Выставка «Русский крест» Николая Мельникова» открылась в Брянске

Выставка «Русский крест» Николая Мельникова» открылась в Брянске

Выставка, открытая в брянском краеведческом музее, посвящена 50-летию со дня рождения брянского поэта Николая Мельникова, автора известной поэмы «Русский крест». Поэмы о русской деревне, о поиске смысла жизни, о судьбе России.
Николай Мельников – уроженец села Лысые Злынковского района. Режиссёр, актёр, художник, поэт, член Союза Писателей России. Жил и работал в Москве. Николай Алексеевич прожил недолгую жизнь — всего 40 лет. Ему не было и 30, когда за свои стихотворения, переложенные на песни «Поставьте памятник деревне» и «Поле Куликово», он стал первым лауреатом Всероссийской литературной премии имени поэта Алексея Фатьянова.
На выставке представлены фотографии и личные вещи поэта, издания его произведений разных лет, предметы быта. Есть и автопортрет в виде небольшого гипсового бюста, сделанный им самим. Особое место в экспозиции занимает выставка работ известного брянского фотохудожника Аркадия Курдикова, где запечатлены пейзажи родного села поэта, портреты Николая Мельникова, его семьи и друзей.
На Брянщине поэма «Русский крест» впервые была опубликована в газете «Брянский рабочий», и на многих она произвела впечатление.
В память о Николае Мельникове на его малой родине возводится храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм строится на месте предыдущего, который существовал здесь с 1840 года. Строительство в связи с недостатком финансовых средств ведется очень медленно, уже на протяжении девяти лет. В настоящее время работы не проводятся.
— Я бы очень хотела попросить, кто знает творчество Николая Мельникова, и кто хочет принять участие в создании храма, пожалуйста, помогите. Николай мечтал, чтобы Успенский храм был восстановлен и описывал его в поэме «Русский крест». И когда будет возведен храма, поэма будет закончена, — говорит старшая сестра Николая Валентина Шаронова.

Фото: bryansk-eparhia.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области в Клинцах ввели карантин в связи с заражением деревьев

Дрессировщик Эдгард Запашный приехал к брянским бойцам

Дом сгорел в брасовском селе

Бывшие сотрудники колонии в Клинцах безуспешно обжаловали приговор

В Брянске прошли двухдневные региональные учения поисковиков

Инвалиду СВО из Брянска в соцзащите отказали в помощи

Почти десять лет ждал строительства памятник пограничникам в Брянске

В клинцовском селе Ардонь сгорел деревянный дом

Значительно вырос штраф за несообщение в военкомат о перемене места жительства

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 7 по 13 июля

В Жуковском районе должник задолжал налоговой 2,6 млн рублей

ДТП в Брянске

В Брянской области за минувшие выходные потушено 12 пожаров

Прокуратура Погарского района потребовала от властей убрать свалки у местных кладбищ 

Жалобу жителей Стародуба услышали в прокуратуре

22-летняя жительница Брянска придумала ребенка и жила на пособия

Тысячи женщин в Брянской области получили услуги по родовым сертификатам

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали дронами-камикадзе село Каменский Хутор Климовского района, ранена женщина

Брянские энергетики «Россети Центр» предупреждают: «Хищения электрооборудования и проникновение в электроустановки смертельно опасны и уголовно наказуемы!»

В Брянске родители девочки смогли восстановиться в правах и вернуть ребенка

Плановые отключения электричества в Брянской области

Брянскую область продолжают атаковать украинские дроны