У россиян осталось два дня для выбора принципа формирования пенсии

У россиян осталось два дня для выбора принципа формирования пенсии

 

У россиян осталось два дня для выбора принципа формирования пенсии. Граждане 1967 года рождения и моложе до конца года должны определиться, по какому принципу будет формироваться их пенсия, – с учетом накопительной части или без нее (п. 1 ст. 33.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Для того, чтобы сообщить о своем желании направлять страховые взносы в размере 6% от заработной платы на формирование накопительной части пенсии, необходимо до 31 декабря включительно обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР (либо в МФЦ или отделение НПФ, предоставляющие подобные услуги) о выборе варианта пенсионного обеспечения с формированием накопительной пенсии. Подача заявление о перехода в НПФ либо из негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ или обратно в ПФР осуществляется в аналогичном порядке. Напомним, направить накопления можно в государственную или частную управляющую компанию либо в НПФ.

Пенсионные накопления тех россиян, которые в указанный срок не подали соответствующее заявление в ПФР или подали заявление об отказе от их дальнейшего формирования, перестанут формироваться за счет поступления новых страховых взносов работодателя. При этом все страховые взносы в размере индивидуального тарифа 16%, уплаченные работодателем в ПФР за своего сотрудника, будут направляться на формирование страховой пенсии последнего.

Добавим, что в декабре этого года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому мораторий на формирование накопительной пенсии, действовавший в 2014 году и применяющийся в текущем году, был продлен и на 2016 год (Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. № 373-ФЗ, Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 410-ФЗ, Федеральный закон от 4 декабря 2013 г. № 351-ФЗ). Согласно документу ПФР направит суммы страховых взносов в 2016 году в полном объеме на финансирование страховых пенсий.

Проведенный порталом ГАРАНТ.РУ опрос показал, что лишь 41% передали накопительную пенсию в управление НПФ или УК. Из них 36% для формирования накопительной части пенсии выбрали НПФ, а 5% – государственную управляющую компанию. При этом 19% участников опроса даже не знают о том, что необходимо выбрать способ формирования будущей пенсии.

Источник: ГАРАНТ.РУ.

Оставить комментарий

Лента новостей

«Родные окна» откроют в историческом центре Брянска

Жители Брянской области стали значительно меньше интересоваться ипотекой

Прием заявлений в вузы РФ начался на «Госуслугах» 

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров, пострадавших нет

В Брянске сгорел жилой дом, погиб мужчина

Три украинских беспилотника сбиты над Брянской областью

В Брянске завтра перекроют движение по улице Горького

36 исполнительных производств завели приставы Брянска в отношении 40-летней автоледи

Более 100 брянских сотрудников «Россети Центр» сдали донорскую кровь

Работников сельского хозяйства наградили в Новозыбкове

Брянск и Клинцы лидируют по числу мошенничеств в регионе

Гармонист из Брянского района стал участником программы «Песни от всей души»

Житель Брянского района безуспешно пытался выселить из квартиры свою бабушку

Смертельная авария под Клинцами

В Почепском районе весовщика нашли на рабочем месте без признаков жизни

Несчастный случай с работником АО «Брянскпиво» расследует госинспекция по труду

Русский дом в Гомеле объявил срочный сбор постельного белья для раненых

В Брянске запланированы работы по капремонту участка тепловых сетей

Сто баллов за ЕГЭ по физике получил выпускник из Брянского района

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара, пострадавших нет

В Сельцо и Брянском районе работают скрытые патрули на дорогах

В Новозыбкове пожарные потушили горящую баню и спасли другие постройки 

Ночью защитники Брянской области отразили массированную атаку украинских дронов