Владимир Путин ознакомился с работой нового перинатального центра

Владимир Путин ознакомился с работой нового перинатального центра

Президент РФ побывал в перинатальном центре Брянской городской больницы № 1 и поздравил сотрудниц медицинского учреждения с 8 Марта.

В сопровождении Заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец, Министра здравоохранения Вероники Скворцовой, руководства Брянской области и перинатального центра Александра Кулаченко Президент осмотрел операционный блок, палату интенсивной терапии, инкубатор для недоношенных новорождённых и центр телемедицины, позволяющий по видеосвязи общаться с врачами в других медучреждениях.

Во время чаепития медики могли задать главе государства все интересующие их вопросы. Президент, увидев за столом исключительно представительниц прекрасного пола в белых халатах, с шуткой спросил: «А у вас мужчины здесь работают?». «Есть, есть. Но большинство — женщины», — ответили ему.

Владимир Путин поздравил сотрудниц центра с Международным женским днем и с открытием лечебного учреждения. Глава государства подчеркнул, что России, в отличие от других стран, удалось преодолеть проблему сокращения населения.

— Уверен, что вам самим здесь будет интересно работать. Для любого специалиста, в любой области, когда человек начинает работать на современном, перспективном уровне, это всегда второе дыхание в профессии. Тем более в вашей профессии, она благородная, нежная, востребованная, для нашей страны — в особенности, вы знаете про проблемы демографии. Слава Богу, в последние годы нам удалось сдвинуть эту ситуацию в положительную сторону. Никто не ожидал и никто не верил, что все наши программы по поддержке демографии так сработают. Я уже об этом несколько раз говорил публично, но не грех еще раз повторить. К сожалению, в прошлом году у нас показатели немножко снизились, но тренд по демографии все равно позитивный, и это очень хорошо. Надо сказать, что в этом плане мы выгодно отличаемся от многих других так называемых развитых стран, особенно в Европе, где негативные демографические тенденции сохраняются. А нам удалось преодолеть эту тенденцию. В том числе, не в последнюю очередь и благодаря строительству таких центров, как тот, в котором вы работаете, — сказал Владимир Путин.

— Вы знаете, что мы начали это еще несколько лет назад. Сначала в рамках программы здравоохранения построили 25 центров, и сразу стало очевидно, что эффект колоссальный. Не просто большой, а колоссальный. Это связано и с самими центрами, вы видите, где вы работаете, где вы находитесь, и связано с тем, что они так же, как высокотехнологичные медицинские центры различных профилей (у нас и по травмам есть, и по кардиологии, по нейрохирургии, сосудистые центры) сразу же в регионе поднимают общий уровень здравоохранения, потому что все остальное начинает подтягиваться к этому уровню. Но вы и сами видите, мы сейчас были в помещении, где расположены средства связи с федеральными центрами и с вашими районами. Это же получается единое технологическое научное пространство, профессиональное, единое на всю страну. И, безусловно, это подтягивает все остальное, — подчеркнул Президент. — Когда мы сюда приехали, губернатор говорит: это перинатальный центр, а напротив — наша больница, заодно и ее отремонтировали. Понимаете? Но так происходит почти везде. Заодно и что-то другое сразу рядом. А потом и все остальные, понимая и видя, что происходит, постепенно начинают подтягиваться к общему уровню.

Владимир Путин подчеркнул, что в некоторых регионах в связи с открытием центров, подобных брянскому, материнская смертность упала до нуля, а младенческая смертность в России ниже, чем сегодня в Европе. По словам главы государства, до конца года будут открыты еще 19 центров, и этот направление в системе российского здравоохранения будет развиваться дальше. Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец буквально «дралась» за деньги на создание в России новых современных перинатальных центров. «Ей отдельное спасибо», — сказал Владимир Путин.

Медики выразили благодарность Президенту от лица всех жителей Брянской области за поддержку регионов по строительству таких суперсовременных и функциональных перинатальных центров.

– Многое сегодня поменялось в здравоохранении. Но меняется и отношение к нам, к медикам. Это тоже Ваша заслуга — в первую очередь это жилье, я знаю, что у коллег в районах есть программа «Земский доктор», а у нас в области в прошлом году Правительство нашего региона по поручению Губернатора выделило 10 квартир городским медикам. Я тоже оказалась в их числе и сейчас оформляю все необходимые документы. Хотелось бы, чтобы такие программы продолжились и дальше, — сказала одна из сотрудниц центра.

Заведующая отделением неонатологии центра Наталья Захарова отметила новый уровень развития отечественной медицины и обратилась к главе государства, чтобы следующим шагом в развитии была программа строительства детских поликлиник, тоже современных и функциональных, чтобы сохранялась своего рода преемственность.

Президент согласился с тем, что детские поликлиники нуждаются в кардинальном обновлении: «Ответственность за это лежит на регионах, но мы посмотрим, что можно сделать. Есть соображения на этот счет, вы это увидите». Владимир Путин привел в пример реализацию программы по ликвидации второй смены в школах, на которую сегодня Правительством РФ выделяются значительные средства.

Так, в Брянской области активно ведется реализация проекта «Новая школа», направленного на строительство, реконструкцию и модернизацию средних учебных заведений. В регионе сразу же в первый год реализации программы построено две школы. В 2016 году была сдана пристройка к школе № 2 в Клетне, открыт новый корпус лицея № 27 на 600 учебных мест. Благодаря эффективной работе Губернатора Александра Богомаза и Правительства Брянской области, строителей и координаторов проекта на 2017 год запланирован ряд объектов. Будут построены пристройка на 500 мест к Снежской гимназии в поселке Путевка Брянского района, школа на 500 мест в Стародубе, школа в п. Свень Брянского района на 160 мест. Активно ведется работа по переводу на обучение в одну смену. Ученикам малокомплектных сельских школ предоставлена возможность получать современное и качественное образование в учебных заведениях, отвечающих всем требованиям образовательного процесса.

— Хотелось бы отметить, что сегодня в нашей стране многое меняется. Появляются вот такие современные медицинские центры, строятся школы, детские сады, но что еще больше поражает — меняются целые города. Я несколько раз была в Сочи. Была лет 20 назад, была 10 лет назад и были с мужем в прошлом году — это невероятно! Мы много где отдыхали, в том числе и за границей, но Сочи — это круче чем за границей! — сказала сотрудница центра Наталья Войновская.

— Сегодня не только Сочи преобразился. Наш город за последние два года тоже поменялся. Я сама работаю здесь в перинатальном центре, а живу в Советском районе, мама двоих детей, совсем недавно села за руль. Раньше я до работы добиралась больше часа, в прошлом году отремонтировали дороги, сделали мост, я знаю, что это благодаря федеральным программам…

— Это консолидированная ответственность, часть ее лежит на плечах Губернатора, часть — на федеральном уровне. Мы стараемся коллегам помочь, добавить деньги на дорожный фонд, если в Брянске это происходит, строятся дороги, мы этому рады.

Владимир Путин спросил у медиков, какая у них зарплата. Врачи ответили, что не жалуются. Кстати, заработная плата сотрудников центра будет выше, так как они работают в системе третьего уровня оказания медицинской помощи.

НАША СПРАВКА:

Новый перинатальный центр построен в Брянске за 1,5 года. В это учреждение, где есть возможность выхаживать детей с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов, будут направляться пациентки с самой сложной беременностью, нуждающиеся в высокотехнологичной помощи.

В учреждении будут работать консультативно-диагностическое, приёмное, родильное, послеродовое отделения, операционный блок, отделения реанимации и интенсивной терапии женщин и новорождённых, отделения патологии беременности и патологии новорождённых, ряд других подразделений.

В перинатальном центре есть возможность оказывать все виды специализированной, высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии, а также осуществлять амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и детям.

Фото и информация: пресс-служба Администрации Президента

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари