В Жуковском и Трубчевском районах не могут посчитать свиней

В Жуковском и Трубчевском районах не могут посчитать свиней

Несмотря на сохраняющуюся угрозу распространения в Брянской области вируса африканской чумы свиней̆ (АЧС) их точное количество в личных подсобных хозяйствах по-прежнему остается для надзорных ведомств загадкой. Уточненные данные о свинопоголовье местные чиновники вносят в похозяйственные книги нерегулярно.

К такому тревожному заключению экологи МОО «Зеленый Фронт» пришли, проанализировав поступившие в их адрес очередные ответы по поднятой проблеме из органов прокуратуры Жуковского и Трубчевского районов Брянщины, а также ответ из администрации Жуковского района.

Прокурорская проверка исполнения органами местного самоуправления положений федерального законодательства в части ведения учета домашних свиней в личных подсобных хозяйствах выявила множество аналогичных нарушений, допущенных должностными лицами Гришинослободской, Заборо-Никольской, Крыжинской, Овстугской, Троснянской, Шамординской и Ржаницкой сельских администраций Жуковского района. Мало того, что они не собирали ежегодно, по состоянию на 1 июля, как того требует закон, новые сведения о количестве свиней, обходя имеющиеся хозяйства и опрашивая их хозяева, так и похозяйственные книги не заполнены должным образом. В некоторых книгах, пояснили общественникам в прокуратуре Жуковского района, и вовсе отсутствовали сведения о проверке в текущем году, что подтверждается отсутствием подписей членов хозяйств и лица вносящего запись.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Жуковского района в адрес глав сельских поселений внесено семь представлений, четыре из которых рассмотрено, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Меж тем установлено, что работники ГБУ Брянской области «Жуковская райветстанция» принимают меры по предупреждению ликвидации АЧС в соответствии с постановлением главы районной администрации, которым утверждены основные мероприятия по локализации и ликвидации очага опасного вируса. В рамках мониторинга ситуации по африканской чуме свиней отобрано 140 проб материала от домашних убойных свиней и пять проб от диких кабанов в охотничьих угодьях Жуковского района. Ежедневно контролируется ход реализации живых свиней и свиноводческой продукции на территории района. В госветучреждении имеются средства индивидуальной защиты (11 противочумных костюмов, 10 респираторов). Работники районной ветстанции обеспечены спецодеждой (халатами, сапогами, безрукавками). В наличии имеется девять литров дезинфицирующего препарата при борьбе с АЧС.

Нарушения требований законодательства о личном подсобном хозяйстве выявлены и в бездействии со стороны администраций Городецкого и Телецкого сельских поселений приграничного Трубчевского района. В районной прокуратуре отметили, что в ряде заведенных там похозяйственных книг отсутствуют в полном объеме сведения о количестве в ЛПХ свиней, либо об их отсутствии. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой Трубчевского района в адрес администраций Городецкого и Телецкого сельских поселений внесены представления. По результатам их рассмотрения, пояснили в районной прокуратуре, приняты меры к устранению нарушений, также одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске