Экологи обеспокоены состоянием брянской Старухи

Экологи обеспокоены состоянием брянской Старухи

Активная деятельность, развернутая частным лицом при подготовке строительной площадки на берегу старого русла Десны в Брянске, нарушает специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне самого известного озера областного центра.

Факт нарушения природоохранного законодательства, выявленный активистами МЭОО «Зеленый Фронт» в середине декабря при проведении на берегу озера Старуха (Старица) со стороны улицы Калинина в Брянске землеустроительных работ, подтвердила выездная проверка регионального управления Росприроднадзора. Специалист этого ведомства на основании предоставленной экологами тревожной информации выезжал на место с проверкой, после чего был составлен комиссионный акт.

В ответе Управления, поступившем в адрес экологов, говорится, что на земельном участке, который прилегает к домовладению №142 по улице Калинина, действительно производилась его отсыпка строительным мусором (битый кирпич, куски асфальта), а также размываемым грунтом (земля, песок, мел, глина). Работы по планировке участка производилась тяжёлой строительной техникой, но паспорт с информацией об объекте предполагаемого строительства отсутствовал. Не было на месте и владельца данного участка.

Проверяющий звонил ему в присутствии экологов, просил подъехать и дать объяснения по существу творимых безобразий. Но тот отказался, ответственно заявив, что закон не нарушает. Более того, пообещал установить по периметру высокий забор: чтобы, дескать, не ходили по его участку всякие. В свою очередь, общественникам молодой человек, представившийся Андреем, также по телефону сообщил, что землю получил в собственность и намерен построить на ней баню.

Однако, как и предполагали эко-активисты, участок озерного берега, на котором до сих пор ведутся работы (в той или иной степени активности), все же находится в пределах прибрежной защитной полосы водного объекта. На это указывает установленный в непосредственной близости от него информационный знак «Прибрежная защитная полоса», пояснили в Росприроднадзоре. Но, главное, в ведомстве отметили, что размещение отвалов размываемого (ничем не закреплённого или укреплённого) грунта на склоне, прилегающем к водному объекту, который может быть размыт ливневыми и паводковыми водами, является нарушением пункта 2 части 17 статьи 65 Водного кодекса РФ.

По факту нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне водного объекта было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ и начато административное расследование.

Попутно в ответе, полученном экологами из Брянской городской администрации, говорится, что управлением по строительству и развитию территории города Брянска на основании обращения арендатора земельного участка и с учетом договоров аренды,  подготовлен и утвержден градостроительный план – с целью строительства индивидуального жилого дома. В собственности или в аренде находится данный участок, и законно ли он был передан частному лицу, эко-активистам еще предстоит выяснить.

Председатель МЭОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «По большому счету, мы только начали заниматься озвученной проблемой: почти сразу стало понятно, что ситуация неоднозначная, и в ней пока больше неизвестных. Ведь водоохранные зоны имеют статус особо охраняемых. Будем дальше разбираться, требовать устранения и других нарушений природоохранного законодательства – открытым пока остается вопросы с вырубкой на этом участке деревьев и по-прежнему актуальной угрозой разрушения вследствие проводимых работ старого городского канализационного коллектора, который здесь проходит. Потенциальную и вместе с тем реальную экологическую катастрофу лучше предотвратить, нежели потом нивелировать ее последствия».

Фото: пресс-служба Брянского отделения «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин