Лучший баскетболист Брянщины всех времен Виталий Фридзон открыл секрет своего успеха

Лучший баскетболист Брянщины всех времен Виталий Фридзон открыл секрет своего успеха

Один из лучших снайперов российского баскетбола уроженец Клинцов Виталий Фридзон (на фото), отметивший на днях свое 30-летие, рассказал «Школе 2.0» о том, как стать звездой спорта, даже если ты родился в маленьком городе на периферии.
«Я из города Клинцы Брянской области. Население Клинцов — всего 70 тысяч человек, это очень небольшой город. Мой отец играл в баскетбол за команду университета, он же и привел меня в этот спорт — и с первого дня я понял, что это мое. Я с удовольствием тренировался до и после школы, и, чтобы подольше оставаться в спортивном зале, даже мыл полы, возился с тряпками. Ночью показывали НБА — я записывал матчи на кассеты, потом смотрел и самостоятельно повторял движения, сам придумывал себе какие-то упражнения. Я всегда фанател, горел баскетболом, ездил на все возможные соревнования.
В Клинцах я учился и тренировался до 10 класса. Переломный момент был, когда я уехал в училище олимпийского резерва в Брянск и начал играть за профессиональную команду. Везде пишется, что мой первый клуб — тольяттинский «Стандарт», но это неверно, даже не знаю, откуда берется такая информация. Первый контракт в моей жизни — БК «Десна» из Брянска, который играл в первой лиге. Уже потом я перешел в высшую лигу в Тольятти, но полтора года отыграл за «Десну». Это был другой баскетбол — будучи подростком, но тренируясь с мужчинами, я креп, набирался опыта. Это нельзя сравнить с тренировками с ровесниками — все совершенно по-другому. В «Десне» я много забивал, показывал хороший баскетбол — меня заметили, пригласили на сборы в высшую лигу, и я подписал контракт на два года.
Моим первым тренером был Лопоухов Петр Яковлевич, царствие небесное ему. Он дал мне очень многое. Сами понимаете, раньше не было таких тренировок как сейчас. В регионах, в небольших городах не проводились семинары для тренеров, где они могли бы получать знания и обмениваться опытом. Он был очень начитанным и умным человеком, но тактику показать не мог. Зато научил меня азам — ведение, два шага и бросок. Под его руководством я совершенствовал то, что получалось хорошо, и улучшал, что давалось с трудом. Именно он показал мне, что совершенству нет предела, привил мне желание постоянно работать над собой. Я благодарен и Сергею Николаевичу Елевичу — он верил в меня, доверял мне, и мой успех в большом спорте — во многом его заслуга. Он помог мне не только как тренер, но и как человек.
Не могу сказать, что я очень талантлив — у меня нет какой-то физической одаренности или сумасшедшего прыжка от природы. Но я очень трудолюбив и думаю, что это видно. Я просто люблю баскетбол и всецело отдаюсь делу. Я боец и в тяжелые моменты, когда другим баскетболистам тяжело, могу взять игру на себя. Думаю, тренеры доверяют мне как снайперу — я всегда стараюсь оправдывать ожидания и на полную отрабатывать данные мне минуты, несмотря на деньги и контракты. Знаете, в первое время я вообще не задумывался о том, можно ли заработать игрой — сначала был баскетбол, а потом все остальное.
Я много с кем успел поиграть — даже затрудняюсь сказать, с кем было комфортнее всего. Очень приятно было находиться в одной команде с Сергеем Моней — мы отлично играли в «Химках» и сборной, дружим и за пределами площадки. Приятно играть с Виктором Хряпой — я всегда понимаю его действия. Легче всего играть было с ними, но вообще хороших товарищей по команде было много.
Если бы я мог, то улучшил бы свой дриблинг — над этим надо работать. Еще есть время — почему бы и нет? Я не забываю и про броски — каждый день бросаю по 200-300 раз. Постоянно тренирую игровые ситуации — трехочковые с выходом, броски с сопротивлением. Когда ты бросаешь один в зале — это одно дело, но когда появляется контакт — это другая история. И игры после таких тренировок кажутся гораздо легче».

 

Фото: sport-32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

В Почепском районе нетрезвый подросток решил прокатиться вместе с приятелем на обнаруженном в чужом гараже мопеде

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол