Как отстояли Зарецкую слободу в Брянске

Как отстояли Зарецкую слободу в Брянске

Если встать по течению к устью Десны, то старинный Брянск расположен по правой стороне реки.За Десной-рекой возникли в пойме первые поселения в середине XVII века. Верхняя Зарецкая находилась выше по течению, Нижняя Зарецкая, соответственно, ниже. До этого здесь возник Брянский Белопосецкий Предтечевский монастырь. Это и послужило становлению слободы.

 

В своих записках о путешествиях от С.-Петербурга до Херсона в 1781-1782 годах Василий Зуев отмечает, что Брянск разделяется на две части: «на городскую, по правую сторону лежащую, и на Зарецкую, на левом ее (Десны) берегу находящуюся…».

По сведениям 1792 года, в Верхней Зарецкой слободе было тридцать два двора. Здесь действовала церковь Вознесения.

 

Ежегодно с наступлением весны, во время большого половодья на Десне, Зарецкая слобода «уходила под воду». Разрушались коммуникации, на ремонт требовались большие средства. Поэтому Брянский Горсовет решил в 1927 году расселить Зарецкую слободу, мотивируя ее благоустройство большими затратами из бюджета города – «что ни строй, все равно первым разливом Десны смоет, да и сами зареченцы сильно загрязняют реку…». Но жители отказались переселяться, и в прессе началась острая дискуссия по этому поводу.

 

На страницах газеты «Брянский рабочий» за 1927 год опубликованы интервью специалистов по благоустройству. Заведующий горкоммунхозом Крапивницкий предлагает Зарецкую слободу перенести, а все дома снести.

“Дома на Зарецкой слободе должны сноситься постепенно и в первую очередь те, которые пришли в ветхость. Ветхость будет определяться специальной комиссией. Переселяемым жителям будет предоставлен для постройки лес на самых льготных условиях и беспроцентная ссуда. В настоящее время коммунхоз не препятствует производить мелкий ремонт, но капитальный ремонт и новые постройки – безусловно воспрещены”.

 

Предлагает расселить вечно затапливаемую слободу и заведующий подотделом благоустройства Смирнов, ссылаясь на то, что Зарецкая слобода требует ежегодного благоустройства после очередного половодья, на что идут немалые средства, а жители слободы к тому же и засоряют реку. «Зарецкая слобода, если ее благоустроить, поглотит большие средства. Не говоря уже о том, что работы там обходятся очень дорого, они недолговечны: первый весенний разлив все снесет. Кроме того, затраченные средства могут обслужить лишь незначительную часть населения. Каждый год весною и осенью горхозу приходится ограждать жителей слободы от наводнений. Нельзя обойти молчанием и того обстоятельства, что жители Зарецкой слободы в значительной степени способствуют загрязнению Десны, которая для них является помойной и выгребной ямой и свалочным местом».

 

Предоставили возможность высказаться и самим жителям слободы. Но они как один были против переселения. «Зарецкая слобода существует уже 500 лет. Жить нам удобно, можно вести хозяйство, сыро у нас бывает только 2-3 недели. Поэтому мы побаиваемся,  что после переселения нам будет плохо», – сетует один из местных жителей.

«Наша слобода находится в центре заводов – Брянского завода, лесопильного, сухарного, и недалеко от железной дороги, это большое преимущество. Мы живем в лучших условиях, чем живут другие», – уверенно высказывается А.К. Авксентьев. А вот строки из письма Надежды Копьевой, жительницы Зарецкой слободы: «Зарецкая слобода заселена преимущественно рабочими заводов, транспорта, связи и т.д. Поэтому было бы крайне несправедливо переселять их за 4-5  верст от своих предприятий. Хорошо в Зарецкой слободе и в климатическом отношении. Это можно судить хотя бы по докладу врача т. Жак, который определил, что дети слободской детплощадки более здоровые, чем дети других районов города… Мне кажется, что горсовет должен отбросить в сторону вопрос о переселении  Зарецкой слободы, а вместо этого приняться за скорейшее благоустройство слободы».

 

В течение еще нескольких лет продолжались споры: переселять ли Зарецкую слободу. Жители наотрез отказались переселяться и покидать родные места, где жили деды и прадеды, где они выросли и создали семьи, подняли детей, которые душой приросли к любимой реке, раздолью, где летом – лодки, игры, зимой- коньки.

Эти слова говорят о многом: «Живу в слободе 30 лет и не переменю ее даже на Москву». Поэтому и живет до сих пор Зарецкая слобода благодаря силе духа и любви к родной земле зареченцев.

На карте современного Брянска это улицы Верхне-Заречная и Нижне-Заречная, весной жители которых также готовятся к половодью, как и их предки более 500 лет назад.

Оставить комментарий

Лента новостей

Седьмым фигурантом дела об убийстве из-за парковки стал уроженец Брянска

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области