Выгоничские чиновники сомневаются в выводах экологов

Выгоничские чиновники сомневаются в выводах экологов

Очистные сооружения на окраине райцентра Выгоничи Брянской области в поселке Северный пришли в негодность и функционируют с нарушением технических регламентов, а их основные технологические звенья попросту разрушены. К таким неутешительным выводам пришли надзорные и контролирующие органы, проанализировав запросы экологов МЭОО «Зеленый Фронт». Однако администрация Выгоничского района  считает, что не так уж все и плохо.

Огромный клубок экологических проблем, связанных с неудовлетворительным состоянием очистных сооружений в поселке Северный, эко-активисты выявили в ходе общественной проверки в конце осени. Она проведена по просьбе неравнодушных жителей Выгоничского района. Все сообщенные гражданами, а также выявленные экологами факты нарушения природоохранного законодательства нашли свое официальное подтверждение.

Так, совместная выездная проверка, проведенная по обращению экологов работниками Брянской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов регионального Управления Росприроднадзора и областного Департамента природных ресурсов и экологии, установила, что существующие канализационные сооружения поселка Северный пришли в негодность, основные технологические звенья очистных сооружений разрушены и не эксплуатируются, в нарушение технических регламентов неочищенные стоки направляются на карты полей фильтраций, которые превратились в накопители.

Ранее природоохранная прокуратура уже проводила проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности МУП «Выгоничский районный водоканал», который согласно распоряжению администрации Выгоничского района №70-р от 04.02.2011 года осуществляет деятельность по эксплуатации данных очистных сооружений. По их результатам в отношении директора предприятия Пилюгина А.Н.  вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и ст.8.15 (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств) КоАП, которые рассмотрены в Департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области и в Управлении Росприроднадзора по Брянской области.

Кроме того, в адрес упомянутого руководителя внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства об охране окружающей среды, и оно было рассмотрено. Также в Выгоничский районный суд направлено исковое заявление о запрете МУП «Выгоничский районный водоканал» сброса неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в ручей «Безымянный», протекающий рядом с деревней Бурачевка Выгоничского района, исковые требования прокурора были удовлетворены.

По результатам проверки, проведенной по обращению эко-активистов, Брянский природоохранный прокурор снова внес представление в адрес директора МУП «Выгоничский районный водоканал» об устранении нарушений действующего законодательства об охране окружающей среды. Отдельное административное наказание в виде штрафа было наложено на МУП «Выгоничский районный водоканал» территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Брянском, Выгоничском, Карачевском и Навлинском районах, специалисты которого на основании обращения экологов тоже провели свою, отдельную проверку. Для устранения выявленных во время нее нарушений выдано предписание.

Но, похоже, в администрации Выгоничского района Брянской области не склонны бить тревогу. В поступившем оттуда в «Зеленый Фронт» ответе говорится, что очистные сооружения хоть и требуют, как текущего, так и капитального ремонта, но при этом… находятся в технически исправном состоянии.

Не видят муниципальной власти и проблемы в систематическом загрязнении неподготовленных участков земли на окраине поселка Северный неочищенными хозяйственно-фекальными стоками, которое происходит посредством ассенизационных автомобилей (машин-вакуумов). Напомним, во время общественной проверки эко-активисты неоднократно зафиксировали деятельность по сливу канализационных стоков посредством фото- и видеосъёмки. Тогда водитель одной машины рассказал экологам, что слитые им на лугу стоки были собраны по заданию МУП «Выгоничское ЖКХ» на частных подворьях жилого сектора райцентра (центральную канализацию имеют лишь дома в поселке Северный). Его слова подтверждались представленным экологам путевым листом.

Факт постоянного вывоза стоков специальными автомашинами на поля фильтрации очистных сооружений не стали скрывать и в администрации Выгоничского района. Он, как выяснилось, производится на основании договора с МУП «Выгоничское ЖКХ» № 85 от 01.03.2011 года. Что не только не отвечает сложившимся реалиям (имеющиеся поля фильтрации превратились, по сути, уже в «отстойники»), но и запрещено природоохранным законодательством.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «При первом же осмотре очистных сооружений в поселке Северный Выгоничского района Брянской области нам сразу стало очевидно, что они находятся в неисправном состоянии. А, значит, представляют угрозу не только для окружающей среды, но и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения большого населенного пункта. Не меньшую обеспокоенность вызывает и фактически «узаконенный» местными властями слив неочищенных стоков на землю. Мы направили дополнительные обращения с просьбой проверить законность слива стоков машинами на поля».

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари