Дефицит свободных земельных участков мешает Жуковке организовать цивилизованный сбор мусора

Дефицит свободных земельных участков мешает Жуковке организовать цивилизованный сбор мусора

Брянский городок Жуковка вполне может стать «мусорной столицей» Центральной России, утверждают активисты «Зеленого Фронта». Дворы райцентра утопают в коммунально-бытовых отходах.

Небольшой брянский городок Жуковка уже совсем скоро может превратиться в «мусорную столицу» Центральной России. Как установили активисты МОО «Зеленый Фронт», во дворах здешних многоэтажек и в частном секторе почти напрочь отсутствуют стационарные площадки и специальные баки для сбора отходов коммунально-бытовых отходов. Люди вынуждены оставлять накопившийся мусор на стихийных свалках, нередко образующихся у подъездов и на обочинах дорог.

О критической ситуации, сложившейся в 16-ти тысячной Жуковке с вывозом из жилого сектора отходов производства и потребления активисты МОО «Зеленый Фронт» узнали от местных жителей с активной гражданской позицией. Отреагировав на их жалобы, экологи выехали на место и осмотрели несколько десятков дворовых территорий многоквартирных домов (МКД), находящихся, в частности, на улицах Мальцева, Весенней, Чайковского, Строителей, Калинина, Карла Либкнехта, Ленина, переулке Школьном и других.

Нарушения подтвердились. В осмотренных дворах полностью отсутствовали стационарные контейнерные площадки, на которых размещаются мусорные баки для вывоза их содержимого. Горожане вынуждены оставлять твердые коммунальные отходы (ТКО) в стихийно сложившихся местах – около подъездов жилых домов, рядом с детскими площадками, откуда их раз в день забирают (хотя, говорят жители, когда как получается) работники местного специализированного предприятия ОАО «Коммунальщик».

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «У эко-активистов имеется информация, что указанные площадки, соответствующие санитарно-гигиеническим нормативам, администрация Жуковского района Брянской области не может обустроить в связи… с дефицитом в городе свободных земельных участков. Между тем над Жуковкой уже нависла серьезная угроза, вызванная резким ухудшением санитарно-гигиенической обстановки на общегородских территориях. Скоро небольшой брянский городок вполне может стать «мусорной столицей» Центральной России, повторив схожую печальную судьбу итальянского Неаполя. Однако жители Жуковки вряд ли бы хотят, чтобы их малую родину ассоциировали с уличными горами мусора».

В этой связи экологи МОО «Зеленый Фронт», взяв ситуацию на контроль, обратились в Управление Роспотребнадзора по Брянской области и в региональный Департамент природных ресурсов и экологии с просьбами обратить внимание на сложившееся положение дел и принять меры по устранению выявленных нарушений.

Фото и информация: пресс-служба МОО «Зеленый Фронт».

Комментарии к Дефицит свободных земельных участков мешает Жуковке организовать цивилизованный сбор мусора:

  1. Что за бред! В Жуковке все нормально с вывозом мусора. Отстроенная годами система! Людям удобно! Воду мутят не люди с активной гражданской позицией, а убогие, такие же и некоторые во власти…

  2. Если бы это было правдой, то где фотографии гор мусора? То что показано в статье сделано неизвестно в какое время, но точно не сейчас (на некоторых снимках все зеленое, а на некоторых виден снег, который в Жуковке еще не выпал), и так называемые “горы мусора” если присмотреться, это 2 места на Чайковского снятого с разных ракурсов. Как раз там где живут “активисты”, точнее активист в единственном лице. В любом городе можно сделать такой репортаж, вопрос в другом как быстро такие стихийные свалки убираются коммунальными службами, а с этим как раз проблем нет. Вся проблема в людях, а не в коммунальных службах.

Оставить комментарий

Лента новостей

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем