ФСБ назвала имя организатора теракта в селах Брянской области 2 марта

ФСБ назвала имя организатора теракта в селах Брянской области 2 марта

Основатель экстремистской организации также замешан в подготовке убийства Дарьи Дугиной и организации покушения на жизнь председателя совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева.

В ФСБ России сегодня, 6 марта, сообщили о предотвращенном покушении на главу совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева. Планировавший покушение Денис Капустин* был организатором и участником нападения членов «Русского добровольческого корпуса»** (организация признана в РФ экстремистской и запрещена) на села в Брянской области

Покушение на Малофеева планировалось по той же схеме, которая была использована при убийстве Дарьи Дугиной — террористы намеревались взорвать прикрепленную под автомобиль бомбу.

«Организатором преступления является проживающий на территории Украины и действующий под контролем СБУ основатель и один из руководителей т.н. «Русского добровольческого корпуса»**, участвующий в боевых действиях против российских войск на стороне Украины, гражданин РФ Капустин* Денис, 1984 г.р.», — говорится в сообщении ФСБ России.

В августе 2022 года ФСБ России также был предотвращен организованный Капустиным* диверсионно-террористический акт с использованием самодельного взрывного устройства на объекте нефтегазового комплекса на территории Волгоградской области. Связи Капустина* — сторонники организованных им праворадикальных организации «Вайт Рекс», «Реструкт», «Тор Штайнер» и «Карпатская сечь» (запрещены в РФ) граждане Российской Федерации Кейнер и Ушков при оказании вооруженного сопротивления были нейтрализованы.

По данным ФСБ, Капустин* являлся организатором и непосредственным участником нападения 2 марта членов «Русского добровольческого корпуса»** на села в Брянской области. При этом, несмотря на сделанные в сети Интернет заявления, что «не воюют с гражданскими и не убивают безоружных», террористы убили двух мирных жителей, двух ранили, в том числе, ребенка, а также занимались мародерством.

«Используя методы нацистов времен Великой Отечественной войны бандиты грабили местных жителей, после чего запирали в одном из домов, минировали и подрывали объекты гражданского жизнеобеспечения», — отметили в Центре общественных связей ФСБ.

По факту преступлений «Русского добровольческого корпуса»** в Брянской области Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по статьям о теракте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и уничтожении имущества.

По факту покушения на жизнь Малофеева в отношении Капустина* возбуждено уголовное дело по ст. 205 «террористический акт», 205.4 «участие в деятельности террористической организации» и 222.1 «незаконный оборот взрывчатых веществ» УК России.

Фото: кадр видео ФСБ России

* Внесены Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму

** Террористическая организация, запрещена в РФ

Оставить комментарий

Лента новостей

Работников завода в Новозыбкове готовят к увольнению, то есть к высвобождению

Село в Брянской области атаковано ВСУ

Русская культура на языке брейк-данса в проекте АНО «Все Свои» из Новозыбкова

МегаФон назван лучшим работодателем России в IT-сфере

Сообщение о первой в этом году термоточке поступило в ЕДДС Новозыбкова

В Сельцо пожаловались на мирового судью

Банки будут предупреждать об оформлении кредита

Два водителя погибли в дорожной аварии в Брянской области

Иностранцы старательно пекли хлеб в Брянске, но патентов у них не нашла полиция

В Брянской области тяжелый МАЗ сбил убиравший обочину трактор, тракторист погиб

Расписание двух пригородных поездов в Брянской области изменится

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ещё одну АЗС атаковал украинский дрон в Брянской области

В Брянской области ВСУ атаковали автозаправку

Под Брянском нашли ржавый арсенал

Оштрафовали на крупные суммы организаторов азартных игр в Клинцах

В Брянске очистят фасады от ненужных художеств

Мужчина несколько раз ударил по лицу женщину в кафе Новозыбкова

В Стародубе вновь проведут отлов бродячих животных

В Брянске профнастил у точек сбора ТКО заменят деревом