Филиал БГУ в Новозыбкове вновь собрал научное сообщество братских народов

Филиал БГУ в Новозыбкове вновь собрал научное сообщество братских народов

Новозыбковский филиал брянского государственного университета имени академика Петровского в 21 раз стал площадкой для проведения международной научной конференции. На два дня, 25 и 26 октября, в Новозыбков съехались ученые ближнего и дальнего зарубежья. В этом году тема конференции: «Духовно-нравственные концепты русской словесности в современной языковой, культурной и образовательной практике Российско-Белорусско-Украинского пограничья».

Организаторы подчеркивают важность сохранения этнической идентичности в этноконтактных районах. Общаясь, ученые находят общие решения проблем, которые потом воплощаются в совместные проекты. Филиал БГУ тесно сотрудничает с гомельским госуниверситетом им. Франциска Скорины. Ученые филиала неоднократно принимали участие в совместных грантах и уже давно исследуют феномен российско-украинско-белорусского пограничья. Нынешняя конференция — это подведение промежуточных итогов их деятельности.

В рамках мероприятия прошли пленарные заседания, работа в секциях. Собравшиеся отмечали, что именно духовно-нравственное воспитание способствует развитию у человека гражданских чувств — совести, ответственности, милосердия. Вот почему столь важно формирование национального самосознания личности, сфокусированной на духовно-нравственных ориентирах.

Помимо русской и белорусской сторон, после двухлетнего перерыва на конференцию прибыли представители Украины, в частности, Одесского национального университета имени И.И. Мечникова: «Это очень важно, чтобы мы не разъединялись. Важно поддерживать ту инфраструктуру дружбы, которая сложилась и которая существовала столетиями, и теперь ее просто надо продолжать — считает доктор исторических наук, доцент кафедры археологии и этнографии Одесского национального университета Александр Пригарин. — Что касается науки, то на нашем пограничье настолько тесно все между собой переплелось, что в одиночку это не решить. Только сообща можно ставить серьезные научные задачи и их достигать».

Примечательно, что украинский ученый основательно занимается изучением старообрядчества, а как известно, Новозыбков — один из центров старообрядчества.

Четвертый год подряд в конференции принимают участие сербские ученые. Доктор политических наук, профессор Белградского института политических исследований Зоран Милошевич и директор центра геостратегических исследований Белграда Драгана Трифкович затронули актуальные вопросы мировой политики и перспективы сербско-российских отношений на современном этапе.

Как отмечает Зоран Милошевич, за год, прошедший с момента последней встречи, а ученый приезжал в Новозыбков осенью 2015 года, в Сербии наметились позитивные изменения. Интеграция с Россией обретает более явные очертания: «Изменилось много. Сербия не будет входить в Евросоюз. Новый план: правящая партия Сербии и еще три партии подписали договор с Россией о строительстве зоны безопасности на Балканах без НАТО и о возможности построения балканской унии. Это новая идея и новый интеграционный проект».

Два дня конференции прошли весьма насыщенно и продуктивно. Ее участники выступали с докладами, работали в тематических секциях, обменивались мнениями и искали пути совместного решения проблем. Тематика таких мероприятий всегда разная, но их главная цель одна — сплочение братских народов, имеющих единые культурно-исторические корни.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Над Брянской областью сбиты десятки украинских дронов

Расписание пригородных поездов унечского направления в Брянской области изменится

Украинские FPV-дроны атаковали поселок Вишневый Климовского района, есть раненые

Кредитные обязательства семьи участника СВО прекращаются в случае его гибели

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Новозыбковское благочиние поддерживает воссоздание святыни

Решения Госдумы о призыве и добровольцах

Над территорией Брянской области сбит украинский дрон

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в Новозыбкове растянут на третий год

Очередное заседание Думы перенесли

«Народным участковым» Брянской области стал полицейский из Брянска

За неделю в Брянске раскрыто 41 преступление

Ниву угнали в Выгоничском районе

Первая партия чудо-розжига отправлена от брянских волонтеров для бойцов СВО

В Брянске потушен пожар в квартире

Жители Новозыбковского округа прислали в редакцию фотографии уничтоженной дороги

Ночью украинскими БпЛА самолетного типа атакован город Клинцы

Две ветви власти Новозыбкова опубликовали сильно несовпадающую статистику по отлову бродячих животных

Борис Эбзеев: «Эталонный принцип формирования затрат сетевых компаний будет определять нашу работу в ближайшие годы»

Власти Новозыбкова, наконец, отреагировали на массовые жалобы по поводу агрессивных псов на улицах

Брянские аграрии отчитываются перевыполнением норм

Жительница города Новозыбкова осуждена за мошенничество