Новозыбковской детской художественной школе сегодня исполнилось 40 лет!

Новозыбковской детской художественной школе сегодня исполнилось 40 лет!

Видеть мир во всех его многочисленных красках, замечать красоту в самых обыденных вещах, растворятся в творчестве и быть индивидуальностью — вот уже четыре десятилетия всему этому учат ребят в новозыбковской детской художественной школе. 1 сентября ДХШ, выпускниками которой стали уже около полутысячи человек, отмечает свое 40-летие.
Учащихся художественной школы изучают живопись, композицию, декоративно – прикладное искусство, рисунок, историю искусств, основы резьбы по дереву, роспись по дереву, основы компьютерного проектирования предметов народного творчества, а также традиции народных промыслов – гончарной керамики, ткачества, плетения из рогозы…
А начиналось все 1 сентября 1976 года, когда детская художественная школа приняла первых учеников. Из огромного числа желающих было отобрано 75 человек. Располагалось тогда учебное заведение в маленьком здании — бывшем молельном доме по улице Чкалова, неподалеку от здания нынешней редакции «Н-Вести».
Первым директором школы стала Людмила Михайловна Бондаренко (на фото). У истоков школы стояли и ее преподаватель, ныне заслуженный работник культуры РФ Юлия Николаевна Цыркун (на фото).
В мае 1980 года из стены школы вышли ее первые выпускники — 17 человек. Применительно, что 15 из них поступили в различные художественные заведения страны. Одной из первых выпускниц новозыбковской ДХШ стала Светлана Парфелюк.
Светлана Евгеньевна с теплотой вспоминает годы, которые провела в художественной школе. Здесь были теплые, домашние отношения. На переменах играли в бадминтон и другие подвижные игры.
После окончания ДХШ Светлана Парфелюк закончила Брянское художественном училище и вернулась в родную школу уже в качестве преподавателя. Но после аварии на ЧАЭС уехала жить на Украину. А спустя годы вновь вернулась в родной город и снова работает в ДХШ.
…В 1990 году из маленького «теремка» художественная школа перебралась в новое, просторное здание по улице Садовой, 58. Здесь оборудованы современные классы, выставочный зал, библиотека, мастерские по ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, керамике.
Школа давно вышла на международный уровень, участвуя в больших и престижных российских и международных конкурсах. Работы новозыбковских детей видели в Германии, Америке, Австралии, Голландии, Канаде, Испании, Румынии, Болгарии, Чехии и др.
С 2002 года школу возглавляет Андрей Таловерко. Преподаватель уже несколько десятилетий наблюдает за тем, как меняются дети, которые приходят в школу, чтобы стать художниками.
«Дети нынешние отличаются от тех, которые были 15 лет назад, – говорит Андрей Александрович, – они более свободные, каждый со своим характером, незакомплексованные. Очень информационно развиты. Но один недостаток, который отличает их от детей прошлых лет- они мало читают. Из-за этих информационных технологий очень мало вербально общаются. А для художника очень важно эмоциональное общение. Но мы над этим работаем. Занятия искусством, рисованием, музыкой, она развивает ребенка, развивает собственное я, индивидуальность, видение, свое впечатление».
Половина преподавательского состава школы — ее бывшие выпускники, а всего в штате — 15 преподавателей. Все — профессионалы своего дела. В разные годы в школе работали и работают такие известные в городе люди: Константин Попов, Анатолий Чирок, Валентин Чирок, Олег Ковалев, Виктор Ковалев, Елена Трубенева, Михаил Нехайчик, Юлия Цыркун, Надежда Санникова, Мария Кравченко, Тамара Дудникова.
Ежегодно поток поступающих в школу не иссякает. Сегодня бывшие выпускники приводят сюда уже своих детей и внуков.
А школа идет в ногу со временем. В 2005 году начали осваивать компьютерные технологии. Сегодня в созданном компьютерном классе более полутора десятков компьютеров. Ребята изучают IT-технологии, без которых в современном мире никуда — будь ты художником, дизайнером или мастером народных промыслов.
Кроме того, на протяжении десяти лет на базе школы обучаются глухонемые и слабослышащие дети. Один из первых таких учеников, закончивших школу, Павел Чубко, теперь работает здесь преподавателем. Это пожалуй уникальный на Брянщине случай, когда есть классы глухонемых детей, в которых преподает глухонемой преподаватель.
Людей творческих видно всегда. Ведь искусство не только лечит, но и учит созидать. Юные художники отличаются от сверстников и не только тем, что они умеют рисовать. Они еще имеют собственное мнение, собственный стиль, собственный взгляд на жизнь. И есть уверенность в том, что даже если они не свяжут дальнейшую жизнь с искусством, то уж наверняка станут хорошими и достойными людьми. А то как они работают можно увидеть — к юбилею школы в ДХШ организована выставка лучших работ учеников школы с 1976 по 2016 годы.
«Жизнь хороша, если есть ДХШ!» – такой девиз придумали ученики школы. А это значит, что для них это — второй дом. Дом, наполненный уютом, общением и желанием творить.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

В Брянске не будут до Пасхи разбирать дорожки к мемориалу

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

Бюджет Брянска за счёт областных ассигнований вырос за год на 4,5 миллиарда рублей

В этот день 56 лет назад в авиакатастрофе погиб Юрий Гагарин