Сенатор Сергей Калашников предложил ликвидировать Брянскую область в ее нынешнем виде

Сенатор Сергей Калашников предложил ликвидировать Брянскую область в ее нынешнем виде

Сергей Калашников (на фото), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, а также сенатор от Брянской области, выступил за укрупнение регионов. В частности, он предлагает объединить в один регион Смоленскую, Брянскую, Калужскую и Орловскую области.

Ранее в интервью телеканалу НТВ спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что считает, целесообразным укрупнить ряд субъектов федерации, чтобы повысить качество жизни людей, проживающих сейчас в заведомо нежизнеспособных регионах. Инициативу Матвиенко поддержали многие чиновники, в числе которых оказался и сенатор от Брянской области.

«Я – за укрупнение регионов. И не потому, что Валентина Ивановна это заявила, а потому что я сам уже давно считаю, что российские субъекты слишком размельченные. – аргументировал свою точку зрения Калашников. — Если обратиться к нашей истории, Екатерина Вторая, к примеру, утвердила 40 губерний, сейчас субъектов – 85, то есть в два раза больше. Это неправильно.
На мой взгляд, серьезного укрупнения требуют территории Центрального федерального округа. Там расположены области, с одной стороны, с однотипной схемой хозяйствования, с другой, — они дополняют друг друга распределением производительных сил. При этом они находятся в разных юрисдикциях, то есть субъекты разные, что, я считаю, не способствует концентрации экономических усилий данных территорий. Так, на мой взгляд, вполне возможно объединение Смоленской, Брянской, Калужской и Орловской областей в один регион. Также можно рассмотреть вопрос слияния Липецкой, Воронежской и, может быть, Рязанской областей.

Кроме того, возможно объединение ряда национальных республик Поволжья, в частности, Чувашии, Мордовии, Марий-Эл и других в не имеющий национальной окраски административный субъект, что крайне важно. Это мог бы стать мощный, экономически развитый регион.
Как известно, в нашей стране проживает более 140 народностей. При всем уважении к каждой, мне кажется несправедливым, что одна имеет квазигосударственную субъектность, а другая – нет (мы все, независимо от национальности, — россияне). Понятно, что Пермский край и Свердловская область образуют единый конгломерат — в него же возможно вхождение Томской области.
На Дальнем Востоке тоже имеет смысл укрупнить территории: Еврейскую автономную область, Амурскую область следует объединить с Хабаровским краем, поскольку у них один тип хозяйствования. Быть может, имеет смысл присоединить к ним и Владивосток.
Главное, люди должны понять: речь не идет об ущемлении чьего-либо национального достоинства, речь идет о создании мощного экономического «кулака» на определенной территории. Экономическая интеграция в условиях кризиса становится крайне актуальной».

Только откуда взять деньги на такой затратный объект в наше кризисное время, Сергей Калашников не уточнил. Как и то, какой из городов (Брянск, Смоленск, Орел  или Калуга), станет центром нового субъекта Федерации. Да и не разъяснил, как жителям юго-западных районов Брянской области добираться до нового областного центра, если он, скажем, будет в Орле или Смоленске. Не говоря уже о местных чиновниках, которым придется проводить большую часть рабочего времени в автомобильных поездках на областные планерки в удаленный областной центр, вместо того, чтобы заниматься реальными делами на местах.

 

Фото: adi19.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

При атаке украинского дрона ранена женщина в Брянской области

В Брянской области утонул мужчина

В СВО погиб уроженец Стародубского муниципального округа

Ранена девочка при атаке ВСУ на маршрутку

ВСУ атаковали Стародуб

В Брянской области подорвался мужчина н

Брянцы активно формируют долгосрочные сбережения

В Новозыбкове разыскивают Мешкову Наталью Владимировну

«ЛизаАлерт» Брянской области предупреждает: ограничьте походы в лес!

В Брянске отметили 80‑летие Брянского региона МЖД

В Брянской области ранен человек при атаке ВСУ

В Брянской области проголосовали более половины избирателей

Конь в битумной ловушке: спасатели Брянска рассказали подробности спасения животного

В Брянске прошла конференция по ранней диагностике и лечению сахарного диабета 1 типа

Рюкзаки и канцелярию подарили юным брянским школьникам

Инфляция в Брянской области в июле

Банк России: рост потребительских цен в августе замедлился

Более 860 специалистов «Брянскэнерго» повысили профессиональную квалификацию с начала года

В Трубчевском районе трое пострадали в дорожной аварии

После ДТП в Унечском районе госпитализирован водитель Renault 

В ДТП в Брянске погиб водитель, двое пострадали

В Брянской области за сутки произошло четыре лесных и 20 техногенных пожаров

Суд взыскал с жительницы Екатеринбурга 1,89 млн рублей в пользу жителя Жуковки