Вопрос о закрытии пешеходного перехода на площади Ленина в Брянске поставлен на народное голосование

Вопрос о закрытии пешеходного перехода на площади Ленина в Брянске поставлен на народное голосование

В горадминистрации на внеочередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждалась организация движения на нерегулируемом пешеходном переходе между БГИТУ и площадью Ленина.

Напомним, в 2014 году Брянская гордминистрация уже проводила опрос общественного мнения участников дорожного движения, чтобы решить дальнейшую судьбу этого пешеходного перехода. Тогда в числе вариантов ответов были «перенести», «оборудовать светофором» и «оставить всё как есть». Свои аргументы о целесообразности пешеходного перехода на площади Ленина излагали автолюбители и пешеходы. Первые были против, указывая на беспорядочный поток людей, переходящих дорогу и создающих заторы. Вторые аргументировали необходимость перехода близостью остановки общественного транспорта, исторически сложившимся маршрутом передвижения пешеходов. В 2014 году почти 4,5 тысячи человек выразили своё мнение в голосовании, почти одинаково проголосовав за ликвидацию перехода и оснащение его светофором, а также за оставление всего «как есть». Но, на тот момент решение о судьбе перехода так и не было принято.

На совещании решили, что к проблемному вопросу необходимо возвращаться и ставить в нём точку.

Сейчас пешеходный переход располагается на расстоянии 163 метров от переходов на улицах Горького и 189 метров на Фокина. По требованиям ГОСТа в населённых пунктах пешеходные переходы располагают через 200-300 метров. Нынешнее расстояние между ними — меньше нормативного.

В случае установки светофора его работу будет необходимо синхронизировать с существующими комплексами на пересечении проспекта Ленина с улицами Горького и Фокина. Тогда зелёная фаза на всех трёх перекрёстках будет включаться одновременно — сначала для пешеходов, а потом для автомобилистов. При этом критике подвергся вариант организации кнопочного пешеходного перехода — по расчётам специалистов он также будет затруднять движение транспорта. Ориентировочная стоимость установки светофора «под ключ» составит около одного млн рублей. Вместе с тем, такой вариант выхода из ситуации требует решения ещё ряда проблем: организации выезда налево на проспект Ленина автомобилей станции скорой помощи, а также организации пешеходного перехода от БГИТУ к аптеке ГУП «Брянскфармация»: по закону регулируемый и нерегулируемый пешеходные переходы не могут соседствовать друг с другом.

Второй вариант предполагает полную ликвидацию пешеходного перехода на площади Ленина. Такая мера позволит значительно сократить пробки в часы пик на проспекте Ленина. В ГИБДД отмечают, закрытие пешеходного перехода позволит ликвидировать одно из мест концентрации ДТП в городе, поскольку в существующем виде он не соответствует требованиям ГОСТа и безопасности пешеходов.

В Брянской горадминистрации считают возможным закрыть пешеходный переход в тестовом режиме для изучения общественного мнения. Специалисты уверены, что целесообразнее это сделать именно в летние месяцы, когда снижен поток не только студентов и школьников, но и автотранспорта.

Наряду с этим на сайте Брянской горадминистрации возобновляется голосование по вопросу закрытия нерегулируемого перехода на площади Ленина.

Фото: bga32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Брянской области объявил в розыск жителя Унечского района

Строительство дороги-дублёра улицы Карачижской в Советском районе Брянска

Суммы компенсаций за укусы собак в Брянской области выросли

В Брянском суде охотник пытался доказать, что не имел отношения к добыче в кузове

В прокуратуре Брянской области продолжает работу горячая линия для пострадавших при атаке БПЛА

Вор пролез в дыру забора и обокрал дом в Клинцах

В Фокинском районе Брянска подростку продали пиво, продавца привлекут

Пьяный парень случайно разбил чужой автомобиль в Брянске

Молодая девушка обокрала родственницу в Брянске

Неудачный серийный вор задержан полицией Суража

Четвертая Брянская городская поликлиника приняла первых пациентов

В Брянске ограничат движение на Советской

В Брянске маршрутка 49 будет ездить до военного госпиталя

При атаках ВСУ в Брянской области погибли двое мужчин

В Брянский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции приобретен настольный инкубатор 

В Брянске вандалы разбили стекла нового остановочного комплекса

Юный житель Калужской области приехал в Брянскую область делать закладки

В Брянской области следователи помогли добиться выплаты зарплаты 29 работникам

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано семь пожаров

В Брянске летучая мышь влетела в окно

В Брянской области ранены четыре человека при атаке ВСУ 

В Брянской области вводят новые участки под застройку жилья

В Брянске на Бежицкой на три дня ограничат движение автомобилей