Жители Супонево вынуждены выбрасывать мусор возле детской площадки близ реки Десны

Жители Супонево вынуждены выбрасывать мусор возле детской площадки близ реки Десны

Сразу двум администрациям – Супоневского сельского поселения Брянского района и Бежицкого района Брянска региональная природоохранная прокуратура вынесла по обращениям экологов МОО «Зеленый Фронт» представления об устранении образовавшихся на подведомственных территориях огромных свалок.
Кучи различного мусора общий объем которых не поддается даже приблизительному подсчету экоактивисты обнаружили на склонах двух оврагов по ул. Московской в поселке Супонево. Захламленные овраги ведут к главной водной артерии области – реке Десне. Рядом со свалкой находится еще и детская площадка.
Ранее, в 2015 и 2016 годах, экологи уже обращали внимание властей, природоохранных и надзорных органов на чудовищную ситуацию, сложившуюся с размещением в границах Супоневского сельского поселения многочисленных несанкционированных стихийных валок. В ответ слышались обещания все убрать и не допускать их образования впредь. Но на деле за ликвидацию свалок, которых за минувшие три года стало только больше никто, по всей видимости, не принимался.
После проведенной очередной выездной общественной проверки экоактивисты снова обратились в Брянскую природоохранную прокуратуру с просьбой навести порядок в Супонево. В поступившем в адрес МОО «Зеленый Фронт» ответе сказано, что факты, указанные в обращении общественников, нашли свое подтверждение. По результатам проверки в адрес главы администрации Супоневского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений.
Аналогичное представление вынесено главе Бежицкой районной администрации. Его обязали заняться уборкой несанкционированных свалок бытовых отходов, образовавшихся не вчера в границах заповедного урочища «Деснянский лесопарк».
Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «В обязанности органов муниципальной власти входит также обязательная очистка подведомственных им территорий от бытовых и прочих отходов, ликвидация несанкционированных свалок и принятие эффективных мер, направленных на их повторное образование. Однако в том же Супоневе уже несколько лет мы год из года наблюдаем печальную картину, при этом местные чиновники упорно ссылаются на отсутствие средств, чтобы убрать накапливающиеся годами свалки. Но, кажется, палец о палец не ударили, чтобы все-таки заняться ими. И одновременно наладить процесс своевременного вывоза из частных домохозяйств накапливающихся там отходов: не секрет, что супоневские свалки – результат того, что местным жителям просто некуда девать бытовой мусор. Что, конечно, их не оправдывает, но проблема, как мы видим, комплексная. В урочище «Деснянский лесопарк» мусорят в большей степени приезжающие туда отдыхать на природе граждане. Однако и их доступными властям способами, считаем, можно и нужно призывать к порядку, заставлять его соблюдать, чтобы в итоге все это стало для них хорошей привычкой».

Фото: пресс-служба “Зеленый Фронт”-Брянск и Владимир Чесалин.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

Житель Брянска потерял смартфон. а спустя пару месяцев увидел его на маркетплейсе

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Трое жителей Унечи осуждены за вымогательство денег за молчание о преступлении

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской

Завершаются работы по строительству моста через реку Болву в Фокино

В Брянской области герою СВО помогли с трудоустройством

Студент брянского вуза снимается в кино

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»