Брянские экологи обеспокоены обезрыбливанием Десны

Брянские экологи обеспокоены обезрыбливанием Десны

В сентябре в МОО «Зеленый Фронт» поступили жалобы от рыбаков, посетовавших на резкое ухудшение клева на реке Десна в Выгоничском районе Брянской области. Проведенная выездная общественная проверка и переписка с надзорными органами позволила установить, что к сокращению рыбных запасов могли привести активные работы по прокладке по дну главной водной артерии региона модернизированной ветки нефтепровода «Дружба».
Масштабные работы по реконструкции магистрального нефтепровода (МН) «Куйбышев-Унеча-Мозырь» АО «Транснефть-Дружба» ведутся в районе выгоничских поселков Десна и Переторги, на воде и прибрежном участке русла Десна. Предположительный срок их окончания – февраль 2017 года. На реке работают земснаряд, плавучий экскаватор, несколько единиц специальной техники – автокран, бульдозер, грузовики.
Нитку магистрального нефтепровода прокладывают по речному дну. При этом земснарядом на обоих берегах Десны уже намыто большое количество песка и земли. В результате чего ее русло заметно сузилось, и, возможно, в том числе из-за этого, на фоне засухи последних лет, упал общий уровень воды – не случайно посреди реки появились ранее неведомые «острова», или «косицы». Вместе с тем ниже по течению – от поселка Десна в сторону деревни Уручье, тоже Выгоничского района, и далее резко, по словам местных жителей и рыбаков, повысилась мутность речной воды. Как сообщили местные рыбаки, на означенном отрезке были также в значительной степени уничтожены зимовальные ямы и традиционные места нереста рыбы. Что не могло не сказаться негативно на уровне рыбных запасов.
Экоактивисты запросили в надзорных природоохранных ведомствах информацию по работам, связанным с модернизацией нефтепровода. Выяснились интересные детали.
Решение о предоставлении Десны как водного объекта в пользование дано АО «Транснефть-Дружба» областным департаментом природных ресурсов и экологии в конце апреля. Срок водопользования – до 31 декабря текущего года. При этом к материалам данного решения приложена копия положительного заключения государственной экспертизы от 24 июня по объекту капитального строительства, а проектная документация согласована Московско-Окским территориальным управлением (МОТУ) Росрыболовства.
Условия пользования водным объектом для нужд АО «Транснефть-Дружба» согласованы еще одним природоохранным ведомством – отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям. Оттуда экологам пришел ответ, что в отчете о согласовании проводимых на Десне работ выполнен расчет прогнозируемого ей ущерба: в натуральном выражении он составляет 4,7 тонн.
Причем, согласно мероприятиям по компенсации прогнозируемого ущерба предусмотрено провести выпуск молоди стерляди навеской 2-3 грамма в количестве почти 673 тысячи штук. Но не в реку Десна, где она уже очень давно не водится, а в Оку – на том ее отрезке, который приходится на Тульскую область.
Экологи засомневались в разумности такого шага: выпускать молодняк рыбы совсем не туда, где ее уже катастрофически мало. Но в Отделе авторитетно завили, что требования, установленные законом в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, не нарушаются.
Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт»: «Будем добиваться в этом вопросе своего рода справедливости: последствия причиненного ущерба, логичнее компенсировать там, где он зафиксирован. Дополнительно нами обследован участок Десны в центре города Брянска, на улицах набережной, Нижне-Заречной и Калинина, в результате чего выявлены несколько «точек» сброса неочищенных или недостаточно очищенных, в том числе канализационных стоков. Главная река Брянщины серьезно загрязнена, обмелела, давно не чистилась – впрочем, как и ее многочисленные притоки. На все это нужно обратить самое пристальное внимание. Мы запросили информацию о том, какие мероприятия в этом направлении проводит региональная власть, а также попросили мэрию Брянска и надзорные органы принять меры по сливным трубам. Если экологическое состояние реки улучшить, рыба вернется».

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО “Зеленый Фронт”.

Комментарий к Брянские экологи обеспокоены обезрыбливанием Десны:

  1. В целях соблюдения требований природоохранного законодательства РФ в составе проектной документации по объекту «Реконструкция участка МН «Куйбышев-Унеча-2» Новоселово-Унеча (резервная нитка ПММН р. Десна) -1228-1230 км» разработан раздел «Оценка ущерба, наносимого водным биоресурсам и среде их обитания при реализации работ по объекту «Реконструкция участка МН «Куйбышев-Унеча-2» Новоселово-Унеча (резервная нитка ПММН р. Десна) -1228-1230 км». В соответствии с научными рекомендациями Саратовского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» для компенсации нанесенного ущерба предусмотрен выпуск молоди стерляди в р. Ока (Тульская область), в количестве 672858 экз.
    Компенсационные мероприятия согласованы Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.
    На проектные решения, применяемые при реконструкции подводного перехода магистрального нефтепровода, получено положительное заключение Главной Государственной экспертизы РФ, что означает, что все проектные решения соответствуют требованиям природоохранного законодательства, а воздействие на окружающую среду, в том числе на водные биоресурсы, носит допустимый характер.
    В рамках соблюдения требований Водного Кодекса РФ от 03.06.2006 № 74 –ФЗ Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области выдано решение о предоставлении водного объекта в пользование №306 с целью строительства подводных переходов и решение о предоставлении водного объекта в пользование №314, заключен договор водопользования №81 от 29.06.2016
    Совместно с представителями отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в период с 27.07. 2016 -28.07.2016 в районе д. Бунырево Тульской области состоялся выпуск молоди стерляди в количестве 672858 шт.
    И самое главное: “Дружба” планово осуществляет замену участков трубопроводов, отработавших 40-50 лет, как раз ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Оставить комментарий

Лента новостей

Студент брянского вуза снимается в кино

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок