Брянские экологи занялись темой противозаконных водозахватов

Брянские экологи занялись темой противозаконных водозахватов

Сложную тему «водозахватов» подняли активисты «Зеленого Фронта». В региональное представительство экологической организации на этот счет от жителей Брянщины поступило уже около двух десятков практически однотипных жалоб. Люди жалуются, что не могут свободно, как и прежде, проводить время на берегах, казалось бы, общих озер и прудов: загорать, купаться и рыбачить. Почти повсеместно они огорожены по периметру высокими заборами, а у кромки воды возвышаются огромные особняки, базы отдыха «для избранных» и нередко – индивидуальные причалы для катеров и лодок.

Разобраться в насущной проблеме экоактивисты попытались с помощью надзорных и контролирующих органов. Однако в однотипных ответах, поступивших в их адрес, в частности, из департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, содержится стандартная отписка. Ее суть сводится к тому, что согласно положениям Водного Кодекса РФ береговая линия (граница водного объекта) для прудов и водохранилищ определяется по так называемому нормальному подпорному уровню воды. Иначе говоря, по ее видимой кромке. Она, безусловно, от года к году может меняться, но, как пояснил на недавней пресс-конференции Брянский природоохранный прокурор Максим Зубко, многолетние наблюдения позволяют установить и ее.

Но в Департаменте утверждают, что требования к описанию указанных границ устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. И этот порядок не определен. Поэтому в контролирующем на уровне региона выполнение природоохранного законодательства ведомстве не могут установить факты занятия или преграждения доступа к водным объектам, в том числе в связи с невозможностью определения их границ. Хотя проверки все же проводятся. Например, автодилера ООО «Брянск-УАЗ» заподозрили, что он самовольно занял часть пруда на реке Добротовка в поселке Павловичи Жирятинского района и, возможно, использовал его без документов, а сотрудники фирмы к тому же мешали гражданам свободно подойти к его водной глади.

В ноябре прошлого года экологи также выезжали в Павловичи с общественной проверкой. На отрезке берега местного пруда протяженностью около 200 метров действительно невозможно было подойти к воде: вплотную к ней, заходя на глубину, стоял металлический забор, ограждавший обширную территорию базы отдыха «Лукоморье». Из ответа Департамента экоактивисты узнали, что за подобное нарушение ООО «Брянск-УАЗ» еще в августе было привлечено к административной ответственности по двум статьям КоАП РФ. Но решениями Арбитражного суда Брянской области соответствующие постановления были отменены – за малозначительностью допущенных ООО «Брянск-УАЗ правонарушений, а также досудебным прекращением ООО «Брянск-УАЗ» осуществления противоправных действий. Хотя последнего экологи как раз и не увидели…

Остановить водозахваты на территории Брянской области удастся, по мнению прокурора, лишь с началом активной фазы работ по определению береговых линий всех прудов и озер. По имеющейся у него информации, региональные власти уже сделали запрос в Правительство РФ с целью получения необходимого регламента. На федеральном уровне необходимую работу поручено провести до 2019 года включительно.

 


Фото и видео: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области