Деятельность убойного пункта в Добруни приостановлена

Деятельность убойного пункта в Добруни приостановлена

Многочисленные нарушения требований к обращению с отходами, а также ветеринарного законодательства и санитарных правил, выявленные экологами МОО «Зеленый Фронт» в окрестностях убойного пункта СПК «Агрофирма «Культура» в брянском поселке Добрунь, нашли свое подтверждение в ходе комиссионной проверки.
Добрунь – большой населенный пункт, находящийся всего в нескольких километрах от полумиллионного Брянска. Здесь располагается крупнейшее многопрофильное сельхозпредприятие Брянской области – СПК «Агрофирма «Культура», некогда славившаяся своим тепличным комбинатом. Меж тем как показала общественная экологическая проверка, коровники и летний лагерь для КРС агрофирмы, а также несколько многоквартирных домов, построенных, в том числе, и для ее работников, находятся всего в 50-100 метрах от убойного пункта. Активистов МОО «Зеленый Фронт» интересовало, как на этом специальном предприятии в условиях повышенного уровня угрозы возникновения АЧС в Брянском регионе соблюдаются требования к обращению с отходами, а также ветеринарное законодательство и санитарные правила.
На площадке перед убойным пунктом общественники наткнулись в буквальном смысле на навозосодержащие отходы. Вдобавок в бетонном заборе зияла двухметровая дыра: выломанная целиком секция была аккуратно приставлена рядом. Отсутствовал на момент проведения общественной проверки на предприятии и санитарный пропускник. Зато экоактивисты, обойдя вокруг убойного пункта, обнаружили вдоль огораживающего его территорию забора десятки костных останков – от ребер до фрагментов черепов. Часть из них успела уже выбелиться на солнце, часть появилась, вероятно, незадолго до приезда общественников.
Зафиксировав многочисленные нарушения, экологи МОО «Зеленый Фронт» обратились в надзорные органы с просьбами провести проверки бойни в Добруни. Поскольку уже в этом году и ранее в Брянской области были зафиксированы несколько случаев АЧС, а значит необходимо принять все возможные меры по предупреждению дальнейшего распространения этого вируса. Вскоре в адрес экологов поступил официальный ответ из регионального департамента природных ресурсов и экологии. Его специалисты совместно с представителями ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, ГБУ БО «Центра ветеринарии «Пригородный» провели комиссионную выездную проверку изложенных в обращении общественников неутешительных фактов.
В ходе обследования установлено, что в связи с ранее выявленными управлением Роспотребнадзора по Брянской области нарушениями требований санитарного законодательства, деятельность убойного пункта была приостановлена судом Брянского района на восемь суток. Кроме того, для устранения выявленных нарушений СПК «Агрофирма «Культура» выдано предписание, а в отношении его должностных лиц составлено два протокола об административном правонарушении.
Убой животных был временно приостановлен – якобы в связи с реконструкцией убойного пункта. Также к приезду ревизоров там успели починить забор. Выяснилось, что у СПК «Агрофирма «Культура» заключён с ГУП «Унечский ветсанутильзавод» договор на утилизацию биологических отходов животного происхождения. Вероятно, теперь его будут придерживаться куда тщательнее и строже. Помимо прочего, пояснили в Департаменте, руководству агрофирмы рекомендовано оборудовать на убойном пункте недостающий санитарный пропускник.

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области