Инвалидам по зрению недоступна треть ведущих вузов страны

Инвалидам по зрению недоступна треть ведущих вузов страны

Треть ведущих российских вузов не разместили на своих официальных сайтах адаптированные версии для слабовидящих и таким образом ограничили возможности абитуриентов с инвалидностью по зрению, сообщили в Центре независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Еще в 2013 году Министерство образования России приказом №1367 обязало высшие учебные заведения создать для инвалидов необходимые условия для обучения, уделив особое внимание разработке информационной доступности: обязательное наличие на официальном сайте версии для слабовидящих, размещение на главной странице информации об условиях приема инвалидов и контактов специалистов, готовых проконсультировать инвалида по вопросам специализированных образовательных программ.
По данным исследования, проведенного экспертами ОНФ 29 февраля, из 41 вуза, которым был присвоен статус ведущих, только 27 располагают версиями сайтов для слабовидящих. В частности, такие версии сайтов отсутствуют у Московского государственного университета им. М. Ломоносова, пяти федеральных вузов и восьми национально-исследовательских институтов.
«Все потенциальные абитуриенты, включая абитуриентов с инвалидностью, как правило, знакомятся с вузом через официальный сайт. Но, учитывая тот факт, что уже на первом этапе треть ведущих государственных вузов по факту «закрыты» для людей с инвалидностью по зрению, о какой доступности высшего образования для всех на равных условиях может идти речь!», – подчеркнул руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.
При этом он добавил, что сегодня невозможно оценить масштабы данной проблемы и количество людей, которых потенциально она может коснуться, поскольку отсутствуют точные данные об инвалидах по зрению. Членами Всероссийского общества слепых являются 214 тыс. человек. Создание всероссийского реестра инвалидов, где могла бы быть размещена подробная информация, отложено до конца 2017 года.
В целом доступность образовательных учреждений для инвалидов, как свидетельствуют данные мониторингов, проведенных Центром ОНФ «Народная экспертиза» в 2015 году, находится на очень низком уровне: из 24 вузов, вошедших в Национальный рейтинг университетов России в 2013-14 гг. (по версии «Интерфакса»), в 17 отсутствуют условия для беспрепятственного обучения всех категорий инвалидов.
«За минувший год уровень физической доступности вузов практически не изменился, несмотря на то, что это является одной из ключевых задач «майских» указов президента России, направленных на улучшение социального благополучия каждого десятого жителя России – инвалида, – заключил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза». – Необходимо понять причины, по которым дело не двигается с места. Что мешает сделать доступными высшие образовательные учреждения для них? Мы держим эту проблему на контроле. В ближайшее время «Народная экспертиза» будет проводить многоуровневый мониторинг наших вузов по всем субъектам, чтобы выявить причины и системные ошибки в работе ответственных министерств и ведомств по обеспечению доступной среды в вузах», сообщили в пресс-службе ОНФ.

Фото: onf.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат