О судьбе национального парка «Придеснянский»

О судьбе национального парка «Придеснянский»

Сегодня, 13 ноября, в региональном отделении ОНФ в Брянске состоится круглый стол на тему: “Создание на территории Брянской области национального парка “Придеснянский”.

Разговоры о создании парка ведутся не первый год, и до сих пор процесс его создания тормозился. Последняя на данный момент вспышка интереса к «Придеснянскому» датирована еще первой половиной 2014 года.

Национальный парк «Придеснянский» планируется создать на площади 65 тысяч га на территории Трубчевского и Навлинского районов, примыкающей к ныне существующему заповеднику «Брянский лес». Протяжённость русла Десны в его границах составит около 80 километров.

Идея организовать на Брянщине национальный парк возникла ещё в прошлом веке. В декабре 2011 года Правительством РФ был утверждён План мероприятий по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, который предусматривает, в том числе, его создание.

Нашлись у парка и противники. Жители Трубчевска опасаются, что появление парка лишит их возможности посещать лес, ловить рыбу, собирать грибы. В то же время сотрудники «Брянского леса» уверяют: волноваться причин нет. По их словам, национальный парк подразумевает, что наряду с созданием заповедных зон (порядка 10-15 процентов от территории парка) на прочей территории привычная деятельность разрешена. Туго придется лишь браконьерам, черным лесорубам и любителям мусорить в лесу – за ними в парке будут строго следить.

34994420

Комментарий к О судьбе национального парка «Придеснянский»:

  1. Здравствуйте земляки, ни вот опять затея создать нац. парк на терриритории Трубчевского района брянской не даёт спокойно спать “некоторым людям” я не хочу сейчас много говорить но повторить свои аргументы против, я просто обязан как патриот своей страны и края где проживаю. Во первых: Да лес рубят, да контроль за рубками слабый, да браконьерство есть. Но кто даст гарантию что, отобрав у населения огромную территорию на которой на которой никто не будет контролировать тех кто ею “завладел” ситуация изменется. Я уверен такие способы дохода в национальном парке как: охота, торговля лесом, будут основным незаконным доходом для руководства и обслуги парка. Если сейчас все охотники которых так рьяно поносят представители заповедника, платят все взносы, за путёвки, ведут биотехническую работу в лесу (а ведь об этом нет ни одного поста или передачи, все думают что охотники тока убивают животных) то когда все закроют общественного контроля не будет. Делай что хочу я сам себе хозяин. А для бизнеса как мы знаем все методы хороши. Можно много еще чего говорить но поверте решение проблемы видится мне ораздо проще. 1 Запретить или ограничить с жёстким контролем вырубки леса (надо один росчерк пера руководства). Заставить нормально (а не формально) работать органы надзора за животным миром особенно что касается (рыбнадзора). и экологическую милицию также проводить свои рейды не формально. И самое главное жители нашего района должны ами понять что никто кроме нас эты проблему не решить. А эсли отдать решение этой проблемы другим, например тому же нац. парки то тгда мы всего нашего богатства которое наши деды отвоевали у немцев перейдет к “пендосам” т.к. все знают откуда растут ноги у всех этих антинародных идей по созданию парка. И в качестве завершения Трубчане вспомните Заповедник в начале занимал около12 тыс. га. сейчас за счёт расширения охранки более 30, если нац. парк планируют на 65тыс га то через 20 лет граница буде у нас в огороде.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области