Бурая Н.Б.: “Недостаток йода сказывается на состоянии здоровья пациентов и сейчас”

Бурая Н.Б.: “Недостаток йода сказывается на состоянии здоровья пациентов и сейчас”

В 1986 году Новозыбков накрыло чернобыльское облако, и горожане получили большую дозу радиоактивного йода. Тогда резко выросло число патологий щитовидной железы и даже онкологии. Меняется ли со временем ситуация по этим заболеваниям, рассказывает врач-эндокринолог Новозыбковской ЦРБ Наталья Бурая (на фото).

– Наталья Борисовна, как по прошествии 30 лет обстоят дела с патологией щитовидной железы в Новозыбкове и окрестных селах.

– Наша территория юго-западных районов — это территория зобной эндемии, где всегда был дефицит йода. Поэтому патология щитовидной железы еще до чернобыльской катастрофы превышала показатели по Брянской области и РФ. Это такие заболевания, как диффузный зоб, диффузно-узловой зоб, естественно, эти заболевания являлись фундаментом для возникновения более грозного заболевания — рака щитовидной железы.

Несмотря на что количество заболеваний рака щитовидной железы возрастает, особенно в последние годы, это, в общем-то, доброкачественные формы течения заболевания: папиллярный рак, фолликулярная форма папиллярного рака. Соответственно, мы его можем эффективно лечить. Прогноз для жизни благоприятный: после удаления щитовидной железы люди живут обычной нормальной жизнью.

В 90-е годы, когда наработок по лечению этого заболевания было мало, примером являлась только японская трагедия, удаления щитовидной железы были частичные (долевые). Сейчас удаляется полностью вся щитовидная железа (в 99% случаев), это радикальный метод лечения, рецидивов стало гораздо меньше, мы видим, что эффективность лечения возросла. Такие пациенты находятся на заместительной терапии, лечение подбирается эндокринологом диагностического центра, и люди пожизненно находятся на диспансерном наблюдении в диагностическом центре. Все необходимые консультации больные получают и у эндокринологов города Новозыбкова. У нас в городе прием ведут четыре специалиста.

Недостаток йода сказывается на состоянии здоровья пациентов и сейчас, поэтому необходимо консультироваться у эндокринолога на приеме: кому можно принимать препараты йода, т.к. есть определенные  противопоказания, кому-то, может, достаточно массовой профилактики при помощи йодированной соли. Тогда вероятность заболеть диффузным зобом снижается до минимума. Но никто у нас не застрахован от онкологии. Чтобы вовремя выявить заболевание, необходимо ежегодно проходить диспансеризацию, обязательно делать УЗИ щитовидной железы. Если есть показания, проконсультироваться и получить соответствующие рекомендации у врача-эндокринолога.

– Достаточно ли для диагностики только УЗИ щитовидной железы? Ведь гормональные изменения, которые идут в организме, могут быть и не отражены на УЗИ?

– УЗИ является одним из методов исследования, но его результат не является диагнозом. Обязательно нужна консультация эндокринолога, даже если все хорошо на УЗИ.

– Далеко не все люди приходят на диспансеризацию. У одних ничего не болит,  другие думают – само пройдет. Что должно насторожить в плане здоровья щитовидной железы?

– Есть два серьезных заболевания, которые могут вызывать изменения в организме: гипотиреоз (недостаток выработки гормонов щитовидной железы), гипертиреоз (избыток выработки гормонов щитовидной железы). При этих двух заболеваниях клиника достаточно яркая, пациент будет себя плохо чувствовать и обязательно обратится к врачу. При гипотиреозе (недостаток функции щитовидной железы) наблюдаются отеки лица, запоры, сонливость. При избытке гормонов щитовидной железы: усиленное сердцебиение, бессонница. В любом случае нужно обратиться в поликлинику к терапевту или эндокринологу. Даже если ничего не беспокоит, в нашей зоне нужно обязательно пройти диспансеризацию.

– Мы все в зоне риска:  это касается тех, кто здесь жил в 1986 году, или и тех, кто родился или приехал сюда позже?

– Это касается всех людей, кто проживает на этой территории, потому что как был дефицит йода, так он и сохраняется. Все продукты у нас недостаточно содержат йод, мы все подвержены зобной эндемии, что является фоном для возникновения других заболеваний. Чтобы обезопасить себя, нужно своевременно проходить спецдиспансеризацию. В нашей зоне два главных фактора, которые влияют на патологию  щитовидной железы: радиоактивное загрязнение и недостаток йода в продуктах и почве.

– В последнее время по телевизору активно рекламируют йодомарин и йодосодержащие препараты как панацею от недомогания, усталости и прочих проблемах. Можно ли без рекомендации врача  и исследования крови на гормоны щитовидной железы принимать эти препараты?

– Без рекомендации врача принимать такие препараты нельзя. При наличии заболевания назначается лечебная доза, для профилактики – профилактическая. А массовая профилактика проводится только продуктами, содержащими йод: йодированная соль и йодированный хлеб. Эти продукты доступны каждому, но нужно проконсультироваться с врачом- эндокринологом, потому что есть фоновые заболевания: заболевания сердца, патология щитовидной железы, когда пациент получает огромные дозы йода  с другими препаратами.

Существуют и более серьезные заболевания, которые редко встречаются: диффузно-токсический зоб. У нас до чернобыльской катастрофы это заболевание встречалось гораздо чаще, как и в среднем по РФ. После радиации произошло временное излечение радиоактивным йодом: щитовидная железа поглотила радиоактивный йод и наступило самоизлечение. В течении 15-20 лет это заболевание, диффузно-токсический зоб, у нас практически не встречалось на территории города и района. И вот в последние 5 лет, судя по статистике, заболеваемость выравнялась и стала в среднем такой,  как в Брянской области и РФ. Это заболевание связано с нарушением иммунитета, а как известно, нарушение иммунитета бывает и при наличии хронических заболеваний, и передается по наследству. Есть масса заболеваний, которые не связаны с недостатком йода. Соответственно, препараты, содержащие йод, нежелательно принимать без рекомендации врача.

А йодосодержащие продукты, например морская капуста, есть ли ограничения по их употреблению?

– Морская капуста, хурма, грецкие орехи содержат мизерное количество йода, поэтому йодистую профилактику недостаточно осуществлять этими продуктами.

– Если человек продолжительное время принимает для профилактики йодосодержащие препараты, а потом перестает их принимать,  не может ли ему стать от этого хуже?

– Если большую дозу препарата принимать, то, возможно, станет хуже. Если постепенно снижать дозу и переходить на продукты для массовой профилактики заболеваний щитовидной железы: йодированную соль, йодированный хлеб, ухудшений не будет. В Белоруссии, многих странах Европы, в Америке решена эта проблема, нет заболеваний, связанных с недостатком йода. Употребляя продукты с содержанием йода, человек самоизлечивается. Пока в России эта проблема существует, наша задача – пользоваться

йодированной солью, тогда заболеваний будет гораздо меньше.

– Насколько мне известно, йодированную соль нужно хранить в темном месте, в закрытой  емкости, а при варке йод разрушается в соли.

–  Соль йодированная имеет определенные сроки хранения. Если хранить в темном шкафу, то все будет в порядке. Соль йодированная у нас из Казахстана с хорошим сроком годности –  полгода, 9 месяцев.

– Довольно часто в Новозыбкове ставят диагнозы: киста щитовидной железы, узлы щитовидной железы. Это серьезные заболевания, могут ли узлы переродиться в онкологию?

– Сам узловой зоб не считается серьезным заболеванием во всем мире. А при установлении диагноза при помощи пунции можно в течение 18 месяцев этого пациента не наблюдать. Бывают формы узлового зоба, когда увеличиваются узлы, но это не является злокачественным процессом. Не все делают операции. Узловой зоб не является показанием для проведения оперативного лечения. Но наша цель – исключать злокачественные заболевания щитовидной железы, т.е. рак щитовидной железы.

– А каков процент излечения рака щитовидной железы?

– По Брянской области около 270-300 человек ежегодно заболевают раком щитовидной железы. По Новозыбкову за последние годы численность пациентов увеличилась: 2014 г. – 23 человека, 2016 г. – 35 человек. Соответственно, по всей Брянской области стоит очень остро эта проблема. В регионе 21% запущенных случаев от общего числа заболевших. Это не значит, что пациент не излечивается, он лечится оперативно, проходит лечение радиоактивным йодом. И чаще всего наступает излечение. Но бывают случаи низкодифференцированного рака, который лечится хуже, дает метастазы чаще, но вероятность излечения, если это папилярный или фоликулярный зоб, практически 100%. Это доброкачественное течение болезни, встречается в 99% случаев, т. е.

– Помимо йододефицита, радиации, какие еще факторы, может, наследственность, физическая активность, иммунитет, вес, питание, влияют на состояние щитовидной железы?

– Если человек генетически предрасположен или пострадал во время чернобыльской катастрофы, радиоактивный йод накопился в щитовидной железе, возможно, в организме будут происходить какие-то изменения. Питание имеет значение для состояния щитовидной железы, как можно меньше нужно употреблять местных лесных продуктов: грибов, ягод, дичи, эти продукты будут ухудшать иммунитет. А продукты в России, как и в нашем городе, продаются все одинаковые. Вероятность заболеть раком щитовидной железы высока по Брянской области именно поэтому и очень важно регулярно проходить диспансеризацию.

– Спасибо за интервью.

Наталья Бурая.

Фото и интервью: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары