

Убил участкового

Вечером 28 августа в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило сообщение от 74-летней жительницы Клинцов, которая сообщила, что ее избивает 20-летний внук. Чтобы помочь женщине, по адресу прибыл участковый уполномоченный полиции Андрей Колбаско. Когда потерпевшая открыла дверь участковому, ее внук начал проявлять агрессию. Видя его неадекватное поведение, полицейский оттолкнул женщину и принял удар на себя. Молодой человек нанес участковому ножевые ранения, от которых полицейский скончался на месте. После этого юноша покончил с собой. Лейтенанту полиции Андрею Колбаско был 31 год. В полиции он прослужил 10 лет. У него остались жена и двое детей.

Не раскаялась

34-летняя Олеся Сивакова на 6 лет отправится в колонию-поселение – такой вердикт вынес Фокинский районный суд города Брянска 2 ноября. Также Сивакова обязана выплатить по миллиону рублей родителям погибших в ДТП парня и девушки и еще полмиллиона – выжившему пострадавшему. Решением суда Олеся Сивакова осталась недовольна. Напомним, авария случилась около 23 часов 45 минут 9 июня 2014 года. Сивакова, управляя автомашиной «Инфинити» и двигаясь со значительным превышением скорости по проспекту Московскому города Брянска, при включенном красном сигнале светофора выехала на перекресток с улицей Менжинского, допустив при этом столкновение с автомобилем «Додж». Сивакова утратила контроль за движением, автомобиль вошел в неуправляемый занос, выехал за пределы проезжей части на остановку общественного транспорта «Завод Сельмаш», где произошло столкновение с четырьмя пешеходами. 25-летний житель Карачевского района и 15-летняя школьница из Брянского района скончались от полученных травм, двое 22-летних жителей Карачевского района были травмированы.

Печальная карьера

19 ноября в Советском районном суде Брянска вынесен приговор, пожалуй, по самому громкому уголовному делу не только на Брянщине, но и в России. Бывшего губернатора региона Николая Денина приговорили к четырем годам колонии и на три года лишили права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти. Перестал Денин быть и председателем совета директоров семейной птицефабрики «Снежка», из-за которой, собственно, и начался процесс.

Экс-чиновника, напомним, признали виновным в зло-употреблении должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации. Как установил суд, в декабре 2011 года и январе 2012 года Никалай Денин, будучи губернатором, из корыстных побуждений подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации – ОАО «Снежка». Без законных оснований бюджетные средства были выделены и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности. Следователи доказали, что это происшествие локального характера было необоснованно расценено как чрезвычайная ситуация муниципального уровня. Под стражу Николая Денина взяли после оглашения приговора прямо в зале суда.

Николай Денин оставил пост губернатора Брянской области по указу президента страны в связи с утратой доверия в сентябре 2014 года. Защита осужденного намерена «поломать приговор» и добиться не просто смягчения наказания, а полного оправдания.

На 25 января 2016 года назначено рассмотрение апелляционной жалобы на решение суда.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области