Неисправные очистные сооружения могли стать причиной экологической катастрофы в реке Сев

Неисправные очистные сооружения могли стать причиной экологической катастрофы в реке Сев

Зловонные канализационные стоки с муниципальных очистных сооружений города Севска являются потенциальным источником загрязнения подземных вод и поверхностных водных объектов. К такому выводу пришли специалисты управления Росприроднадзора по Брянской области, проведя внеплановую выездную проверку по обращению экологов МОО «Зеленый Фронт».
Проверить техническое состояние и работоспособность водоочистных сооружений МУП «Севский водоканал» экоактивисты попросили после того, как в местную реку федерального значения Сев попали сточные воды неустановленной на данный момент этиологии, и в ней погибло, только по официальным подсчетам, более пяти тысяч рыб, а причинённый совокупный ущерб составил более трех миллионов рублей. Под «подозрение» попал также муниципальный комплекс очистных сооружений города Севска.
Проверкой установлено, что городские очистные сооружения были построены в 1987 году, но в связи с выходом из строя котельной в режиме биологической очистки они не работают уже больше 20 лет, с 1992 года. Не действует и канализационный колодец комплекса, расположенный в береговой полосе Сева. В целом, севские водоочистные сооружения пришли в негодность, своевременно не ремонтируются, а их основные технологические звенья (первичные и вторичные отстойники, аэротенки. контактные резервуары, фильтры доочистки сточных вод) не эксплуатируются.
Меж тем очистные сооружения продолжают функционировать в режиме механической очистки, принимая по 250-300 куб. м. канализационных стоков в сутки. Те в нарушение технических регламентов поступают на иловые площадки расположенных неподалеку полей фильтрации, которые работают как примитивные накопители сточных вод и поэтому, по заключению специалистов управления Росприроднадзора по Брянской области, являются потенциальным источником загрязнения подземных вод и поверхностных водных объектов.
По результатам проверки Управлением в отношении МУП «Севский водоканал» возбуждено административное делопроизводство по статье 8.15 КоАП. Ранее его специалистами городские очистные сооружения Севска уже обследовались, и МУП «Севский водоканал» было выдано предписание о приведение их в исправное технико-эксплуатационное состояние, срок исполнения которого истекает 1 декабря. Управлением данная ситуация взята на контроль и в случае неисполнения МУП «Севский водоканал» выданного предписания материалы будут направлены в судебные органы.
Руководитель природоохранных проектов МОО “Зеленый Фронт” Егор Леонтьев: “У нас вызывает серьезную озабоченность вопрос ненадлежащего функционирования очистных сооружений в Брянской области. Эти объекты являются потенциальными, а в некоторых случаях уже реальными загрязнителями окружающей среды и водных объектов в частности. Мы ожидаем комплексной прокурорской проверки очистных сооружений и надеемся на то, что бюджеты разных уровней справятся с финансированием модернизации очистных сооружений там, где это потребуется. В противном случае реки Брянской области будут и дальше отравляться канализационными стоками”.

Фото и видео: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области