Ушла легенда: в Волгограде скончался бывший главный тренер ФК «Динамо-Брянск»

Ушла легенда: в Волгограде скончался бывший главный тренер ФК «Динамо-Брянск»

Утром 12 декабря на 72-году жизни скоропостижно умер бывший игрок и тренер брянского «Динамо», Мастер спорта СССР по футболу, заслуженный тренер России Юрий Фёдорович Марушкин.
Большую часть своей карьеры Юрий Марушкин посвятил брянскому футбольному клубу. За «Динамо-Брянск» он отыграл 10 сезонов – более 400 матчей.
Одним из первых в СССР Марушкин защитил «футбольную» кандидатскую диссертацию. В начале 1990-х он возглавил краснодарскую «Кубань», в 1980-м, в год Олимпиады, его пригласили в тренерский штаб сборной СССР.
С 1992 года Юрий Марушкин работал в Волгограде. Более 20 лет он способствовал развитию волгоградского футбола, тренируя дублирующий состав «Ротора» и исполняя обязанности главного тренера команды.
В последние годы жизни Марушкин работал в системе детско-юношеской спортивной школы «Зенит-Волгоград», был членом исполкома Федерации футбола Волгоградской области, активно способствовал возрождению детской школы футбола.
Сайт Sport-32 и экс-полузащитник «Динамо», Чемпион РСФСР 1989 г., ныне тренер-консультант ФК «Партизан», Виталий Нидбайкин поговорили с воспитанниками и коллегами Юрия Фёдоровича, каждый из которых добрым словом вспомнил этого значимого для брянского футбола человека:
Виктор Иванович Лагутин, полузащитник, игрок, тренер и администратор «Динамо» Брянск, Мастер спорта СССР (450 игр, 31 гол за «Динамо» Брянск). Годы выступления: 1974-1986; 1993-1994:
– Для меня Марушкин был судьбоносным человеком. Он сыграл большую роль и много мне дал как в футболе, так и в жизни. Очень душевный был человек.
Вячеслав Алексеевич Перфильев, защитник, Мастер спорта СССР (415 игр, 14 голов), помощник Юрия Марушкина. Годы выступления: 1963-1969; 1971-1974:
– Марушкин – настоящий профессионал своего дела. Мы вместе прошли высшую школу тренеров в Москве. Великое счастье, что мы встретились с ним в прошлом году, он приезжал на своё 70-летие, которое ему устроили его воспитанники. Был хорошим хоккеистом, мы вместе с ним становились чемпионами области. В одном из последних наших разговоров он сказал, что зря уехал из Брянска, но так сложилась жизнь. Сегодня для меня один из самых тяжелых дней в моей жизни. Для всех его смерть стала неожиданностью, я очень сожалею.
Юрий Быков, заслуженный тренер РСФСР и России, в 90-е годы играл в «Динамо», «Локомотиве» и «Шиннике»:
– Удивительно, но Марушкин бесконечно доверял нам, молодым, несмотря ни на что. Он дал нам старт не только в футбол, но и потом, мы все после «Динамо» оказались в Высшей лиге СССР. Таких тренеров как он я не встречал ни в Первой ни в Высшей лигах, ни сейчас.
Виктор Васильевич Зимин, старший, главный тренер «Динамо» Брянск. Годы тренерской деятельности: 1980; 1994-1998; 2000-2002; 2004-2005; 2008:
– Мы вместе работали десять лет. Марушкин – отличный специалист, профессионал, тренер всероссийского масштаба. О нём хорошо отзывались Никита Симонян, Константин Бесков. Марушкин проводил показательные тренировки, писал диссертации, преподавал в Высшей школе тренеров. Человек с большой буквы, сделал очень много для Брянска. При нём была лучшая команда в истории.
Геннадий Сергеевич Залётов, защитник «Динамо» Брянск (185 игр, 12 голов). Годы выступления за «Динамо»: 1981-1986:
– Я приехал в Брянск после «Торпедо», которое на тот момент играло в Высшей лиге, там у меня немного не сложились дела. В Брянске я пришел в себя как футболист, в этом большая заслуга именно Марушкина. Это время запомнилось мне на всю жизнь, и я считаю этот период лучшим в карьере футболиста.
Сергей Валентинович Ромашин, полузащитник, Мастер спорта СССР (420 игр, 104 гола), Чемпион РСФСР 1989 г. Годы выступления за «Динамо»: 1977-1979; 1981-1991:
– Марушкин был нам как отец. Он являлся вдохновителем подъема большого футбола и всех его побед в Брянске в 80-е годы.
Константин Владимирович Ушаков, историк брянского футбола:
Марушкин – одна из самых выдающихся фигур нашего футбола. Исполнительный, пунктуальный, теоретический подкованный человек, воспитал целую плеяду выдающихся игроков. Он был примером для многих. Первый тренер с большой буквы. Потеря невосполнимая.
Валентин Викторович Стербалов, футболист, тренер, член КДК, друг Юрия Марушкина:
– Это человек высокого интеллекта, был очень разносторонне развит во всех сферах жизнедеятельности. Мы вместе с Марушкиным играли в хоккей, шахматы, бильярд, были хорошими друзьями. В футбольных вопросах он был отличным специалистом и профессионалом. Много делал в околофутбольных кругах: в компартии, решал вопросы финансирования команды. Очень жаль, что ушёл столь одарённых человек.
Владимир Алексеевич Сычев, вратарь, тренер «Динамо» Брянск, Чемпион РСФСР 1989 г., (провёл 470 матчей). Годы выступления: 1979-1982; 1984-1991; 1995-2000; 2004:
– Это лучший тренер, который встречался на моём пути, включая и послемарушкинский период. Он внёс самый яркий вклад в развитие футбола на брянщине.
Сергей Геннадьевич Троицкий, защитник «Динамо» Брянск, Мастер спорта СССР, Чемпион РСФСР 1989 г., (380 игр, 23 гола). Годы выступления: 1979-1985; 1987 – 1991; 1998:
– Марушкин был высочайшим профессионалом своего дела. Именно он привил нам профессиональное отношение к футболу: режим, подготовку и прочее. Он читал нам много интересных лекций, а лично мне дал путёвку в профессиональный футбол. Именно с его помощью я смог поиграть в «Торпедо», «Кубани». Я очень ему благодарен. Было тяжело узнать о его смерти.
Валерий Анциферов, болельщик с 40-летним стажем. Не пропустил ни одной домашней игры брянского «Динамо»:
– Несомненно, «Динамо» при Марушкине – лучший период в нашей истории. Помню, как мы начинали ходить на футбол еще пацанами. Футбол для нас был как спектакль. Спасибо Юрию Фёдоровичу Марушкину за всё.
Виктор Иванович Компанцев, заместитель председателя Брянского Областного совета «Динамо» в СССР, куратор футбольной команды:
– Марушкин был удивительно честным и порядочным человеком. Он не побоялся сделать ставку на местных ребят, дав тем самым им путёвку не только в футбол, но и в жизнь. Практически все его воспитанники стали известными, порядочными людьми, а самое главное – личностями. Вот таким он мне запомнился.
Также Виталий Анатольевич Нидбайкин добавил от себя:
– Показатели любого тренера – это болельщики и заполняемость трибун. В 80-е годы на футбол ломились, существовала проблема поиска лишнего билета. В эти годы, при Марушкине, был заложен огромный фундамент, на котором «Динамо» держалось многие годы. Я считаю Юрия Фёдоровича Марушкина лучшим тренером в истории брянского футбола.

Фото: sport-32.ru/

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске