Дорожку с зашкаливающей радиацией у брянской школы заасфальтируют в будущем году

Дорожку с зашкаливающей радиацией у брянской школы заасфальтируют в будущем году

Работы по локальной дезактивации наиболее загрязненного участка пешеходной дорожки у школы в селе Старые Бобовичи Новозыбковского района запланированы на будущий год. Об этом корреспонденту ИА «Брянск новости» рассказал заместитель главы администрации Новозыбковского района Алексей Хохлов.
Чиновники рассматривают два варианта дезактивации на участке 15х5 метров (от калитки до центрального входа в школу). Старый асфальт и слой дерна, возможно, будут убраны, а затем на их месте появится новый асфальт или же асфальтовое покрытие будет уложено поверх старого.
Напомним, о проблемном участке на территории сельской школы стало известно еще летом 2016 года, когда Гринпис России опубликовал на своем официальном сайте результаты исследования проб грунта, взятых в Новозыбковском районе весной 2016 года.
В среднем, пробы дали плотность загрязнения 47 Ки/кв.км, при этом законодательно установлено требование обязательного (!) отселения при значении этого показателя начиная с 40 Ки/кв.км. На отдельных участках, в том числе у школы и сельского дома культуры, обнаружились отдельные пятна со значениями в 78,3 Ки/кв. км.
Как подчеркнул тогда Рашид Алимов, руководитель энергетической программы Гринпис России, «госорганы должны реагировать оперативно, до того как 1 сентября дети снова пойдут в школу по сильно загрязнённой территории. Полная дезактивация невозможна, но в данной ситуации явно необходим хотя бы вывоз грунта из центра села и другие меры».
С тех пор прошло полгода. Поначалу в администрации Новозыбковского района говорили, что никаких официальных бумаг из Гринпис не поступало, а сами инициировать проверку они не планируют, затем под натиском журналистов пообещали изучить ситуацию на месте и только сейчас пообещали ее исправить, пусть даже в следующем году.
Удивительно не только то, что опасные участки были обнаружены через 30 лет с момента чернобыльской катастрофы, причем случайно, в ходе выборочных замеров не местных экологов, но и то, что в октябре 2015 года село Старые Бобовичи равно как и еще несколько десятков брянских городов и сел были понижены в статусе, якобы в связи с улучшением экологической обстановки. Так, село Старые Бобовичи нынче зона с правом на отселение, где, согласно существующей градации, средняя плотность загрязнения почв цезием-137 не превышает 15 Ки/кв.км.
Что до радиационного пятна у местного ДК, то на его месте дезактивация пока не планируется. Оно, по заверениям руководства Новозыбковского района, находится в месте водостока, а это обычное дело для загрязненных территорий. Под капелью почти всегда фон выше, чем в округе.
Ситуация в Старых Бобовичах не стало поводом для тотальных замеров в наиболее людных местах загрязненных радиацией населенных пунктов. На это попросту нет денег. Даже результаты «гринписовцев» чиновники «перепроверяли» бытовым дозиметром.

Оставить комментарий

Лента новостей

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля