В Новозыбкове может быть введен очередной карантин по бешенству

В Новозыбкове может быть введен очередной карантин по бешенству

Кошку с явными признаками смертельно-опасной болезни обнаружили на переулке Цветном. Местные жители сообщили об этом в райветстанцию. Отобран биоматериал для исследования. Проведена дезинфекция. Если бешенство подтвердится лабораторно, будет наложен карантин, одиннадцатый с начала года на территории города Новозыбкова и Новозыбковского района.
Напомним, буквально на днях наличие смертельного вируса лабораторно подтверждено у лисенка, который забрел в огород частного домовладения в селе Вихолка Верещакского сельского поселения. В населенном пункте наложен карантин. На сегодняшний день помимо Вихолки на карантине по бешенству находится село Кривец.
Специалисты райветстанции пытаются противостоять всплеску бешенства с помощью вакцинации. С начала года они привили около 2,5 тысяч собак, более1600 кошек, 256 свиней и 120 коров.
Прививают от бешенства и людей. В этом году такие прививки получили 110 человек. Это люди, которые контактировали с больными животными или же были укушены или оцарапаны непривитыми животными. Как известно, в таком случае вакцинация — единственный способ защититься от бешенства — болезни, в 100 процентах случаев приводящей к смерти.

Оставить комментарий

Лента новостей

Потерявшийся в Брянске подросток найден

Уроженец Стародуба погиб в ходе СВО

Потерявшийся в Брянске подросток ранее уходил из дома

Сураж: постепенные шаги преображения

Часть пальца потеряла девочка на детской площадке в Брянске, ведется следствие

В Брянской области впервые прошла профильная смена «Юный следователь»

Первый фестиваль брянской кухни 

Опасная находка в Десне: брянские спасатели обезвредили артснаряд

16 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сегодня День работников нефтяной и газовой промышленности

За сезон массовых заболеваний в брянских лагерях не зафиксировано

ДТП в Мглинском районе

В Брянске жильцы с помощью прокуратуры и суда добились ремонта в подъезде

Кабмин готовит отмену проверок объектов, пострадавших в результате атак беспилотников 

В Новозыбкове ищут подрядчика для ремонта разворотной площади у автовокзала

В Карачеве суд подвёл итоги «трудового сезона» вороватому мужчине

Более 100 уроков электробезопасности провели брянские энергетики «Россети Центр» в период летних каникул

Участились случаи мошенничества при покупке авто из-за рубежа

В Брянской области  молодая женщина цинично обманывала старика

В Стародубе женщина-водитель сбила подростка на электровелосипеде

Двое мужчин погибли в селе Алейниково Стародубского района

Приставы Брянской области проводят «горячую линию» по правовым вопросам  

В Клинцах суд защитил местную жительницу от навязанных кредитов