Минтранс заявил о временном освобождении дальнобойщиков от штрафов

Минтранс заявил о временном освобождении дальнобойщиков от штрафов

Водителей грузовиков массой свыше 12 тонн временно освободят от штрафов за нарушения по внесению платы за проезд по дорогам федерального значения до вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Минтранса РФ.

В сообщении говорится, что министерство совместно с Государственной Думой проработали поправки в административный кодекс. В соответствии с поправками, водители большегрузных автомобилей массой свыше 12 тонн, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов за нарушения условий оплаты проезда.

В законопроекте также предлагается снизить размеры штрафов для собственников таких автомобилей за первое нарушение до 50 тысяч рублей, а за повторное — установить на уровне 100 тысяч рублей. Соответственно, до принятия поправок «штрафы с водителей российских транспортных средств за такие нарушения взиматься не будут», — уточняется в документе.

С 11 ноября водители большегрузных автомобилей начали проводить массовые акции против введения с 15 ноября покилометровой оплаты проезда на дорогах федерального значения. К забастовкам присоединились водители и владельцы транспорта массой свыше 12 тонн из Подмосковья, Новосибирской, Ульяновской, Волгоградской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Карелия и других регионов.

10 ноября председатель правительства Дмитрий Медведев подписалпостановление, которое снижает размер оплаты пути до 1,53 рубля за один километр до 29 февраля 2016 года. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года километр пути будет стоить 3,06 рубля.

Система сбора платы «Платон» была презентована в июне 2015 года. Планировалось, что с 15 ноября владельцы грузовых машин должны будут платить по 3,73 рубля за километр за проезд по федеральным трассам. Часть средств планируется перечислять в региональные дорожные фонды. Система разработана компанией «РТ-Инвест транспортные системы» (РТИТС), которая выступит ее оператором.

РТИТС, 50 процентов в которой принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорю, разработала систему и будет ее эксплуатировать и обслуживать в течение 13 лет. За это государство по договору концессии с РТИТС будет платить компании 10,6 миллиарда рублей в год из средств, собранных за проезд, остальное будет идти в Федеральный дорожный фонд для ремонта федеральных трасс.

 

По материалам:  lenta.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

С 2027 года меняется порядок учета стажа по уходу за пожилыми и гражданами с инвалидностью

В Новозыбкове перед судом предстанет наркоторговец

«Выросло поколение потребителей, таких и детей растят»

Отключение воды в Новозыбкове произошло из-за повреждения трубы

В Брянской области ведётся уборка урожая зерновых культур, рапса и картофеля

Три года жильцы не позволяли снести аварийный дом в Брянске

Мужчина зрелых лет крутил порно в соцсети

Какие «полезные» продукты вредны для сердца

В Брянске продлили арест школьнику, обвиняемому в госизмене

В Брянской области будет очень жарко

В Брянске супруги ходили по магазинам и сортировали товар: часть — в тележку, часть — в рюкзак

Два лесных пожара тушили в Брянской области за минувшие сутки

«Брянскэнерго» выявило 78 фактов незаконного потребления электроэнергии

В Чудо-Михайловском храме Новозыбкова обновили колокольный ансамбль

Молодой мужчина утонул в Брянске

Девушка нашла забытую кредитку и украла чужие деньги

В Брянске проверяющие прошлись по АЗС

Брянская больница задолжала поставщику за перчатки

Иностранцы обещали построить дом жительнице Брянска за фиктивное отцовство

Директор водоканала в Дубровке ушел, не попрощавшись

В Новозыбкове Брянской области «собирают» пьяных то в магазине, то на остановке, то у ТЦ

В ходе ремонта повредили технический коллектор на заправке в Новозыбкове

В Брянской области в поле сгорел комбайн