Нижний Судок в Брянске официально разрешили застраивать

Нижний Судок в Брянске официально разрешили застраивать

Суд встал на сторону застройщика ОАО “Фабрика-кухня” в вопросе строительства еще двух высоток жилого комплекса “Вишневый сад” на бровке оврага Нижний Судок в центре Брянска.
Судебная коллегия по административным делам Брянского областного суда оставила без удовлетворения апелляционные жалобы Управления по строительству и развитию территории города Брянска и Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области. Два ведомства пытались оспорить июльское решение Советского районного суда г. Брянска, по которому отказ Управления выдавать ОАО «Фабрика-кухня» разрешение на продолжение строительства жилого комплекса «Вишневый сад» был признан незаконным и отменен. Вдобавок районный суд обязал городских чиновников выдать разрешение на строительство, за которым к ним ранее обратился крупный региональный застройщик.
Суд, по мнению Департамента и экологов, сделал ошибочный вывод и не учел того важного обстоятельства, что застраиваемый земельный участок по улице Вильямса, 2 и 4, на бровке огромного оврага Нижний Судок – Памятника природы Брянской области, находится в границах природоохранной или ограниченной к эксплуатации зоны. В качестве доказательства правоты застройщика суд принял заключение экспертов НП «Ассоциация «Защита. Содействие. Развитие». При этом в решении суда, пояснили в Департаменте еще до подачи апелляционной жалобы, отсутствует мотивированное объяснение, почему не учтенным оказалось мнение этого специально уполномоченного органа в сфере особо охраняемых природных территорий. Хотя его представитель давал в судебном заседании устные и письменные пояснения с описанием границ Памятника природы и его охранной зоны и представлял карту со схемой размещения земельного участка, на котором уже в скором времени должны возвести очередные многоэтажки. Кроме того, в Департаменте усомнились в «экспертном» статусе НП «Ассоциация «Защита. Содействие. Развитие»: в природоохранном ведомстве настаивают, что согласно выписке из ЕГРЮЛ, проведение экспертиз как вида деятельности для этой организации не значится.
При этом, по имеющимся у экологов МОО «Зеленый Фронт» данным, на бровке оврага уже забили сваи и скоро начнут делать фундамент.
На официальном сайте жилого комплекса застройщик обещает, что он будет возведен для тех, «кто ценит природу в центре шумного города», и «ничто не заслонит прекрасные виды на зеленый город и цветущий вишневый сад!» Но то, что три новые высотки «заслонят» всем прочим горожанам и гостям Брянска шикарный вид на едва ли не самую известную естественную достопримечательность областного центра, городской овраг, или «балку», – да к тому же не лучшим образом, скорее всего, скажутся, на его экологическом балансе, строительную фирму, кажется, совсем не волнует.
Противостоять напору застройщика не смог даже Брянский природоохранный прокуратур Максим Зубко, обещавший почти год назад на пресс-конференции для журналистов сделать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего варварского «освоения» Нижнего Судка. Впрочем, в Департаменте не теряют оптимизма. В поступившем в адрес экологов ответе говорится, что с целью исключения нового строительства в границах Памятников природы и их охранных зон ведомством предусмотрено проведение специальных землеустроительных работ. Под ними подразумевается реализация научно-исследовательской работы «Комплексное экологическое обследование территории памятников природы областного значения «Овраги Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвертками (Брянские балки) в г. Брянске». Сделать ее чиновники намерены в рамках лимита финансирования на 2017 год по госпрограмме «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Брянской области».

Фото: МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области