Дубровку окружили свалки

Дубровку окружили свалки

При подъездах к Дубровскому и Рогнединскому районам Брянской области, расположенных по соседству на севере региона, путников встречают две большие и одна маленькая свалки твердых коммунальных отходов.

Активисты МЭОО «Зеленый Фронт», отреагировав на сообщения граждан, выехали на указанные свалки с целью проведения общественной проверки. Поступившая к экологам тревожная информация подтвердилась в полной мере.

Две большие свалки находятся практически на границе Дубровского и Рогнединского районов. Одна в лесополосе вдоль правой стороны автодороги Рогнедино-Дубровка, а другая – тоже на границе с лесом, но по ее левой стороне, примерно в 300 метрах от съезда с трассы. Мусорную гору экологи также обнаружили рядом с АЗС №18 «Подсолнух» ОАО «НК «Роснефть», которая находится вблизи деревни Побойная Дубровского района на автодороге Р-120 (Брянск-Смоленск)-Рогнедино. Там полно картонных коробок и пакетов: страшно даже подумать, что может произойти, если вдруг кто-то вздумает бросить спичку или сигарету, ведь в 15 метрах от свалки в землю вкопаны огромные топливные цистерны…

Впрочем, если быть совсем точным, то первая свалка является «поселковой свалкой твердых бытовых отходов (ТБО)», и она, как сказано в уже поступившем в адрес МЭОО «Зеленый Фронт» из администрации Дубровского района ответе, не включена в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Хотя на ней проводятся работы, связанные с обращением отходов, – силами предприятия ООО «Рем-Сервис» на основании договора аренды земельного участка. Насколько правильно и качественно проводятся данные работы, эко-активисты смогли убедиться лично: коммунальный мусор разносится ветром на примыкающие к свалке с северо- и юго-востока земельные участки, что оборачивается их существенной захламленностью, и в любой момент может привести к лесному пожару. Ведь повсеместно на свалке заметны источники стихийного горения (тления) отходов, многие из которых способны к тому же выделять вредные для человека и окружающей среды вещества.

Очаги стихийного возгорания имеются и на другой, с большей долей вероятности, несанкционированной свалке, расположенной на въезде в Рогнединский район. Сейчас она имеет все признаки стихийной.

За время нахождения экологов на этой свалке, на нее то и дело приезжали на легковых машинах различные граждане, которые особо даже не скрывали, что намерены выбросить здесь свой мусор. Машина одного мужчины имела даже прицеп. И он уже стал расчехлять на нем тент, но заметив «чужаков» – решивших понаблюдать за его действиями экологов, сделал вид, что заехал на свалку чуть ли не случайно. Однако затем, в разговоре мужчина признался, что тоже приехал сюда избавиться от накопившихся дома твердых коммунальных отходов – потому что «все здесь их выбрасывают».

Председатель МЭОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Образующиеся отходы размещаются на неподготовленных земельных участках. Муниципальные и региональные власти должны обратить на это самое пристальное внимание. Мы направили обращения в природоохранные ведомства с просьбой провести проверку законности данных полигонов»

 

 

Фото: пресс-служба Брянского отделения МЭОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари