БрянскНовости.RU призывает читателей бросить курить

БрянскНовости.RU призывает читателей бросить курить

В третий четверг ноября во всех странах мира отмечается Международный день отказа от курения.
По данным Всемирной организации здравоохранения, наша страна занимает одно из первых мест по курению табака. В России курит 60,2 процента мужчин и 31,7 процента женщин. Всего курят 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40 процентов населения страны. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет – 7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин. В результате из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 400 тыс. россиян.
Некоторые же из-за этого лишаются работы. В частности, на днях сотрудница издания Life лишилась работы из-за того, что ночью не вовремя отлучилась с рабочего места покурить и на несколько минут позже выставила новость о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева.
Кроме того, специалисты Аналитического центра «АльфаСтрахование» выяснили, что в год курящий сотрудник тратит на свою вредную привычку 330 рабочих часов, что в рабочих днях составляет непостижимую на первый взгляд цифру – два рабочих месяца.
Как сообщает департамент здравоохранения Брянской области, американские ученые из университета Миннесоты написали научную статью «Немедленные последствия выкуренной сигареты». Они сосредоточились на превращениях в организме человека главных табачных канцерогенов – ПАУ (полициклические ароматические углеводороды). Уже через 15–30 минут после вдыхания дыма ПАУ превращаются в особо активные диоловые эпоксиды, непосредственно повреждающие генетический аппарат клеток, вызывая мутации. В табаке содержатся проканцерогены, которые в организме превращаются в активные канцерогены, способствующие развитию рака. Сначала они вызывают повреждение ДНК, которые могут привести к мутациям. Чтобы клетка стала злокачественной, нужно накопление 3–5 мутаций в нескольких генах. Если клетка стала злокачественной, иммунная система может ее убить. Если этого не произошло, то нужно несколько лет, чтобы из одной клетки развилась опухоль. Это так называемый скрытый, латентный период.
Каждая сигарета влияет на весь организм, особенно на сердце и сосуды. Компоненты табачного дыма мгновенно попадают в кровь, в легких вместе с кислородом вызывают мощный окислительный стресс во всем организме, ведь оксиданты разносятся с кровью по сосудам. В результате нарушается работа клеток, возникают мутации, повреждаются сосуды. Чтобы нейтрализовать агрессоров нужны антиоксиданты – витамины Е, А, С и масса других веществ. У курильщиков их хронически не хватает. И получается трагический дисбаланс между потребностью и наличностью. Поэтому каждая сигарета подобна удару по артериям. Окисление сосудистой стенки ускоряет появление атеросклеротических бляшек в сосудах. Каждая бляшка – плацдарм для тромба. Такой тромб приводит в сосудах сердца к инфаркту, а в сосудах мозга – к инсульту. В дыме сигарет есть вещества, которые увеличивают количество фермента тромбина, вызывающего образование кровяного сгустка.
У людей в возрасте, чьи сосуды уже изношены, это приводит к сердечным приступам, а у молодых людей вызывает травмы сосудов, резко ускоряющие развитие атеросклероза.
Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака показал, что подавляющее большинство жителей нашей страны поддерживают запрет на курение в общественных местах. 82,5 процента россиян выступают за полный запрет рекламы табачных изделий.

Оставить комментарий

Лента новостей

Над Брянской областью сбиты десятки украинских дронов

Расписание пригородных поездов унечского направления в Брянской области изменится

Украинские FPV-дроны атаковали поселок Вишневый Климовского района, есть раненые

Кредитные обязательства семьи участника СВО прекращаются в случае его гибели

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Новозыбковское благочиние поддерживает воссоздание святыни

Решения Госдумы о призыве и добровольцах

Над территорией Брянской области сбит украинский дрон

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в Новозыбкове растянут на третий год

Очередное заседание Думы перенесли

«Народным участковым» Брянской области стал полицейский из Брянска

За неделю в Брянске раскрыто 41 преступление

Ниву угнали в Выгоничском районе

Первая партия чудо-розжига отправлена от брянских волонтеров для бойцов СВО

В Брянске потушен пожар в квартире

Жители Новозыбковского округа прислали в редакцию фотографии уничтоженной дороги

Ночью украинскими БпЛА самолетного типа атакован город Клинцы

Две ветви власти Новозыбкова опубликовали сильно несовпадающую статистику по отлову бродячих животных

Борис Эбзеев: «Эталонный принцип формирования затрат сетевых компаний будет определять нашу работу в ближайшие годы»

Власти Новозыбкова, наконец, отреагировали на массовые жалобы по поводу агрессивных псов на улицах

Брянские аграрии отчитываются перевыполнением норм

Жительница города Новозыбкова осуждена за мошенничество