Федеральные инспекторы ОНФ «впечатлены» брянскими дорогами

Федеральные инспекторы ОНФ «впечатлены» брянскими дорогами

12 ноября Брянск посетила федеральная инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!». «Линия фронта» пролегла через Фокинский, Володарский и Бежицкий районы областного центра. И везде ситуация была примерно одинаковой. До визита в Брянск активисты успели побывать в 65 областях России, повидать многое, но наш город их откровенно впечатлил.

«Такое впечатление, что местная власть годами ничего не предпринимала, чтобы исправить ситуацию» – сокрушается руководитель инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!», член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Особенно гостей из 60-го региона удручает уровень освещения на улицах в темное время суток. Столь мрачно с городской иллюминацией, по словам активистов, дела не обстоят больше ни в одном областном центре России.

Зачастую освещения нет даже рядом с учебными заведениями. По мнению активистов, школам в областном центре требуется скорейшее вмешательство властей: ни одна из них не соответствует нормативам дорожной безопасности. Где-то нет освещения, где-то – ограждений, где-то, как, например, у бежицкой гимназии №2 учащиеся вынуждены выбегать на проезжую часть прямо из-за припаркованных машин.

Около бежицкой школы №66 мало того, что нет освещения, так еще и узкая дорога испещрена множеством ям.

Здесь «фронтовики» демонстрируют свое «секретное оружие», таинственную калабашечку, которая по поверку оказывается лишь ярким деревянным бруском. Несмотря на неказистый вид, калабашечка – важный и полезный инструмент измерений дорожных ям, позволяющий мгновенно определить, соответствует выбоина ГОСТу или нет. Техника проста: если брусок не вмещается в яму, значит, та еще соответствует стандарту, а если нет…

На глазах у журналистов калабашечку кладут в одну из ям, куда уже успела набежать вода, образовав маленький мутный пруд – и деревянный брусок начинается вальяжно покачиваться на «волнах». Места для него здесь как у золотой рыбки в аквариуме – достаточно.

Тем временем, мимо делегации, нервно подпрыгивая на ухабах, с трудом протискивается по узкой улочке карета «скорой помощи». Следом за ней, завидев людей с камерами, из-за угла появляется местная жительница – жалуется на лихачей, не дающих прохода местной детворе, и просит установить на выезде во двор искусственную неровность. Представители регионального отделения ОНФ обещают заняться проблемой в ближайшем будущем.

Не лишены недостатков и другие улицы. На улице Медведева в Бежице, допустим, вовсе нет асфальта. Ошметки дорожного покрытия тонут в сантиметрах вязкой грязи и огромных лужах, по которым медленно и осторожно «крадутся» автомобили.

Улица Тельмана в Володарском районе на этом фоне выглядит эталоном ухоженности, хотя и таит в себе массу менее очевидных для случайного пешехода проблем. Ливневки «утоплены» в асфальт на 6 сантиметров (хотя по ГОСТу глубина не должна быть больше 3 см), дорожное полотно идет «волной», а дырку в асфальте здесь заделали куском деревяшки. «Нанотехнологии» – улыбается Александр Васильев.

В Фокинском районе «досмотру» подвергся злополучный пешеходный переход на Больничном городке – место неоднократных смертельных аварий. Несмотря на все требования и опасность, светофора здесь до сих пор нет.

В целом, отмечают активисты ОНФ, в Брянске много дорог, и все их нужно ремонтировать. И в том, что «штучная» инспекция едва ли серьезно поможет нормализовать ситуацию, активисты вполне отдают себе отчет. По результатам проверки они обещают подать соответствующие заявления в прокуратуру, а заодно – вернуться в следующем году, проверить, прислушались ли к их справедливым замечаниям местные власти или нет.

Фото: ИА “Брянск новости”.

Оставить комментарий

Лента новостей

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин