Тонны куриного помета убивают почву под Брянском

Тонны куриного помета убивают почву под Брянском

Решать вопрос о ликвидации огромных по площади навалов из куриного помета и отходов птицеводческого производства, незаконно размещенных на почве в окрестностях населенных пунктов Мичуринский и Меркульево, предстоит администрации Брянского района и надзорным органам Брянской области.
Нарушения в области обращения с отходами производства и потребления экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» выявили в начале лета в ходе общественной выездной проверки. Факт их наличия подтвердили в Управлении Росприроднадзора по Брянской области.
Большое количество куриного помета в виде обширных навалов и «озера» из жидких фракций площадью около 500 кв. м были обнаружены общественниками на южной окраине поселка Мичуринский в районе разобранных корпусов животноводческой фермы. Часть «озера» находилась в заболоченной низине и скрывалась в зарослях. Кроме того, примерно в километре на юг от поселка Мичуринский в сторону трассы Р-120 Орёл-Смоленск (объездная дорога вокруг Брянска) экоактивисты зафиксировали размещение на неподготовленных земельных участках нескольких пометосодержащих «водоемов» со специфическим отталкивающим запахом и разливов жидких фракций свежего птичьего помёта. Общую площадь загрязнений в этом месте специалисты Росприроднадзора оценили в 350 кв. м.
Еще один загрязнённый земельный участок выявлен общественниками на окраине поселка Меркульево, около недействующей на сегодня животноводческой фермы. На склоне некрутого оврага, по направлению к соседней деревне Колтово имелись «точечные» места высохшего птичьего помёта в виде «покрывал» с включениями в виде яичной скорлупы и птичьих перьев. Когда-то эта ферма принадлежала крупнейшей брянской птицефабрике.
Для устранения выявленных нарушений и принятия решения в пределах своей компетенции, говорится в поступившем в адрес МОО «Зеленый Фронт» из надзорного органа письме, материалы рейда поступили в администрацию Брянского района Брянской области и другие органы, в компетенцию которых входят данные вопросы. Ранее по результатам проведенных мероприятий специалисты выявили нарушения ветеринарного и земельного законодательств, допущенные руководством брянской птицефабрики «Снежка». Возбуждены административные дела в отношении заместителя гендиректора по производству и эколога предприятия.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Свежий куриный помет, согласно классификационному каталогу отходов, относится к III классу опасности и является токсичным. Перепревший куриный помет относится уже к классу малоопасных, однако и после его размещения на почве период самовосстановления экосистемы составляет не менее трех лет. К сожалению, вместо того, чтобы грамотного использовать птичий помет в качестве ценного удобрения, его просто выливают на поля, буквально «выжигая» их. В результате, сельхозземли выводятся из оборота, а местное население, которое изначально и обратилось к нам за помощью, вынуждено вдыхать распространяемые на километры вокруг «альтернативные» запахи».

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Седьмым фигурантом дела об убийстве из-за парковки стал уроженец Брянска

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области