В десятку лучших футболистов Брянщины вошли четыре действующих игрока

В десятку лучших футболистов Брянщины вошли четыре действующих игрока

Один из блогеров портала Спорт.ру составил рейтинг десяти лучших футболистов — уроженцев Брянской области. В него попали как действующие, так и завершившие карьеру игроки.

 

 

 

 

10. Андрей Козлов (Брянск)

Первым профессиональным клубом уроженца Брянска был «Елец» из Липецкой области, за который он дебютировал в 2008 году в игре против воронежского «Динамо», а свой первый гол нападающий забил в матче зоны Центр первенства ПФЛ в ворота московской “Ники”. На сегодняшний день ни одной из этих команд уже нет на футбольной карте России, а Козлов, сменив уже ряд клубов, обосновался в красноярском «Енисее». Нейтральные болельщики могли понаблюдать за игрой фактурного нападающего в недавних стыковых матчах «Енисея» против тульского «Арсенала». В нынешнем сезоне на счету форварда 34 сыгранных матча в первенстве ФНЛ и семь забитых голов, два из которых с пенальти. А в матче против «Мордовии» на счету Козлова покер, который тот сумел оформить в течение 25-ти минут игрового времени.

9. Евгений Шелютов (Карачев)

Большую часть своей карьеры Шелютов провёл в брянском «Динамо», за которое впервые сыграл ещё в 2001 году. В общей сложности в составе «брянских волков» отыграл более двухсот матчей. В составе команды становился полуфиналистом Кубка России 2007, за это достижение ему присвоено звание мастера спорта. Евгений отличался хорошей техникой, поставленным ударом и прекрасным голевым чутьём. Есть ощущение, что полностью реализовать свой талант Шелютов так и не сумел, возможно, виной тому были проблемы со здоровьем. Последним клубом в профессиональной карьере Евгения стал ФК «Орёл», где он выступал в сезоне 2013 г. Но и после завершения профессиональной карьеры, он продолжает играть в футбол. Сейчас футболист выступает за карачевский «Спутник» в первенстве области, а за «Динамо» ныне играет его младший брат Олег.

8. Руслан Усиков (Брянск)

К этому футболисту на трибунах отношение было полярным. Многие его нещадно критиковали за недостаток технической оснащённости, другие наоборот считали Руслана главной надеждой брянского футбола, а равнодушных к этому форварду таранного типа среди постоянных посетителей стадиона «Динамо» не было. Усиков является одним из немногих воспитанников брянского футбола, закрепившихся в главной команде региона во времена выступления в первой лиге. Именно Руслан является лучшим бомбардиром брянского «Динамо» в первенствах России, на его счету 87 голов. Фанаты «сине-белых» со стажем никогда не забудут гол высокорослого нападающего в ворота подмосковных «Химок» в дебютной для динамовцев игре на уровне первого дивизиона в марте 2004-го. Когда на последней минуте основного времени матча именно Усиков принёс “сине-белым” сенсационную победу. Помимо «Динамо», Руслан успел поиграть в высшей лиге чемпионата Белоруссии за «Днепр-Трансмаш» и во многих российских командах, выступавших в первом и втором дивизионах.

7. Владимир Сычев (Карачев)

Свою профессиональную карьеру Владимир Сычев начал в далёком 1979 году в составе брянского «Динамо». Его считают одним из лучших голкиперов, когда-либо выступавших за наш клуб. В главную команду области начинающего футболиста пригласил Виктор Зимин. Поначалу молодой вратарь не хотел перебираться из родного Карачева в областной центр, но Виктор Васильевич был настойчив и сумел-таки убедить Сычева перейти в «Динамо». От этого выиграли все. «Сине-белые» на долгие годы получили надёжнейшего вратаря, лидера, а впоследствии и капитана команды. А сам Владимир получил шанс реализоваться в профессиональном футболе, которым с успехом воспользовался. Всего за «Динамо» он отыграл 473 матча. В начале девяностых Сычёв, как и многие российские футболисты того времени, решил попробовать свои силы в зарубежном чемпионате. Несколько лет он провёл в Болгарии, выступая за «Звезду-Буток», «Миньор» и «Монтану» из Михайловграда. Вместе с «Монтаной» в сезоне 1993/1994 Сычёв поднялся из первой болгарской лиги в высшую, а в следующем сезоне успел провести 16 матчей в элитном дивизионе. Закончив карьеру игрока, Владимир Алексеевич перешёл на тренерскую работу. С 2000 года он был тренером вратарей в родном «Динамо, а с июня по декабрь 2007-го исполнял обязанности главного тренера, под его руководством «брянские волки» завершили сезон на достойном восьмом месте в первом дивизионе. Сейчас Владимир Алексеевич работает с голкиперами пермского «Амкара». Примечателен тот факт, что свой последний матч в профессиональном футболе Сычёв провёл не на родной позиции в воротах, а как полевой игрок. 17 октября 2004 года, в матче между «Томью» и брянским «Динамо» он заменил на 83-й минуте матча бразильца Виллера при счёте 2:0 в пользу томичей.

6. Александр Фомичев (Брянск)

Настоящий символ брянского «Динамо» последних лет. Безусловный авторитет. Лидер, капитан и настоящий универсал на футбольном поле – всё это Александр Фомичев, которого болельщики ласково называют Фомой. Является рекордсменом «Динамо» по количеству сыгранных матчей в первенстве России – их набралось 346. Свой путь в профессиональном футболе полузащитник начинал в смоленском «Кристалле», но там не заиграл. В 2001-м мог оказаться в команде РФПЛ ярославском «Шиннике», прошёл с ярославцами сборы, но подписать контракт с клубом так и не удалось, после чего Александр вернулся в родной город, где ему было суждено стать кумиром местных болельщиков на долгие годы. Фомичёв был в составе и во времена громких успехов клуба, таких как выход в первый дивизион, полуфинал Кубка России 2007 и пятое место в ФНЛ в 2012-м, он же не покидал команду и в трудные годы. После кризиса 2012-го, когда клуб лишили лицензии для участия в ФНЛ, и «Динамо» целый год было вынуждено выступать в любительской лиге МОА «Черноземье», Александр остался в команде и помог ей выиграть турнир и вернуть профессиональный статус. По окончании того сезона именно Фомичева признали лучшим игроком первенства. Перед началом первенства 2016/2017 многолетний капитан объявил о завершении карьеры и перешёл на тренерскую работу. На сегодняшний день занимает должность начальника брянского «Динамо».

5. Сергей Терехов (Брянск)

Дебютировал на профессиональном уровне в 2008-м, в составе брянского «Динамо». В том сезоне дела у нашей команды шли из рук вон плохо, и по итогам того сезона она вылетела во второй дивизион. Однако Терехов сумел привлечь внимание к своей персоне селекционеров столичного «Динамо» и, в отличие от своей бывшей команды, Терехов начал новый сезон в РФПЛ. Однако, пробиться в основной состав молодому защитнику было не суждено из-за серьёзной конкуренции. Большую часть сезона Сергей выступал за дублирующий состав, однако сумел отметиться тремя матчами за основу в РФПЛ. Затем, чтобы футболист набирался опыта, его отдавали в аренду в ФНЛ, в начале это были «Химки», затем калининградская «Балтика», но до основы клуба РФПЛ он на тот момент так и не дорос. После ухода из московской команды Терехов подписал контракт с астраханским «Волгарем», где сумел стать одним из лидеров команды. Отыграв несколько лет в Астрахани и набравшись опыта, Сергей перед началом прошлого сезона снова перебрался в столичное «Динамо», на этот раз на него рассчитывали как на игрока основы. И со своей задачей футболист справился. В минувшем первенстве ФНЛ на счету Терехова 24 матча и один забитый гол, а его команда уверенно и досрочно решила задачу выхода в РФПЛ. Уже этим летом мы смело можем ждать появления Сергея на поле в играх против лучших команд страны.

4. Александр Пуцко (Унеча)

Александр родился в городе Унеча, собственно там и начал заниматься футболом в составе местной команды «Электрон», позже молодого футболиста приметили в брянском «Динамо», в составе детской команды которого он и приглянулся скаутам московского «Спартака», куда и перебрался в 2007-м году. В юности играл форварда, но постепенно тренеры молодёжных команд стали опускать Александра глубже к своим воротам, сейчас Пуцко выступает на позиции центрального защитника. К работе с основой «красно-белых» молодого игрока стал впервые привлекать ещё Унаи Эмери, под руководством испанского наставника Александр и дебютировал за «Спартак» в кубковой игре против «Салюта». К сожалению, из-за очень серьёзной конкуренции Пуцко так и не стал основным футболистом москвичей. Хотя Дмитрий Аленичев в своё время доверял молодому россиянину место в старте, а после успешно проведённой игры против «Локомотива», в прошлом сезоне, некоторые эксперты говорили, что пара Кутепов-Пуцко – это ближайшее будущее сборной России. Однако, пусть в «Спартаке» и не сложилось, но Пуцко всё ещё довольно молод, играет в команде РФПЛ «Уфа» у перспективного наставника Сергея Семака и при должном отношении к делу из него в будущем может получиться один из лучших центральных защитников страны.

3. Валерий Корнееев (Брянск)

Как и Владимир Сычёв, Корнеев впервые сыграл за команду мастеров брянского «Динамо» в сезоне 1979. Однако стабильным футболистом стартового состава он стал только с 1981 года. Всего за «сине-белых», в разные периоды своей карьеры Валерий Корнеев провёл 295 матчей в которых отличился 107 раз. Кроме брянского «Динамо» форвард выступал и за ряд других советских и российских клубов. В высшей лиге чемпионата СССР Валерий Васильевич дебютировал в сезоне 1989 года в составе донецкого «Шахтёра», однако закрепиться в основе «горняков» брянскому нападающему не удалось, и уже в следующем году форвард оказался во владикавказском «Спартаке», за который выступал в первой лиге союзного первенства. Там Корнеев сумел себя неплохо проявить, забив девять голов в 32 матчах. После распада Советского Союза форвард оказался в команде высшей лиги чемпионата России «Кубань», за которую провёл два матча и отличился один раз, затем были самарские «Крылья Советов», но наиболее ярко Корнеев себя проявит в ставропольском «Динамо», за которое форвард отыграл 54 матча в элитном дивизионе и отличился 14 раз. В частности на финише сезона 1994 года от гола Корнеева не смог спастись сам чемпионский «Спартак» под руководством Олега Романцева, причём на своём поле. С 1996 по 1998-й год Валерий Васильевич выступал за брянский «Спартак» на уровне КФК и второй лиги, после чего ненадолго вернулся в брянское «Динамо» и в сезоне 2000-го отыграл 13 матчей. А последними профессиональными командами знаменитого нападающего были «СКА-Энергия» из Хабаровска и ФК «Коломна», где Корнеев и повесил бутсы на гвоздь в сезоне 2002. Ныне бывший футболист возглавляет управление физкультуры и спорта Брянской области.

2. Валерий Петраков (Брянск)

Наверное, самый известный среди всех футболистов, родившихся на Брянщине. Петраков является воспитанником брянского «Динамо», за которое он выступал в 1975-1976 годах. Но вскоре юного таланта приметили в столице и Петракова пригласили в «Локомотив», за который Валерий поиграл в высшей союзной лиге. В возрасте 21 года форвард впервые делает хет-трик в матче чемпионата СССР против «Крыльев Советов», это достижение впоследствии он повторит ещё дважды. В составе молодёжной сборной СССР спортсмен становился чемпионом мира и Европы. В 1981-м году Петраков перебрался в «Торпедо», клуб, который впоследствии стал родным для Валерия Юрьевича и вместе с которым он добился наиболее значимых успехов, как в карьере футболиста, так и на тренерском поприще. Всего, за четыре года, в составе «автозаводцев» Петраков провёл 121 игру и забил 33 гола, а так же стал обладателем Кубка СССР 1985/1986. В конце 80-х годов нападающий успел поиграть в командах первой лиги чемпионата ГДР – «Айнтрахт» (Вернигироде) и «Нордхаузен», а завершил свою футбольную карьеру в шведском клубе «Лулео». В 1978 году Петраков сыграл два товарищеских матча в составе национальной сборной СССР и даже забил гол в ворота сборной Финляндии. С 2001 года начал тренерскую карьеру. Ныне занимает должность главного тренера «Томи». Именно под руководством Валерия Петракова брянское «Динамо» добилось наивысшего результата в своей истории – пятое место в ФНЛ.

1. Владимир Астаповкий (Брянск)

Родился будущий голкипер сборной СССР в Брянске 16 июля 1946 года. А начинал свою выдающуюся футбольную карьеру Владимир Александрович в школе брянского «Динамо» под руководством Иосифа Мочаниса. Однако в середине 60-х годов ХХ века Астаповский переехал в Баку, где поступил в мореходное училище и начал выступать за местный «Нефтянник» во всесоюзных юношеских соревнованиях. В 1965 году был призван в армию и год прослужил на флоте. Но талантливый голкипер не забросил футбол и вскоре получил шанс заиграть на профессиональном уровне. Первым клубом Астаповского стал СКЧФ из Севастополя, за который Владимир дебютировал классе «Б» союзной лиги. Успешная игра и отменная реакция молодого стража ворот привлекла внимание к футболисту со стороны «ЦСКА», за который уроженец Брянска провёл лучшие годы карьеры. Астаповский проявил себя не только как великолепный вратарь, но и как человек с большой буквы. Показателен случай, произошедший в «золотом» матче между «ЦСКА» и «Динамо» в 1970-м. Наставник армейцев Валентин Николаев хотел заменить пропустившего три гола в той встрече голкипера Юрия Пшеничникова на молодого Астаповского. Однако резервный вратарь категорически отказался выходить на поле, потому что понимал, что эта оплошность в решающем матче может поставить крест на карьере его конкурента за место в воротах. В итоге тот матч Пшеничников отыграл до конца, а «ЦСКА» победил со счётом 4:3 и выиграл золото чемпионата. В одном из матчей чемпионата СССР 1978-го года Владимир Александрович сломал руку, но не ушёл с поля и провёл ту игру на ноль. В честь брянского футболиста болельщики армейцев даже придумали кричалку – «Лучший вратарь московский – это Владимир Астаповский». Всего за «ЦСКА» он успел провести 226 матчей. Дважды попадал в список 33-х лучших футболистов чемпионата СССР. А в 1976-м завоевал приз «Вратарь года» имени Льва Яшина от журнала «Огонёк» и был признан лучшим футболистом СССР. С конца 1975 года Владимир Астаповский стал основным вратарём сборной СССР. А в составе олимпийской сборной завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде 1976 года в Монреале. С конца 1980-х Владимир Александрович трудился на тренерской работе в ДЮСШ «ЦСКА» и «Спартака». 12 апреля 2012 года после продолжительной болезни этого выдающегося человека не стало. Похоронен Владимир Астаповский был на «Хованском кладбище» в Москве.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари