Брянские экологи обеспокоены тлеющими по всей области свалками

Брянские экологи обеспокоены тлеющими по всей области свалками

С наступлением жаркого периода резко выросла вероятность возникновения на свалках и полигонах ТБО Брянской области стихийных очагов горения и тления, в том числе наиболее опасных и трудных для тушения – скрытых под грудами отходов. Экологи МОО «Зеленый Фронт», ранее предупреждавшие о подобной опасности, все чаще получают тревожные подтверждения на этот счет от регионального управления МЧС.

Экоактивисты уже дважды выезжали с общественными проверками на внушительную по площади поселковую свалку Дубровского района, расположенную в трех км от Дубровки, у автодороги Брянск-Смоленск–Дубровка-Рогнедино. И каждый раз фиксировали масштабные очаги тления размещенных там отходов различных классов опасности. Меж тем в непосредственной близи от объекта расположен хвойный лес, на который огонь из-за разлетающегося по округе «легкого» мусора (бумага, пакеты) может перекинуться в любой момент. И тогда последствия трудно будет предугадать.
В официальном ответе, поступившем в «Зеленый Фронт» из отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Дубровскому району ГУ МЧС России по Брянской области, говорится, что проведенное его сотрудниками совместно с представителями районной прокуратуры обследование свалки подтвердило сообщенные экологами факты. По результатам проверки прокуратура внесла представление по устранению нарушений и в отношении врио генерального директора фирмы «Рем-Сервис», эксплуатирующей указанную свалку, возбуждено производство об административном правонарушении. Постановление направлено для рассмотрения в территориальное Управление Росприроднадзора.
Чуть раньше экологи получили ответ из отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району ГУ МЧС России по Брянской области. В нем также подтверждается наличие клубка проблем на полигоне ТБО, расположенном в микрорайоне «Металлист» города Стародуб: общественники выезжали на него с общественной проверкой в конце весны. Местные пожарные из ПЧ-44 постоянно выезжают по тревоге на ликвидацию горений на указанном полигоне. К счастью, все возгорания пока удавалось ликвидировать в день их обнаружения. В то же время установить причастность конкретных лиц, виновных в возгорании отходов, не представилось возможным.
Напомним, что многочисленные очаги открытого горения возникали также на пункте временного хранения ТБО в городе Злынка, на границе с Белоруссией. Экологи уже много раз сообщали о здешнем бедствии. Городская свалка не только находится на территории, подвергшейся сильному радиационному воздействию после аварии на Чернобыльской АЭС, но примыкает к государственному природному биологическому заказнику областного значения «Злынковский».

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт