Брянское «Динамо» завершило сезон на девятом месте

Брянское “Динамо” завершило сезон достойной домашней победой над одним из лидеров группы Центр, претендентом на медали, подольским “Витязем”. Благодаря дублю Артема Гайдукова наш клуб с 30-ю очками завершил сезон на 9-й строчке турнирной таблицы.

В стартовом составе на этот матч вышли сразу восемь воспитанников брянского футбола. Зрители воочию посмотрели на то “Динамо”, какое они хотят видеть – сплошь состоящее из местных ребят. На поле играли лишь три “легионера”: Шамов, Ваганов и Менделев. Надо сказать, что многие остались довольны увиденным.
Отдельно хочется сказать пару слов о дебютанте Баранове. 16 мая парню исполнилось всего 18 лет, но место в основе, как показала игра, он заслужил. Павел смело вступал в борьбу с тридцатилетними мужиками, сыгравшими сотни матчей на профессиональном уровне, не выпадал из игры, а моментами смотрелся даже лучше Кузовкина и Алборова, которые ранее выходили на этой позиции. Заслужил похвалы и Гайдуков. Не только потому, что отправил два мяча в сетку соперника, но и потому, что его прогресс очевиден. На любительском уровне Артём наколотил уже несколько десятков голов, но, когда с ним подписали профессиональный контракт, были сомнения, сможет ли он стать настоящим профессионалом. И Гайдуков доказал, что сможет. Сегодня к этому был сделан первый шаг. Нам остается надеяться, что в Брянске наконец-то появится сильный высокорослый форвард таранного типа, а Артёму – пахать и оправдывать доверие тренера.
Говоря о самой игре, можно констатировать, что смотреть её было интересно. Футболисты не возились в центре поля, как это часто бывает в ПФЛ, а быстро атаковали в обе стороны. Первый момент возник уже на 3-й минуте: Гайдуков замыкал головой навес Менделева с фланга, но вратарь отразил этот удар. Через несколько минут уже сам Менделев перехватил мяч на чужой половине поля, протолкнулся между двух защитников, вышел один на один с вратарем, но тот вовремя сделал два шага вперед и забрал мяч. На 24-й минуте уже Шелютов взял игру на себя, обыграл троих соперников и получил по ногам, сам же взялся исполнять штрафной удар, но попал в стенку.
В последние 15 минут инициатива была на стороне гостей. Они создали два стопроцентных момента, но так и не смогли отправить мяч в сетку. Сначала Подымов зарядил с угла штрафной площади в перекладину, а через пару минут, после подачи углового нападающий “Витязя” бил в створ с трёх метров, но Шамов вытащил “мертвый” мяч.
Начало второй сорокапятиминутки было ознаменовано первым голом Гайдукова на профессиональном уровне. Такая же же подача с углового как в первом тайме на этот раз завершилась успешно: Артём выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в сетку ворот Малыгина. “Витязь”, который и до этого оставлял много свободных зон, сразу же побежал отыгрываться и чуть было не пропустил второй гол. Шелютов мог завершить прострел с фланга, но бить пришлось в падении, и мяч пролетел мимо ворот. Затем снова был отрезок, в котором доминировали гости, но брянская оборона действовала уверенно, лишь один раз позволив себе ошибиться, но форварды “Витязя” не сумели воспользоваться оплошностью динамовцев.
С 73-й по 84-ю минуту на поле вместо Менделева, Баранова и Семина появились Пикатов, Луппа и Фролов. Кстати, выход последнего, во-многом, определил окончательный исход встречи. На 87-й минуте Фролов с центра поля убежал на рандеву с голкипером, но Лисинков догнал быстроногого форварда и сбил его на линии штрафной. Судья без раздумий показал красную карточку, но штрафным ударов воспользоваться как надо не удалось. Но через пару минут второй гол был всё-таки забит. Защитники “Витязя” потеряли мяч на своей половине поля и хотели создать искусственный оффсайд, но сделать этого не удалось, и Пикатов одним пасом вывел на ворота сразу трёх своих партнеров. В итоге Шелютов отдал продольную передачу на Гайдукова, который легким ударом оформил дубль.
Победив со счетом 2:0, “Динамо” поднялось на итоговую 9-ю строчку в турнирной таблице. Задачу быть выше, чем в прошлом году выполнить не удалось, но, если взглянуть на количество набранных очков соперниками, видно, что и этот результат не катострофичен. На первую пятерку “Динамо” и не претендовало, а от шестого места брянцев отделило лишь четыре очка.

28.05. 15:00,Брянск, стадион “Динамо”
“Динамо” (Брянск) – “Витязь” (Подольск) 2:0 (0:0).
Голы: Гайдуков, 52, 89.
Предупреждения: Менделев, 28, Гайдуков, 43, Баранов, 66 – Егурнев, 31, Лисинков, 44, Подымов, 56, Новиков, 61, Коротков, 90.
Удаления: Лисинков, 87.
“Динамо”: Шамов, Синица, Ефременко, Ваганов, Сычев, Бондарев, Баранов (Луппа, 76), Менделев (Пикатов, 73), Шелютов, Гайдуков, Сёмин (Фролов, 84).
“Витязь”: Малыгин, Лисинков, Новиков, Кулешов (Баев, 51), Коротков, Егурнев, Анисимов, Подымов, Сопин, Шония, Юрьев.