Фермы Почепского района утопают в биологических отходах

Фермы Почепского района утопают в биологических отходах

Активисты МОО «Зеленый Фронт» в рамках реализации программы «Экология сельского хозяйства» побывали с общественными проверками сразу на нескольких сельхозпредприятиях Почепского района. Собранные данные подтвердили ранее поступившую от местных жителей информацию о весьма «вольном» обращении в этих хозяйствах с бытовыми и биологическими отходами.

Животноводческая ферма «Комсомольская» СПК «Красный Рог», расположенная на окраине деревни Роща, рядом с погостом, – территориально самая удаленная из тех, что есть в этом сельхозпредприятии. Однако увиденное там поразило привыкших ко многому экоактивистов. Прямо у входа в коровник валялись, вероятно, совсем недавно обглоданные конечности коров, при этом еще живые буренки паслись по соседству, метрах в десяти.

Животные буквально утопали в навозе. Кроме того, впечатляющая гора из отходов жизнедеятельности возвышалась тут же, за деревянной оградой летнего выпаса.

Обойдя коровник, экологи зафиксировали по его внешнему периметру несколько свалок твердых коммунальных отходов и снова, «на заднем дворе» – огромное «озеро» из навозосодержащих отходов. Создавать его «помогает», судя по всему, вмонтированный в боковую стену здания специальный транспортер-«разбрызгиватель». Еще более внушительные  «залежи» биологических отходов экоактивисты обнаружили по соседству от фермы, в метрах в 200-300 от нее, прямо в поле, на неподготовленных

сельхозугодьях, и рядом с почти заброшенными навозохранилищами. Доступ к ним, к слову, свободный: общественники стали свидетелями, как один из местных жителей на телеге вывозил оттуда столько отходов, сколько мог увезти за раз. Запряженная им лошадка еле ноги передвигала.

Следующим пунктом, где экологи побывали с общественной проверкой, стала одна из ферм бывшего товарищества на вере «Власть Советов», а теперь, по имеющейся информации, агрохолдинга «Титовский» (окраина села Титовка), созданного предпринимателем из Санкт-Петербурга. Там также царит жуткая антисанитария, что, впрочем, не мешает предприятию, по словам его работников, сдавать производимое молоко на самое крупное перерабатывающее предприятие Брянской области. Между тем экоактивисты долго не могли взять в толк, куда на ферме девают непременные и, судя по

ее размерам, впечатляющие «излишки» навозосодержащих отходов. Ларчик открылся просто: как пояснили работники, их откачивают по проложенной в земле трубе в соседнее болото, ранее бывшее, вероятно, озером. Теперь это затхлый сильно заиленный и заросший водоем зеленого цвета.

Неизбывный «разбрызгиватель» и навозные моря экоактивисты обнаружили и на молочно-товарной ферме СПК «Почепский» в селе Тубольцы. Предприятия, которое управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, как позже узнали экологи, уже привлекало к административной ответственности за нарушения ветеринарно-санитарных правил и норм при содержании и разведении крупного рогатого скота. Что не удивительно: и на этой ферме и двух других, где побывали общественники, отсутствуют даже элементарные дезинфекционные барьеры, которые обеспечивают

недопущение проникновения и распространения заболеваний различной

этиологии на территории самих предприятий, производственные помещения

которых находятся в неприглядном состоянии.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: « Считаю, что будет

неправильно списывать природу всех нарушений на якобы незавидное

материальное положение проинспектированных нами животноводческих ферм.

Все дело, думаю, в безответственном, если не сказать, безалаберном

отношении руководителей и собственников. Заставить их работать иначе мы

постараемся с помощью надзорных и контролирующих органов».

 

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

Три года будут ремонтировать мост в Брянской областиТри года будут ремонтировать мост в Брянской области Ремонт переправы через реку Ипуть в Клинцовском районе Брянской области начнется в 2026 году. Инженерное сооружение расположено возле села Ущерпье, на автодороге Клинцы – Ущерпье – Красная Гора. Работы будет выполнять подрядная организация ООО «Мостремстрой». Протяженность мостового сооружения составляет 293,5 пог. метров. Предстоит выполнить большой объем работ, поэтому капитальный ремонт рассчитан на три года. Он будет проводиться в несколько этапов и завершится весной 2028 года, сообщили в Управлении автомобильных дорог

В Новозыбкове были внезапно обесточены ряд улиц

Брянские энергетики электрофицировали почти 130 объектов связи

Социально-экономический сектор Брянской области в аналитике Брянскстата

Вчерашние оттепель и дождь начали обнажать асфальт от ледяных корок в Новозыбкове 

Сироте из Клинцов прокуратура помогла с жильем, которое не предоставили местные власти

Автомобиль слетел с брянской трассы и опрокинулся

В январе в Брянской области совершено 1050 преступлений 

В брянском лесу начался зимний маршрутный учет животных

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

Пожилой житель Брянска захотел похулиганить и сжег грузовой автомобиль соседа

Вблизи Дятьково на подъездном железнодорожном пути обокрали вагон-рефрижератор

Завтра днем воздух согреется до плюс трех градусов, туман, возможен дождь

Под Жуковкой огнеборцы ликвидировали пожар в жилом доме

При атаке украинского дрона ранен глава поселения в Брянской области

Принципиальный житель Брянска прошел три суда, чтобы не платить штраф за распитие пива

В Брянской области женщина признана виновной в поджоге пасеки

Избивавшую сына мать из Новозыбкова задержали в Брянске

Новозыбковский краеведческий музей напомнил, где создавался нынешний БГУ

В Климовском районе самым популярным именем стала Варвара

В семье Левченковых из Брянской области родился десятый ребёнок

В Новозыбкове Брянской области смогли быстро задержать наглого вора

Почетным донором России стал житель Климовского района Брянской области