На Ульянова в Брянске ради храма в честь Николая II уничтожат Пролетарский сквер с каштанами и голубыми елями

На Ульянова в Брянске ради храма в честь Николая II уничтожат Пролетарский сквер с каштанами и голубыми елями

Запланированное в Пролетарском сквере на въезде в Бежицкий район Брянска, по улице Ульянова строительство православного храма в честь «святых царственных страстотерпцев» и ожидаемая в этой связи вырубка нескольких десятков деревьев разных пород не войдет в противоречие с муниципальными нормативными актами и природоохранным законодательством. Таков общий смысл ответов в адрес МОО «Зеленый Фронт» из природоохранных ведомств.
В середине октября в МОО «Зеленый Фронт» обратились жители Бежицкого района Брянска, обеспокоенные незавидным, на их взгляд, будущим местного Пролетарского сквера. Они предоставили экологам информацию, в частности копию ответа Брянской городской администрации, датированного 23 сентября 2016 года, что в излюбленном месте отдыха бежичан на улице Ульянова в скором времени планируется построить культовый объект – православный храм в честь «святых царственных страстотерпцев». Что повлечет, скорее всего, вырубку минимум нескольких десятков взрослых деревьев разных пород, в частности, каштанов и голубых елей. Накануне 100-летия Революции 1917 года строительства храма в честь непосредственных «подстрекателей» тех грозных для страны событий некоторым кругам, очевидно, видится крайне логичным решением. Кровавое воскресенье, Цусима, три революции, великое отступление 1915 года, «столыпинские галстуки» и прочие символы прославленной в веках сакральной эпохи обязаны сохраниться в благодарной памяти народа – и ради них не жалко пожертвовать одним из излюбленных мест отдыха.
Не засаженных зеленью участков, тем более больших, в Пролетарском сквере почти нет. Кроме того, с 2010 года его площадь по разным причинам уже успела сократиться в полтора раза – с 2,48 га до 1,64 га. Происходили здесь и несанкционированные вырубки, наказание за которые никто в итоге так и не понес. Так, в октябре 2013 года со стороны 13-х проходных БМЗ были вырублены несколько десятков деревьев, на месте которых образовалась закатанная в асфальт автомобильная парковка.
Проведенная Брянской природоохранной прокуратурой по обращению экоактивистов проверка показала, что сквер Пролетарский не входит в перечень памятников природы города Брянска. Но в конце июня часть его территории, размежеванная под строительство культового объекта, действительно была предоставлена Брянской городской администрацией по договору безвозмездного пользования Брянской епархии Русской православной церкви. Природоохранный прокурор пояснил, что, согласно «Правилам землепользования и застройки города Брянска», указанный земельный участок расположен в зоне городских озелененных территорий общего пользования (Р1), на котором допускается строительство культовых объектов, как условно разрешенный вид его использования. Соответствующее решение было в итоге принято мэрий Брянска – с учетом итогового документа прошедших по этому вопросу публичных слушаний и рекомендаций комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города.

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».
Владимир федосов

Оставить комментарий

Лента новостей

Седьмым фигурантом дела об убийстве из-за парковки стал уроженец Брянска

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области