Герой зимней Олимпиады-2018 Александр Большунов приехал в Брянскую область

Герой зимней Олимпиады-2018 Александр Большунов приехал в Брянскую область

4 мая состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с нашим земляком, российским лыжником, четырехкратным призером XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года, Заслуженным мастером спорта России Александром Большуновым.

На встрече присутствовали родители спортсмена — Светлана и Александр Большуновы и его сестра Анастасия.

— Наконец-то мы встретились на брянской земле! — обратился к нашему земляку Александр Богомаз. — Я тоже занимался немного лыжами, и очень переживал, когда Саша бежал, болел за него. Такая гордость за него, за Брянскую область, за страну! Такие результаты! Подывотье, Севский район теперь знает весь мир!

Главная задача, которую сегодня ставит Губернатор Брянской области Александр Богомаз — обеспечить все условия для развития спорта в регионе. В 2016 году в Брянской области впервые была разработана система денежного поощрения чемпионов мирового уровня. На торжественной встрече в Правительстве Брянской области Губернатор вручил сертификаты, дающие право на получение денежного приза в размере от 100 тысяч до 1 миллиона рублей выдающимся брянским спортсменам и тренерам, прославляющим Брянскую область на российском и мировом уровне. Правительством региона разрабатывается программа по повышению зарплат тренерам. Уже в 2018 году Александр Богомаз принял решение увеличить размер денежного поощрения, теперь, например, за «золото» Олимпиады спортсмен получит 1,5 млн рублей, «серебро» — 1,2 млн рублей, «бронзу» — 1 млн рублей.

Сертификат, дающий право на получение денежного приза в размере 4,6 млн рублей, за высокие спортивные достижения, показанные на XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года Губернатор Александр Богомаз вручил заслуженному мастеру спорта Александру Большунову, сертификат, дающий право на получение денежного приза в размере 2,3 млн рублей, — участнику встречи, заслуженному тренеру России, подготовившему спортсмена, Николаю Нехитрову.

В завершение встречи Александр Богомаз предложил ежегодно, начиная с 2018 года, проводить Кубок Брянской области по лыжным гонкам имени Александра Большунова. Такого рода соревнования будут пропагандировать спорт и здоровый образ жизни среди детей и молодежи, повышать престиж лыжных гонок:

— Должен быть такой лидер, такой пример, как Александр Большунов, чтобы было за кем тянуться. Как невозможно вырастить патриота без сохранения памяти о подвигах наших предков, так невозможно вырастить и настоящего спортсмена, если он не будет видеть пример для подражания. Заслуга Светланы Леонидовны и Александра Ивановича в том, что они дали такое воспитание своему сыну, и теперь у нас есть такой олимпийский чемпион. Родители заложили характер, поэтому с любым тренером он стал бы чемпионом: тренер направляет, а главное — стержень, характер. И в школе, где он учился, должны дети знать, кто такой Большунов, равняться на олимпийского чемпиона! Ведь он прославил и эту школу, и Подывотье, и Брянскую область, и всю нашу страну!

НАША СПРАВКА:

Александр начал свою спортивную карьеру на малой родине в Подывотье и тренировался под руководством своего отца Александра Ивановича Большунова. В юном возрасте стал выезжать на областные соревнования, где в первой гонке сразу же выиграл. В 2012 году Александр Иванович отправил сына на подготовку под руководством Николая Нехитрова и сам принимал участие в подготовке спортсмена. Первые успехи на всероссийском уровне пришли уже через год: 6 февраля 2013 года Александр занял первое место на гонке 10 км классическим стилем в Твери, а также стал вторым в спринте и седьмым в гонке на 15 км свободным стилем. Уже тогда тренеры юниорской сборной стали присматриваться к брянскому спортсмену. Александр Большунов стал первым российским лыжником, которому удалось выиграть четыре медали на одной Олимпиаде: в Пхенчхане он взял три серебра и одну бронзу. По общему количеству олимпийских наград Александр Большунов уступает только Николаю Зимятову, который выиграл за карьеру четыре золотые медали и одну серебряную.

Фото и информация: пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику